СОЮЗ КАЗАКОВ - ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЮЗ КАЗАКОВ (СК)

МОСКВА

Общероссийское общественно-политическое объединение. Образован на Учредительном съезде (Большом Учредительном Круге) Союза казаков 28-30 июня 1990г. в Москве (состоялся по инициативе Оргкомитета, созданного в начале 1990г. В работе Оргкомитета участвовали, представители 8 казачеств — территориальных объединений казаков). На Учредительном съезде присутствовало около 900 делегатов. Съезд принял Уем”, Обращение, избрал Атамана Союза казаков. Совет атаманов. Атаманское правление. Суд чести и Посольский круг.

Основная цель деятельности: “историческое и духовное возрождение казачества, как народа, социальная защита трудящихся традиционных казачьих областей и округов, поощрение предприимчивости и инициативы в производственной деятельности, возрождение на этой основе казачьей культуры”.

Основные задачи: добиться принятия законодательного акта о полной реабилитации казачества; восстановления территориально-этнического единства казаков, традиционного социально-экономического уклада их жизни, быта и культуры; восстановления исторических национально-государственных и административно-территориальных образований в составе “единой и неделимой России”; создание казачьих представительств в высших органах власти, где есть казачьи территории: восстановление казачьего самоуправления, экономической самостоятельности казачьих территорий: решение вопроса о земле: оказание практической помощи государству в вопросах реформирования Вооруженных Сил, добиваясь поэтапного создания казачьих частей в составе Армии, национальной гвардии и в погранвойсках: создание или преобразование существующих военных училищ в кадетские и юнкерские казачьи корпуса и училища.

Численность и организационное строение. Согласно данным Правления Союза казахов, численность организации в середине 1992г. составляла около 3 млн. членов. По экспертной оценке активистов — около 130 тыс. человек, а активных сторонников оком 700 тыс. Членство частично фиксированное (на местах). Есть вступительные и ежегодные членские взносы. Первичные организации "перечисляют 10% от суммы поступивших взносов, а производственно-хозяйственные подразделения 10% от прибыли на банковский счет правления Союза казаков”. Имеются добровольные пожертвования, поступления от проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, лотерей, лекций, выставок, доходов от производственно-хозяйственной и издательской деятельности.

Высшим органом Союза казаков является Большой круг (съезд), который, согласно Уставу, проводится один раз в три года. большой казачий круг выбирает Атамана Союза казаков: утверждает Устав и состав правления по представлению Атамана: утверждает основные принципы и направления деятельности Союза казаков: решения Большого казачьего круга благословляются священником русской православной церкви. Руководящий представительный орган Союза казаков — Большой Совет атаманов — был избран на Учредительном круге и численно дополнен. на Совете атаманов в Краснодаре (1991г.). В Большой Совет атаманов вошли: Атаман Союза казаков со своими заместителями, войсковые и окружные атаманы с заместителями и часть станичных атаманов из станиц-райцентров. Совет собирается не реже одного раза в полугодие. Большой Совет контролирует работу Атамана и его Правления (исполнительный орган Союза казаков): вносит необходимые дополнения и измененияУстав и программы работы Союза: утверждает структурные изменения в атаманском правлении, имеет право мню на решения Атамана. Для оперативного принятия решений в масштабах Союза казаков в период между кругами и полугодовыми совещаниями атаманов войск и округов, входящими в Большой Совет атаманов, создан Малый совет атаманов, в который вошли: члены Атаманского Правления, Кошевого Совета, атаманы Союза казаков Войска Донского, Кубанской казачьей рады. Союза казаков Ставрополья. Союза казаков Сибири, Уральского казачьего общества, Забайкальского казачьего войска, казачьих войск Дальней России, Енисейского казачьего войска. Терского казачества, атаман Союза казаков Калмыкии, атаманы отдельных округов.

Исполнительный орган Союза казаков — Атаманское правление — состоим из Атамана Союза казаков (Мартынов А.Г. ), Товарища атамана (Латынин В.А., отвечает за оргработу и кадры). Кошевого атамана (В.Золкин, коммерческая и производственная деятельность), походного атамана (Наумов В.В., героико-патриотическая и физическая, боевая подготовка). Заместителя атамана по внешним связям (Немченко Г.Л., идеология, пропаганда, культура, связь с зарубежными казачьими организациями, обучение в воскресных школах). Старшины для работы по функциональным направлениям: Д. Семенов, В. Безруких, В. Скунцев, Г. Червям и др. Коммерческий старшина — П. Цапенко. Орган хозяйственного управления — Кошевой Совет из Казаков - хозяйственных руководителей.

Атаман и его Правление, избираемые на три года, возглавляют текущую работу Союза казаков. Атаман отвечает за всю деятельность Союза, обеспечивает проведение намеченных мероприятий и выполнение планов работы, утвержденных Большим казачьим кругом, осуществляет представление интересов Союза во внешней сфере, руководим финансово-хозяйственной деятельностью.

Контрольно-ревизионная группа в составе 5 человек осуществляет контроль за поступлением и расходованием денежных средств, правильность ведения документации.

Суд чести избирается сроком на три года из числа наиболее заслуженных казаков в количестве 9 человек. Рассматривает нарушения Устава Союза казаков, конфликтные ситуации во взаимоотношениях между отдельными членами Союза и его подразделениями, не связанны” с нарушениями Уголовного кодекса. В числе его членов: В. Четвериков, П. Дузь, Д. Ткаченко, В. Андреев, Ю. Балахнин, Г. Костин, А. Венков, А. Стародубцев.

Посольский круг (аналог Министерства иностранных дел): А. Елисеев, Г. Илиумжанов, В. Кирсан, С. Борисенко, В. Турин, Г. Немченко (руководитель), В. Шуков, В. Корсун, А. Пономарев.

В состав Союза казаков к середине 1992г. входило около 30 местных и региональных организаций, наиболее крупные и них: Союз казаков Области Войска Донского, Кубанская Казачья Рада, Союз казаков Сибири, Союз казаков Забайкалья и Восточной Сибири., Союз казаков Ставрополья, Союз казаков Калмыкии, Оренбургское казачье общество. Уральское казачье общество.

Практически, каждый из атаманов, возглавляющих местные или региональные организации, являемся депутатом местного областного или городского совета. В Москве среди членов СК три депутата Моссовета: Наумов В.В., Чистяков В.В. и Николаев Н.K. Член Союза казаков Бенов Г.М. народный депутат Российской Федерации от Кубанской казачьей Рады, член верховного совета 'РФ, председатель подкомиссии по казачеству России (одновременно член Правления Социалистической партии трудящихся).

Печатные органы. К середине 1992г. вышло 3 номера газеты 'Казачьи ведомости”, № 4 вышел как приложение к газете “Русский вестник”, готовятся к изданию зарегистрированные журналы. “Казаки” и “Стремя”. Регулярно публикуют материалы о деятельности Союза казаков такие газеты, как “Русский вестник”, “День”, “Литературная Россия”, “Советская Россия”, большинство местных газет Юга России. Создана пресс-группа Союза казаков. Она организует создание корреспондентских пунктов на местах.

• • •

Движение казачества началось с создания Московского землячества в январе 1990г. по инициативе единомышленников из разных бывших казачьих территорий — Г.Д. Немченко. В.А. Латынина, П.И. Ткаченко, В.И. Скунцева, А.И. Жигайлова др. Раньше других развернули работу по возрождению казачества терские казаки во Владикавказе. Создаваемые новые казачьи организации стали, предлагать объединение во всесоюзную организацию.

Оргкомитет но созданию Всесоюзного объединения образовался в мае 1990г. на проходившем в Москве Всероссийском казачьем сборе но подготовке и созыву Большого казачьего Круга России.

Учредительный Большой казачий круг прошел в июне 1990г. В ноябре 1990г. в Москве состоялись манифестации семиреченских казаков с требованием вернуть России их земли, включенные в состав нынешнего Казахстана. Республика объявила о своем суверенитете, в результате чего “возникла угроза для коренных жителей Семиречья оказаться некоренным населением на отеческих землях со всеми вытекающими из этого последствиями”.

За время между 1 и II большим кругом был проведен один Совет атаманов Союза казаков (29 ноября-1 декабря 1990г., Краснодар). Он принял решение объявить гражданскую войну среди всех казачьих организаций оконченной раз и навсегда, считать ее главной трагедией века, а мех, кто делил и продолжает делить казаков на красных и белых, коммунистов и монархистов, — главными виновниками братоубийства. По мнению собравшихся, 'любые идейные пристрастия и партийные интересы должны отойти на второй план по сравнению с задачами казачьего возрождения, с выполнением Устава и Программы Союза казаков”. Атаманы потребовали ом Союзного и республиканских Верховных Советов и правительств создания государственной программы возрождения казачества как народа в полном объеме.

В конце 1990г. начались конфликты в ряде казачьих округов и войск по вопросу об отношении к коммунистам (многие из которых сами оказались в составе руководства или активистов российского казачьего движения). В результате появилось и получило тенденцию к усилению противостояние между “красными” и “белыми” казаками.

Второй Большой круг Союза казаков состоялся в Ставрополе S-10 ноября 1991г., в работе его участвовали более МО делегатов. Он принял “Основные направления деятельности Союза казаков”, “Культурную программу Союза казаков”, ряд резолюций и заявлений, а также отдельное Обращение терских казаков с просьбой в Верховный Совет РСФСР об ускорении решения вопроса о юридической и территориальной реабилитации казаков, продиктованное сложной обстановкой в Чеченской республике.

Для укрепления материальной базы Союза казаков планируется участие казаков в охранной деятельности. Готовится открытие Казачьего коммерческого банка. Страховой кампании. Учрежден Торговый дом Союза казаков. В 1991г. зарегистрировано малое производственное предприятие “Курень”, компьютерная фирма “Артком”, “Казачья энциклопедия”, работает в центре Москвы Казачий культурный центр и Всесоюзный казачий архив. На базе многопрофильной клинической больницы в Москве запланировано создание медицинского хозрасчетного центра по обслуживанию членов Союза казаков из всех землячеств. В Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском институте планируется создание медицинской гимназии, где в ближайшем будущем должны начать направленные сюда на обучение казаки и казачки. По экспертной оценке доходы от членских взносов составляют до 20 млн. руб. в месяц.

Я первой половине 1992г. казаки в основном занимались подготовкой к общероссийскому фольклорному казачьему празднику, формированием военизированных подразделений, обустройством в административном порядке территорий казачьих областей на Юге России.