“СОЮЗ”—ВСЕСОЮЗНОЕ НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ “СОЮЗ” (ВНД “СОЮЗ”)

МОСКВА

Всесоюзное (в рамках СССР) политическое объединение. Первоначальные названия: Депутатская группа “Союз” (1989-первая половина 1990г. В последующем—функциональная депутатская структура ВНД “Союз” в составе Верховного Совета СССР), Всесоюзное объединение народных депутатов всех уровней “Союз”, (1990, декабрь—1991, зима). Всесоюзное движение депутатов и избирателей всех уровней “Союз” (зима-весна 1991г.). Последнее название с мая 1991 по октябрь 1991г.

Образовалось на учредительном съезде в Москве 1-2 декабря 1990г. Я работе съезда участвовало 354 народных депутата сельских, районных, юродских и областных Советов, союзных и автономных республик, народные депутаты СССР” которые представляли 15 союзных и 17 автономных республик, 5 краев и 29 областей, города Москву и Ленинград и др. Инициаторами. создания Всесоюзного объединения “Союз” стали Депутатская группа Верховного Совете СССР “Союз” (образовалась в сентябре 1989г. в количестве 134 депутатов) при поддержке Интер-движения СССР и ряда других общественно-политических организаций,

Цель деятельности—консолидация всех общественных сил СССР во имя “сохранения целостности СССР как обновленного федеративного государства на основе совершенствования национально-государственного устройства и его дальнейшего социалистического развития”; “безусловного соблюдения Всеобщей Декларации нрав человека на всей территории СССР, в также обеспечение защиты нрав всех граждан независимо от национальности, языка, политических убеждений, вероисповедания, пола, возраста и места проживания”: “создание единого экономического пространства и общесоюзного рынка страны с соблюдением равенства всех субъектов федерации и направление усилий на повышение благосостояния всех граждан СССР: обеспечение социальной защищенности населения в условиях перехода к рыночной экономики”; “обеспечение безопасности всей страны, укрепление единства армии и народа”: “повышение авторитета Вооруженных Сил, противодействие шельмованию армии, попыткам растащить ее по национальным квартирам”.

Программным документом ВО “Союз” утверждена Платформа ДГ “Союз”. После II съезда действовали также Программа и Устав движения.

Основные формы и методы работы: участие в законотворческом процессе: поддержка деятельности тех общественных сил, которые близки по программным целям ВО “Союз”; выдвижение инициативных социальных проектов, участие в различных формах деятельности депутатов: координация деятельности близких по взглядам депутатских групп.

Численность и организационное строение. Высший орган—съезд (собирался, по Уставу, ежегодно), исполнительно-представительные—Координационный совет (44 человека—представительство по организациям и регионам). Рабочий орган—Президиум и 4 сопредседателя: В.Алкснис. Г.Комаров, А.Чехоев, Ю.Блохин (он же лидер ВО “Союз”). Один раз в месяц регулярно собирался Координационный совет движения, состоящий из 50-ти человек и образованный в своей. основе на II съезде “Союза” с последующей кооптацией дополнительных координаторов (представителей ом регионов и организаций).

Членство как индивидуальное, мак и коллективное. Фиксировалось членство по организациям, входящим в “Союз”.

По Уставу “Союза” было возможно создание партии внутри движения, что, однако, делать практически не предполагалось.

Летом 1991г. во ВДДИ “Союз” входило 50 различных организаций в движений, державно-патриотической направленности.

Численность актива “Союза” в середине 1991 г. не менее 5 тыс. человек.

Социально-профессиональный состав—все слои населения.

Печатный орган Газета “Политика”, 16 полос, тираж 30 тыс. зкз., главный редактор—Фомин. Начала выходить с конца 1990г., закончила свое существование осенью 1991г., к этому времени вышло 18 номеров газеты. С момента ликвидации СССР и самороспуска ВНД “Союз” газета, изменив название, но в полном составе редакции стала печатным органом общественной организации Российско-Американский университет под названием “Обозреватель”.

Первоначально но инициативе группы народных депутатов СССР была образована депутатская группа членов Верховного Совета СССР под названием “Союз”, которая в 1990г. выступила инициатором создания политической организации. Ее съезд состоялся в декабре 1990г. На нем было принято Постановление об образовании ВО “Союз”, Заявление участников съезда и Обращение к Президенту СССР М.Горбачеву, а также избраны руководящие органы ВО “Союз”.

На съезде выступили руководитель ДГ “Союз” Ю.Блохин с докладом “О положении в СССР и чрезвычайных мерах по выходу из кризиса” и член Президиума ДГ “Союз” Г.Комаров е докладом “Национальное размежевание, национализм н сепаратизм—угроза распада СССР н препятствие для заключения Союзного договора”, а также Председатель Верховного Совета СССР А.Лукьянов. В прениях по докладам выступило 36 человек.

20-21 апреля 1991г. на II съезде ВО “Союз” было преобразовано во Всесоюзное движение депутатов и избирателей “Союз” несколько позже конституировалось новое название—Всесоюзное народное движение “Союз”. На этом съезде были представлены все союзные республики, кроме Азербайджана, присутствовало около 700 человек, в том числе 140 народных депутатов СССР, 41 народный депутат республик. 140—местных Советов, около 130 представителей от 30 организаций и движений. От РСФСР присутствовало около 150 человек, от Молдовы—21, от Армении—7, от Латвии—3, от Киргизии—9, ом Литвы—6 и т.д. На съезде были представлены Советы ветеранов, молодежные организации, студенты, рабочие, крестьяне, военнослужащие, духовенство, творческая интеллигенция, а также следующие общественные организации: Интердвижение СССР, Союз патриотических сил. Марксистская платформа в КПСС, Российский народный фронт, “Отечество” (Москва), Общенациональный Российский Комитет, Союз духовного возрождения Отечества, клубы “Постперестройка”, Молодых коммунистов и Народных депутатов СССР. Федерация молодых демократов. Российское отделение Всемирного русского Собора, Союз “Духовное возрождение”. Общественный, комитет спасения Волги, “Женщины—за социалистическое будущее наших детей”, “Единение”, Женское движение за выживание детей, фонд гармоничного развития человека. Союз русских беженцев, Фонд социальных инициатив, “Альтернатива”, НДПР, депутатская группа “Россия” Верховного Совета РСФСР, Общественно-политический Совет “Гражданское согласие” и др. На съезде были утверждены и приняты Устав а Программа ВНД “Союз”, ряд резолюций и заявлений. Обращение “Ко всем. военнослужащим, работникам Прокуратуры, Суда, МВД и КГБ”, а также решение о создании региональных структур “Союза”.

Уже 16 мая 1991г. была создана Московская региональная структура, затем—подобные появились в Санкт-Петербурге, Кишиневе, Донецке, Львове, Усть-Каменогорске, Алма-Ате, Ташкенте, Самаре, Душанбе, Бишкеке, Сухуми, Красноярске, Хабаровске и других городах, а также в республиках Прибалтики.

Большую активность проявила в Верховном Совете СССР Депутатская группа “Союз”, которая стала одной из ведущих депутатских фракций в корпусе народных депутатов Советского Союза. Она на протяжении всего периода своей деятельности стала инициатором альтернативного влияния на правительственную политику СССР, инициатором весьма ответственных решений парламента. На осень 1991г. планировалась регистрация и введение членских билетов и взносов и очередной, III no счету, съезд.

В связи с изменением политической структуры государства (после августа 1991г.—ликвидация СССР и образование СНГ) планировалось изменение названия со “Всесоюзного” на “Республиканское”. Но в связи с роспуском корпуса народных депутатов СССР и ликвидации всех союзных структур распалась депутатская группа “Союз”—ядро движения.

12 октября 1991г. состоялось расширенное последнее собрание Координационного совета “Союз” в ДК на Волхонке. На нем присутствовало около 100 человек от 20 организаций. Было принято решение об участии в Учредительном съезде государственно-ориентированных сил— “Российского общенародного союза, учреждение которого состоялось в Москве, в здании ВС РСФСР 26-27 октября 1991 г.