Заявление Учредительного съезда Всесоюзного объединения народных депутатов всех уровней “Союз” [о политической и экономической ситуации в стране. 1990, декабрь]

Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться и приближается к критической отметке, за которой—анархия и хаос, развал государства, нищета и кровь. Антагонистический характер стали приобретать политические разногласия. Усиливаются сепаратистские и националистические движения, разрушение экономических связей между республиками и регионами.

Прикрываясь лозунгами о национальном самосознании, суверенитете в отдельных регионах страны к власти пришли силы, коричневый оттенок которых все больше проявляется. На словах, называя себя демократами, они фактически проповедуют национализм, шовинизм, беззастенчиво попирают права человека. Ведется целенаправленная работа по развалу нашего государства—Союза Советских Социалистических Республик. Предпринимаются попытки растащить по национальным квартирам Вооруженные Силы. в том числе ядерное оружие, что означало бы подрыв основ обороноспособности страны и системы международной безопасности. Медлительность и нерешительность органов власти еще крепче затягивают узлы межнациональных конфликтов, доводя их до взрывоопасной ситуации. Люди теряют веру в возможность властей навести в стране порядок.

В этих сложных условиях 1-2 декабря 1990 года а Москве состоялся Съезд народных депутатов всех уровней, на котором образовано Всесоюзное объединение народных депутатов всех уровней “СОЮЗ”, деятельность которого направлена на консолидацию всех общественных сил в целях:

1. Сохранения целостности СССР, как обновленного федеративного государства, на основе совершенствования национально-государственного устройства, его дальнейшего социалистического развития.

2. Безусловного соблюдения Всеобщей Декларации прав человека на всей территории нашего многонационального федеративного государства. Союза ССР. Обеспечение защиты прав всех граждан страны независимо от национальности, языка, политических убеждений, вероисповедания, пола, возраста и места проживания.

3. Создание единого экономического пространства и общесоюзного рынка страны с соблюдением равенства всех субъектов федерации в решении вопросов, отнесенных к их компетенции. Направление усилий общества на созидательный труд, укрепление дисциплины и порядка, повышение благосостояния каждого гражданина СССР.

4. Обеспечения социальной защищенности населения в условиях перехода к рыночной экономике.

5. Обеспечения безопасности страны, укрепление единства армии и народа, повышения авторитета Вооруженных Сил, противодействия шельмованию армии, попыткам растащить ее по национальным квартирам.

Для достижения этих целей народные депутаты, входящие во Всесоюзное объединение народных депутатов .всех уровней “СОЮЗ” заявляют о своей решительной и бескомпромиссной борьбе со всяческими попытками ввергнуть страну в состояние анархии, хаоса, гражданской войны и разрухи, опираясь на широкие народные массы, сотрудничая со всеми партиями, общественными и религиозными движениями, которые разделяют и поддерживают позицию, изложенную в настоящем Заявлении.

Принято на Учредительном съезде Всесоюзного объединения народных депутатов всех уровней “СОЮЗ” 3 декабря 1990 г., г. Москва

Источник: Агитационно-листовочный материал “Союза. Машинонись+ксерокс, принтер+ксерокс, Москва, 1990г., декабрь. 10 стр.