Декларация о суверенитете Союза СССР [1991, апрель]

Будучи глубоко убеждены, что главной причиной обрушившихся на страну бедствий является попирающая исторические закономерности и здравый смысл, советские законы и права человека, жизненные потребности народов деятельность по расчленению живого организма страны;

и видя, что именно в результате этой деятельности оказалось взорванным на части складывавшееся веками общее экономическое пространство, а производители вместо экономической свободы получили новые политические и идеологические основы;

и принимая во внимание, что результатом этой деятельности стала “война законов”, парализовавшая все законы и заставившая замолчать право вообще, и все больше делающая законом волю опирающихся на прямое насилие незаконных групп и мафиозной среды;

и сознавая, что жертвами этой деятельности стали олицетворяющие государственный суверенитет СССР институты армии, охраны правопорядка и государственной безопасности;

и отдавая себе отчет в том, что результатом этой деятельности стало беспрецедентное падение международного престижа и влияния страны, еще недавно по праву занимавшей место в ряду великих держав;

и учитывая, что на миллионах сограждан эта деятельность отразилась в виде массового нарушения их фундаментальных прав и свобод, закрепленных международным правом и Конституцией СССР;

и будучи глубоко убежденными в том, что сложившееся положение стало возможным в результате самочинного, не основанного на законе деления государственного суверенитета СССР и узурпации политическими силами в ряде республик не принадлежащих им по праву полномочий.

Мы, народные депутаты всех уровней Советов, их избиратели и представители общественных организаций, партий и движений, входящие во Всесоюзное народное движение “Союз”, как представители своих народов и интернационалисты заявляем о необходимости подтверждения суверенитета СССР и заявляем:

1. СССР—естественный исторический преемник того государства, которое является результатом многовекового и свободного творчества наших народов в их стремлении к национальному сохранению и выживанию.

Само это государство—проявление уникального, присущего только нам способа устройства общей жизни, при котором силой единства гарантируется сохранение национального своеобразия.

2. Составляющие содержание государственного суверенитета независимость на международной арене, где СССР уже открыто отказывают в праве голоса при решении важнейших вопросов, и верховенство государственной власти внутри страны, где на эту власть все более открыто и настойчиво посягает организованная преступность—все это сильнее, чем когда-либо требует объединенных усилий народа.

3. Суверенитет Союза ССР основан на воле народов открыто и свободно избравших высший орган законодательной власти—съезд народных депутатов СССР, закреплен действующей Конституцией СССР и системой международных актов. В силу этого он распространяется на всю территорию Союза ССР и не может быть поставлен под сомнение, а тем более разделен с какими бы то ни было субъектами иначе, чем в установленном законодательством СССР порядке.

4. Любые действия, направленные на ограничение суверенитета СССР, совершенные с нарушением этого порядка, следует рассматривать как действия, посягающие на советский конституционный строй и подлежащие пресечению силой закона.

5. Рост самостоятельности республик, упрочение их национального суверенитета, включая равноправие народа от численности и уровня развития, их право на территорию проживания, собственность и самостоятельное развитие, наиболее полно они могут быть реализованы только при федеративном принципе государственного устройства.

6. Не подлежащее сомнению право республик на свободный выход из СССР может быть реализовано только в соответствии с Конституцией СССР и в порядке, установленном его законодательством. В этом случае суверенитет СССР является гарантией того, что реализация этого права республик не повлечет нарушений прав человека, нанесения вреда интересам СССР и мирового сообщества в результате утраты контроля над централизованными системами жизнеобеспечения, оружием и средствами массового поражения.

Всесоюзное народное движение “Союз” считает, что укрепление суверенитета союзного государства является долгом всех честных граждан и ответственных политических деятелей. Веря в творческий гений прошлых и живущих поколений народов страны, мы сделаем все от нас зависящее для сохранения целостности этого доставшегося нам в наследство государства.

Принято на II съезде Всесоюзного народного движения “Союз”. Москва. 21.04.91 г.

Источник: Пакет программно-уставных документов 2-го съезда Всесоюзного народного движения “Союз”, Принтер+ксерокс, 1991, апрель, Москва, 24 стр.