Обращение Московской региональной организационной конференции Всесоюзного народного движения (ВНД) “Союз” [к соотечественникам. 1991, май]

Дорогие соотечественники!

В трудное для нашей страны время Московская региональная организация ВНД “Союз” обращается к вам с призывом: вора, наконец, оглядеться вокруг себя и по достоинству оценить ситуацию, в которой оказалась наша Отчизна. В мирное время государство доведено до развала искусственно созданным кризисом, бушуют страсти межнациональной розни.

Мы обеспокоены судьбами страны и будущим наших детей и активно включаемся во Всесоюзное народное движение “Союз”, созданного вокруг депутатского объединения “Союз”, для приостановления гибельного процесса. Дело не терпит отлагательств, нужны эффективные меры для предотвращения катастрофы.

Наши главные задачи.

— Не допустить развала страны. Предотвращать реальную угрозу гражданской войны, тушить очаги социальной напряженности.

Признавая факт, что направленность процессов противоречит Договору 1922 г.. Конституции СССР и тогам референдума 17 марта 1991 г., отражающим волю народа, ограничить союзный договор только экономическими проблемами. В дальнейшем вернуться к рассмотрению, в новых условиях, формулировок 72 ст. Конституции СССР о праве выхода республик из СССР. Закрепленное договором 1922 г. деление республик по этническому составу не отражает реальной, сложившейся веками картины народонаселения нашей страны, включающей в себя более 100 наций и народностей. Границы между республиками были проведены условно и имели чисто административный. но не этнический и не государственный статус. Исторически они не обоснованы.

— Как прежде нас силком тянули путем непродуманных и научно необоснованных экспериментов “к светлому будущему”, так и теперь нас тащат в обратную сторону, видя спасение в разгосударствлении собственности, в том числе—на землю и на промышленные предприятия. Реабилитируется “теневая” экономика, идет прямое наступление на жизненный уровень и социальные права подавляющего большинства граждан. Благо может принести только разумное сочетание государственной, общественной и частной собственности, “плана” и “рынка”.

— Отвергнуть антинародную, грабительскую политику цен. которая приведет к необратимым социальным и демографическим последствиям.

— Обратить особое внимание на сферу международных экономических, политических и культурных связей, не допустить распродажи материальных и духовных ценностей.

Во все времена и во всякие годы людей объединяет и воодушевляет родная земля, родной язык, родная культура. Родным домом для нас стала Москва—столица Союза и России. Пусть это символическое единство—Союз, Россия, Москва станут олицетворением нашего единения и устремления к возрождению могущества и процветания Отечества.

[Принято на Московской региональной организационной конференции ВНД “Союз” Москва, 16 мая 1991 г.]

Источник: Резолютивные документы Московской региональной организационной конференции ВНД “Союз”. Принтер+ксерокс.. 1991, 16 мая, Москва, 2 стр.