Обращение Учредительного съезда Всесоюзного объединения народных депутатов всех уровней “СОЮЗ” к Президенту СССР тов. Горбачеву М.С. [в связи с ситуацией в стране. 1990, декабрь]

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Мы—неродные депутаты сельских, районных, городских и областных Советов, автономных и союзных республик, народные депутаты СССР, собрались 1-2 декабря 1990 года в Москве для создания Всесоюзного объединения народных депутатов всех уровней “Союз” в то время, когда общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в стране достигла критической точки. Обеспокоенные судьбой нашей великой Родины—Союза Советских Социалистических Республик, обращаемся к Вам—Президенту СССР:

1. Решая задачи качественного обновления федерации—Союза Советских Социалистических Республик, последовательно и решительно проводить в жизнь реформы в области политического, экономического и социального развития страны.

2. Примять действенные меры по борьбе с организованной преступностью, саботажем и внутренней экономической диверсией, подрывающими доверие народа к высшей исполнительной и законодательной власти, осуществляемым в стране реформам, используя для этого Закон и принятые международным сообществом правила, обеспечивая открытость и гласность.

3. На период стабилизации положения в стране ввести строгую подчиненность органов исполнительной власти, МВД, КГБ, Прокуратуры СССР центральным органам власти СССР. Незамедлительно расформировать все неконституционные военизированные формирования на территории СССР.

4. Решительно пресекать попытки растащить Вооруженные Силы СССР по национальным квартирам, делать все необходимое, чтобы поддерживать оборону страны на уровне, обеспечивающем ее надежную безопасность, положить конец шельмованию армии в средствах массовой информации.

5. До заключения Союзного договора объявить мораторий на действие положений Конституции, Законов и иных актов республик и автономных образований, вступающих в противоречие с Конституцией СССР. В случае отказа от введения указанного моратория, на территории того или иного государственно-территориального образования, использовать предоставленные Вам Конституцией права и полномочия вплоть до введения прямого президентского правления.

6. Руководствуясь Законом СССР, приостановить деятельность партий и общественных движений, дестабилизирующих своей деятельностью положение в стране. Потребовать от средств массовой информации осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Законом.

Учредительный Съезд народных депутатов всех уровней, поддерживая основные концепции, заложенный в Вашем выступлении на сессии Верховного Совета СССР 17 ноября с.г., выражает уверенность, что в их реализации Вы будете учитывать мнение м опираться на все здоровые силы общества, консолидировав их усилия на сохранение единства м дальнейшее укрепление Союза. Советских Социалистических Республик.

Принято на Учредительном съезде Всесоюзного объединения народных депутатов всех уровней “СОЮЗ” 2 декабря 1990 года, г. Москва

Источник: Агитационно-листовочный материал “Союза”. Машинопись + ксерокс, принтер + ксерокс, Москва, 1990 г., декабрь 10 стр.