Резолюция Московской региональной организационной конференции Всесоюзного народного движения (ВНД) “Союз” от 16 мая 1991г. (о ситуации в стране].

Общественно-политическая, экономическая и межнациональная ситуация а стране предельно напряжены и все больше выходят из под контроля законных органов власти как в центре, так и на местах. Продолжают активно действовать силы, исповедующие сепаратизм, национализм и экономическую обособленность, что дестабилизирует обстановку. Политическое руководство страны недооценивает опасности этих процессов, запаздывает с принятием необходимых упреждающих мер.

Исходя из необходимости предотвратить дальнейшее ухудшение положения в стране и крайне опасное сползание в пропасть, констатируя бесспорный факт, что предпринимаемые “сверху меры неизменно поворачиваются против народа и против всей страны, I Московская конференция ВНД “Союз” предлагает:

1. Для спасения страны от развала и национальной катастрофы сплотить все патриотические силы на основе ВНД “Союз”, учредить Московскую региональную организацию Движения. Просить Координационный совет ВНД “Союз” зарегистрировать Московскую региональную организацию в качестве структурного подразделения.

2. Считать главной целью деятельности Московской региональной организации “Союз” сохранение и укрепление единого Союза Советских Социалистических Республик, гарантирование свободного экономического развития, процветания государства и благополучия граждан всех наций и народностей на территории СССР.

3. Своевременно давать политическую и правовую оценку национал-экстремистским устремлениям деструктивных сил. направленных на развал СССР.

4. Всеми конституционными мерами стремиться к достижению в обществе гражданского согласия на основании реализации положений Всеобщей декларации прав человека. Конституции СССР и союзных республик, принципов социальной справедливости.

5. Стремиться к сохранению и возрождению духовно-исторических ценностей Отечества. Мы против внедрения в наше общество безнравственности и духа стяжательства.

6. Руководствоваться в практической деятельности Программой м другими документами, принятыми на 2 съезде ВНД “Союз”. Мы призываем всех москвичей и жителей Московской области, озабоченных судьбой Отечества вступать в ВНД “Союз” и принять участие в деятельности его Московской организации.

[Принято на Московское региональной организационной конференции ВНД “Союз” Москва, 16 мая 1991 г.]

Источник: Резолютивные документы Московской региональной организационной конференции ВИД. “Союз”. Принтер + ксерокс. 1991, 16 мая, Москва, 3 стр.