Заявление II съезда Движения “Союз” о проекте “Договора о Союзе суверенных республик” [1991, апрель]

Рассмотрев новый проект Союзного договора, II съезд ВДО “Союз” констатирует, что данный проект является неприемлемым. Предусматриваемая проектом передача власти неконституционному органу в лице Совета Федерации при упразднении Съезда народных депутатов СССР означает фактическую ликвидацию единого союзного государства. Более того, в проекте Договора нет даже упоминания и суверенитете СССР. Верховный Совет СССР полностью устранен от участия в разработке и последующем обсуждении проекта Союзного договора.

Исходя из вышеизложенного, II съезд ВДО “Союз” считает необходимым:

1. Предложить Верховному Совету СССР привести проект Союзного договора в паяное соответствие с результатами Всесоюзного референдума от 17 марта 1991 года, сутью которых является сохранение СССР как федеративного союзного государства.

2. Вынести проект Союзного договора на обсуждение Верховного Совета СССР.

3. Обязать Конституционную комиссию СССР организовать действенный правовой контроль за безусловным соблюдением на всей территории государства Конституции СССР и законов СССР.

4. Просить съезд народных депутатов СССР рассмотреть и принять Декларацию о суверенитете СССР.

5. Просить Верховный Совет СССР в случае принятия съездом народных депутатов СССР решения о подписании нового Союзного договора признать автономные республики равноправными субъектами федерации. Тот же подход соблюсти и в отношении новых государственных образований на территории республик, отказавшихся подписать новый Союзный договор.

Обратить внимание депутатов Верховного Совета СССР на то, что действующее законодательство Союза ССР и союзных республик должно быть приведено а приемлемые сроки в строгое соответствие с волей народов, выраженной в ходе Всесоюзного референдума 17 марта 1991г.

Наше Отечество создавалось веками.

Оно должно быть сохранено!

Оно будет сохранено!

Объединим же усилия во имя спасения Родины!

Москва, 21 апреля 1991 года.

Источник: “Политика”—Всесоюзная еженедельная газета, 1991, № 4, май, Москва.