Устав Всесоюзного народного движения “Союз”: Общие положения. Структура движения “Союз”. [1991, апрель]

1. ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Всесоюзное народное движение “Союз” является массовым общественно-политическим движением, объединяющим народных депутатов Советов всех уровней, представителей общественных организаций и граждан, поддерживающих программные цели и задачи движения.

1.2. Основу движения составляют народные депутаты СССР—члены депутатской группы “Союз”, а на республиканском, областном, городском и районном уровнях—народные депутаты Советов всех уровней, входящие во всесоюзное депутатское объединение “Союз”.

1.3. Движение преследует цель сохранение и укрепление исторически сложившегося многонационального государства, как необходимого условия соблюдения прав человека (независимо от национальности, языка, вероисповедания, политических убеждений и места жительства), обновления и проведения реформ во всех формах общественной жизни и защиты интересов граждан СССР. Движение “Союз” действует в соответствии с Конституцией СССР и Законами СССР.

1.4. Движение сотрудничает сор всеми партиями, общественными организациями, профессиональными союзами и иными объединениями граждан, согласными с его целями. 2. СТРУКТУРА ДВИЖЕНИЯ “СОЮЗ”

2.1. В движение “Союз” входят действующие на основе принципа демократического единства его подразделений—филиалы, региональные объединения, комитеты и группы народных депутатов Советов всех уровней, представители общественных организаций и граждане.

2.2. В республиках, областях, округах к районах депутаты Советов всех уровней, представители общественных организаций и граждане образуют региональные филиалы, либо региональные объединения.

2.3. В городских районах, производственных объединениях и на предприятиях, учреждениях и организациях образуются комитеты иди группы народных депутатов, представителей общественных организаций и граждан.

[Принят на 2-м съезде Всесоюзного объединения народных депутатов “Союз”, 21—22 апреля 1991 г. в Москве.]

Источник: “Политика—Всесоюзная еженедельная газета., 1991, № 5, май.