Декларация [о создании] Всесоюзного народного движения “Союз” [1991, апрель]

Общественно-политическое, экономическое состояние и межнациональные отношения в стране предельно напряжены и все более выходят из под контроля законных органов власти как в центре, так и на местах. Силы, далекие от соблюдения демократических принципов, которые они на словах проповедуют, ведут сепаратистскую, националистическую деятельность, дестабилизируют обстановку.

Правящая в стране партия и политическое руководство в центре недооценивают опасности происходящего, запаздывают с принятием необходимых упреждающих мер.

В ряде национальных республик наблюдается стремление сепаратистских сил использовать рычаги принуждения в захваченных ими институтах власти в узкокорыстных интересах. Единое советское федеративное государство является одним из главных препятствий на пути эгоистических устремлений национал-карьеристов.

Все мы стоим перед выбором: либо междоусобица и начало гражданской войны, либо обретение спасения собственными силами, выдвижение социальных инициатив, взятие на себя всей ответственности за настоящее и будущее страны.

Необходимо сплочение всех сил спасения страны от развала и национальной катастрофы на основе Всесоюзного движения “Союз”.

Мы заявляем: главная наша цель—сохранить и укрепить обновленный Союз, гарантировать свободное развитие, процветание и благополучие представителей всех наций и народностей на территории СССР. Мы против расчленения единого суверенного государства на ряд “княжеских вотчин” ради политических амбиций и эгоистических устремлений сепаратистов и новоявленных радикалов, установления “демократической” диктатуры и посягательства на гражданские права и свободы людей в СССР.

Ради этой цеди мы готовы настойчиво трудиться, отказаться от разделяющих нас частных идейных разногласий. Сначала спасем единое Советское государство, защитим честных людей от притеснений и унижений, а затем доспорим о перспективах нашего общественного развития.

Сегодня стало очевидным, что только с позиций деятельности депутатской группы “Союз” в Верховном Совете СССР и одноименного Всесоюзного объединения депутатов всех уровней эти цели не реализовать. Депутаты группы “Союз” и Всесоюзное объединение депутатов “Союз” могут и должны быть ядром, вокруг которого станут консолидироваться все здравомыслящие граждане Союза СССР и республик, создаваться региональные филиалы, объединения, комитеты и группы народных депутатов всех уровней и их избирателей Всесоюзного народного движения “Союз” (ВНД “СОЮЗ”).

Нас объединяют общие политические принципы и гуманистические положения Всеобщей декларации прав человека и Конституции СССР:

— защита единого Советского федеративного государства, как гаранта обеспечения равноправия всех граждан СССР во всех регионах страны;

— утверждение приоритета конституционных прав и гражданских свобод личности, независимо от ее национальности, вероисповедания, политических убеждений, времени и места проживания в тех или иных республиках и т.д.;

— прекращение “войны законов” и обеспечение на этой основе верховенства законов СССР, норм и положений Конституции Советского Союза;

— справедливое распределение полномочий и компетентности обновленного Союза и суверенных республик в свете международной практики и оправдывающего себя опыта нашей истории;

— обеспечение гражданского мира, ведение политической борьбы только в мирных, цивилизованных формах;

— развитие общесоюзного патриотизма на основе идеи общественной безопасности и необходимости ограждения страны от внешних м внутренних источников угрозы благополучию советских людей.

Да! Угроза превращения СССР в третьеразрядную страну и сырьевой придаток Запада как никогда ранее реальна. Да! Нельзя не видеть опасности развязывания гражданской войны со стороны псевдодемократов и сепаратистов.

Но мы отрицали вчера и отрицаем сегодня политику изоляционизма и сектантство. Нас вдохновляет идея социальной конвергенции в ходе достижения справедливости и защиты прав человека на достойную жизнь. Мы выступаем за обогащение своей практики опытом и достижениями всех стран мира, все экономических и политических сил современности.

Но взяв все ценное из опыта мировой цивилизации, международной социал-демократия в улучшении положения трудящихся и учитывая все их ошибки, мы заявляем, что пойдем своим самобытным путем а разрешении стоящих перед нами проблем, берем на вооружение концепцию “третьего” пути в становлении обновленного Союза и выхода страны из кризиса. Речь идет о пути, отличающемся от гого, что предлагают сегодня и “левые”, и “правые”, и претендующие на роль “центра” силы в нашем многострадальном обществе.

“Третий” путь—это не эклектический центр, это путь борьбы с крайностями, путь выработки своей, самобытной позиции. Реальная обстановка, сложившаяся я стране, требует выдвижения на политическую арену новых структур, которые не отождествляют себя ни с платформой КПСС. пока не вышедшей из кризиса, ни с “левыми” демократами, все более разоблачающими себя в последнее время, как политические авантюристы, политика которых противоречит коренным интересам более семидесяти млн. человек русскоязычного населения вне РСФСР и всех честных людей в национальных республиках.

“Третий путь”—это поиск новых подходов к разрешению политических м национальных конфликтов, когда не только отрицаются крайности, присущие другим партиям, но и берется на вооружение то позитивное и рациональное, что подтверждено мировой практикой и здравым смыслом. Вот почему при разработке других программных документов мы используем идею “социальной конвергенции”, как синтеза всего рационального, к которому будет стремиться в своей политической деятельности ВИД “Союз”. Вот почему мы не допускаем, с одной стороны, обострения разногласий с руководством КПСС, ищем точки соприкосновения со здравомыслящими людьми из числа заблуждающихся или обманутых сторонников агрессивных демократов. А с другой стороны, применяем тактику дистанцирования и от КПСС, и от Межрегиональной депутатской группы в Верховном Совете СССР, от движения “Демократическая Россия”, когда их действия противоречат благоразумию, справедливости и далеки от интересов большинства населения страны.

Именно этим определяются место и функции ВНД “Союз” в условиях закреплении многопартийности в нашем обществе и обострения я нем политической борьбы.

Нам предстоит в ближайшее время стать:

1. Конструктивной оппозицией как по отношению к руководству правящей партии и союзному центру, президентской власти: ее институтам управления страной, так и по от ношению к антинародным действиям политической элиты в ряде республиканских парламентов, в Моссовете, Ленсовете и некоторых других местных органах законодательной и исполнительной власти.

2. Силой, способной защитить конституционные права и гражданские свободы русскоязычного населения во всех регионах и республиках СССР, обеспечить национальное возрождение м развитие всех, больших и малых, народов страны, отстоять интересы всех слабых и ущемленных групп общества.

3. Инструментом для поиска оптимального выхода страны из кризиса с наименьшими потерями и гарантом того, что переход к рынку а регионах будет осуществлен не в угоду коррумпированным кругам и дельцам теневой экономики, а в интересах большинства честно работающих граждан СССР.

4. Структурой осуществления малых, но конкретных дел, направленных на оказание помощи незащищенным слоям населения по местам их жительства (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.п.).

5. Движением, обеспечивающим возможность избирателям положительно влиять на деятельность Советов всех уровней, заранее подготавливаться к новой избирательной компании и т.п.

Любое общественное движение, чтобы стать реальной политической силой, обязано думать о перспективах своего развития. В этой связи мы намерены:

— расширять Всесоюзное народное движение “Союз” путем привлечения в него сторонников других депутатских фракций и групп, активистов партии, организаций к народных фронтов патриотической ориентации, всех граждан, готовых взять на себя решение конкретных задач, выдвинутых в данной Декларации, Платформе ДГ “Союз” и специально разработанной программе действий ВИД “Союз”;

— преобразовать ВИД “Союз” в парламентскую партию в случае, если нынешняя правящая партия м союзные структуры власти проявят полную неспособность предотвратить развал единого Советского государства и вывести страну из кризиса с наименьшими потерями. Это позволит более действенно влиять на политические процессы в обществе. овладевать—мирным, конституционным путем—теми рычагами управления государственными и общественными делами, от которых зависит сохранение и укрепление Союза ССР;

— проводить разнообразные внепарламентские акции протеста против антинародной политики, осуществляемой некоторыми республиканскими парламентами и местными Советами, вплоть до поддержки и организации политических забастовок и других форм массового гражданского неповиновения;

— развернуть широкую подготовку к новой избирательной компании по выбору народных депутатов в Советы всех уровней и продвижение а них членов и сторонников ВИД “Союз”;

— при достижении успеха на этих выборах на многопартийной основе сформировать правящую коалицию депутатских фракций прогрессивной направленности и войти в правительство народного доверия.

Мы призываем к участию в деятельности ВИД “Союз” всех народных депутатов м граждан страны, озабоченных судьбой Отечества.

Принято на Втором съезде Всесоюзного объединения народных депутатов “Союз”. Москва, 31 апреля 1991 года.

Источник: Политика”—Всесоюзная еженедельная газета., 1991, № 5, май.