Демократическая партия России

Москва

Республиканская политическая партия Российской Федерации.

Основана на учредительной конференции в Москве 26-27 мая 1990 г. В ней приняли участие 494 делегата, в том числе 332 делегата из 50 городов (30 областей) России. Среди них 357 -участники "демократических организаций и движений", 64 члена КПСС, 101 народный депутат разного уровня.

Оргкомитет (ОК) за создание партии возник 21 апреля 1990г. на заседании части представителей Объединения "Демократическая платформа в КПСС", Межрегиональной депутатской группы и избирательно-парламентского блока "Демократическая Россия" (около 30 человек). В числе инициаторов были представители Ленинградского народного фронта и Московского объединения избирателей . Председателем ОК за создание партии был избран народный депутат СССР Н.И.Травкин, до этого добровольно вышедший из рядов КПСС. Членами оргкомитета стали народные депутаты СССР:

Г.Э.Бурбулис, В.Н.Зубков, О.П.Бородин, РСФСР - М.Е.Салье, А. Константинов, Л.Пономарев, М.Толстой, а также Г.Каспаров. Оргкомитет неоднократно менял проект названия создаваемой партии ("Народная Россия", "Народная демократическая партия России"). В числе сторонников партии в период ее создания выступали также народные депутаты СССР Ю.Н.Афанасьев, В.А.Тихонов, Т.Х.Гдлян, Н.В.Иванов (в съезде участие не принявшие). В ходе работы учредительной конференции возникшие ранее противоречия из-за разных подходов к будущему идеологическому, политическому и организационному лицу партии - привели к локальному расколу среди ее учредителей. В результате "несогласное меньшинство" (ленинградская делегация во главе с М.Салье и И.Константиновым и Л.Пономарев, Г.Каспаров, М.Толстой из Москвы (около 110 человек) покинули зал (позже 70 человек вернулись, соэдав внутри партии Свободно-Демократическую фракцию). Те, кто откололись от ДПР окончательно, в конце 1990 г. Свободную Демократическую партию России.

С момента создания ДПР стала одной из самой многочисленной и наиболее влиятельной политической организацией в России.

Численность партии к осени 1991 г. более 35 тыс. человек Социально-профессиональный состав:

в основном - научная интеллигенция, кооператоры, арендаторы, студенты, служащие, с конца 1990 по середину 1991 г. в партию активно вступали рабочие. В ДПР предусмотрено индивидуальное членство с уплатой членских взносами. Одновременное членство в других партиях Уставом не разрешено.

Высшим органом является Съезд и Всероссийская конференция (по мере необходимости), исполнительный и координирующий орган - Правление. Текущую работу в партии осуществляет Правление во главе с Председателем- С момента образования и по настоящее время Председателем ДПР является народный депутат СССР и РСФСР Н.И.Травкин.

С самого начала деятельности партия и ее руководство уделяло приоритетное внимание формированию региональных и производственных звеньев ДПР. Областные и краевые организации образованы практически во всех регионах Российской Федерации. Активно шел процесс создания районных структур, а до августа 1991 г. и первичных партийных организаций.

Основываясь на принципах ДПР, с использованием ее опыта, были созданы Демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия Таджикистана, Демократическая партия Казахстана. Создано молодежное объединение ДПР, в которое входят молодые члены партии. Его основная задача - решать специфически молодежные проблемы, защищать права своих ровесников на всех парламентских уровнях. ДПР действует в коалиции с СДПР и Республиканской партией Российской Федерации( с ноября 1990 г.). С лета 1991 г. ДПР выступила инициатором создания Объединенной Демократической партии всесоюзного уровня. Данную инициативу поддержали ряд родственных ей партий в нескольких республиках Советского Союза.

Первоначально печатный орган партии - газета "Демократическая Россия",созданная при поддержке Гарри Каспарова(до N 3).Однако после конфликта в руководстве ДПР она перестала быть ее печатным органом. С октября 1990 г. новым печатным органом ДПР стала "Демократическая газета" (объем - 8 полос, тираж - 100 тыс. экз., печать высокая; редактор - Ю.Яновский).