Травкин Н. "Противостояние насилию, борьба за насильственный процесс преобразований
должны стать главной практической задачей нашей партии"


(Доклад Н.Травкина на 1-м съезде ДПР).

"Мы рождены, чтобы сказку сделать былью". Не быль, не жизнь изменить к лучшему, не следовать здравому смыслу, а наоборот. Под сказку, под голую идеологическую схему подгонять живое. Это больно и трудно. И мы создали общество, предназначенное не для жизни человека, а исключительно для преодоления трудностей.

Я начал с этого, потому что не знаю, как преодолеть трудность в обращении. Товарищи? Сразу ассоциация с черной тужуркой и револьвером. Господа? Неплохо, но у господина не должен высовываться палец из носка, он должен иметь возможность купить другие, а такой возможности у многих нет. Соотечественники? Это Президент уже говорил с трибуны Мавзолея. Не сплотило.

Но есть общее, это объединяет всех нас, и делегатов и гостей, в этом зале. Все мы понимаем необходимость и неотвратимость радикальных перемен в обществе. Мы - единомышленники. Но быть сегодня единомышленниками в понимании мало, чтобы осуществить перемены. Необходимо еще научиться быть единомышленниками в действиях. Для этого нужно организоваться. И я поздравляю вас с I съездом, который конституирует нашу с вами организацию -организацию ДПР.

Я хочу начать изложение наших задач с главной и первоочередной цели, с которой мы создаем партию.

Возрождение России. Но не только как процветающего, могучего государства. А государства демократического, обслуживающего человека, всеми своими институтами власти, а не наоборот. Государства для жизни людей, а не только номенклатуры КПСС. Российская Федерация как гарант мира, а не чудище для его устранения.

В общем, строить такое общество, в котором человеку будет хорошо.

Что мешает это делать сегодня? Основных причин три.

Первая. Сохраняется монополия КПСС на власть. Ее аппарат, мимикрируя, стремится всеми силами сохранить систему и заставить народы продолжать жить в соответствии с коммунистическими догмами и имеет для этого реальные возможности, пока сохраняет свой контроль над армией, КГБ и МВД. Пока имеет сильнейшее лобби в директорском корпусе экономики. Примеры: блокирование ими на проходящем Съезде Советов РСФСР права людей на землю, борьба против демократического проекта Конституции.

Вторая причина. Нежизнеспособная структура власти и случайное депутатское наполнение этой структуры. Громоздкие, не предназначенные для принятия ответственных решений Советы, отсутствие у этих Советов взаимопонимания и взаимодействия, как по горизонтали, так и по вертикали. Исполнительные органы, оказавшиеся в роли служанок Советов или их оппозиции. И депутатский корпус, не представляющий из себя команд. Люди избирались, не имея общей программы. Каждого из нас избирали, потому что он говорил: "Я знаю, как надо". Ему поверили. И когда все избранные оказались в одном Совете, Парламенте, то каждый стал отстаивать свое видение решения проблемы. Такие депутатские парламенты обращены на бесконечные споры и дебаты. Примеры: в любом Совете от Москвы и до самых окраин.

Третья причина, которая породила и дает возможность существовать первым двум - равнодушие людей к созидательной деятельности, к своему будущему. Пример - последние довыборы, которые не состоялись в большинстве округов из-за неявки избирателей.

И пока эти три причины будут доминировать в обществе, мы будем катиться вниз.

Убрать эти три причины могут только следующие демократические выборы на многопартийной основе. Победы демократических организованных сил на этих выборах - первоочередная цель нашей партии.

Внутренние напряжения, созданные в обществе, не позволят системе мирным путем докатиться до 1995 года. Поэтому одна из важнейших политических задач ДПР совместно с другими демократическими силами и партиями через агитацию, разъяснения, политические акции приблизить выборы к осени 1991 года. В результате этих выборов изменить структуру власти. Разделить законодательную и исполнительную власть. Сделать их независимыми друг от друга и ответственными только перед избирателями. Установить необходимый уровень представительной власти - не ниже города в целом и района в области. Ниже только назначаемая исполнительная. Резко сократить количественные составы Советов и сделать их профессиональными. Ввести систему "сдержек и противовесов" между властями. На время проведения реформ наделить исполнительные органы на местах максимумом власти. Реформы должны проводиться демократически, но жестко. Демократию обеспечат выборность исполнительской власти и контроль профессиональных Советов.

Приблизить срок выборов, хотя и трудно, но недостаточно. Способны ли мы в сегодняшнем состоянии не только выиграть выборы, но участвовать в них как заметная политическая сила?

За шесть месяцев после учредительной конференции удалось создать региональные организации практически во всех краях, областях и республиках Российской Федерации. Корневая система партии есть. У нас около 80 тыс. участвующих в наших собраниях, конференциях. 25 тыс. человек получили партийные билеты - это социально активная часть партии. Мы имеем свою партийную газету, партия зарегистрирована, т.е. главная задача, которая ставилась конференцией, выполнена. ДПР, по проведенным и опубликованным опросам, имеет самый высокий рейтинг среди политических партий России.

Но этого крайне недостаточно. Чтобы достойно участвовать в выборах и победить, необходимо иметь постоянную связь между структурами как внутри регионов, так и между регионами. Эту задачу должны обеспечить выбранные на нашем съезде рабочие органы партии. С этой целью предлагается в проектах документов создать Правление партии из Совета представителей с мест (через них осуществлять живую связь и контроль за руководством) и постоянно действующего Исполнительного комитета. Часть Исполкома должна работать на профессиональной основе. Обязанности - функциональные. Заместители Председателя партии должны курировать соответствующие направления работы Исполкома: организационно-методическое, идеологическое, международные связи, культура. Один из замов должен возглавлять работу Исполкома. Это обеспечит вертикальную связь. Председатель партии на освобожденной основе. Я понимаю, что серьезный вопрос - финансовый, но на любительском уровне все, что могли, мы уже сделали. Есть также предложение для координаторов регионов ввести статус заместителей Председателя партии. Необходимо иметь в регионах часть работников партии освобожденных. Одним словом, нужна организация, нужна структура, при помощи которой можно действовать быстро и сообща. Это подразумевает и наличие дисциплины в структуре. Пусть нас в этом обвиняют, время покажет. Если мы думаем, как нам партию сделать работающей, то мы должны организовываться, а не заниматься дрязгами. После нашей майской конференции у нас ушла часть людей, в частности из Ленинградской организации, но мы имеет организацию в Ленинграде. Хуже будет, если мы потащим разногласия, эту мину замедленного действия, дальше, причем не зная, на сколько времени поставлен часовой механизм. Сколько человек против организации с дисциплиной? Это 10-20 человек, которые больше шумят: нельзя председателя, надо развернуть съезд на сопредседательство. Что нам предлагают? Нам предлагают вернуться в исходное положение. Предлагается заблокировать программные принципы, но это не программа, это то, на основе чего мы должны построить партию, думаю, при голосовании мы будем определяться. Я обостряю эти вопросы, чтобы вы понимали, что мы решаем - будем создавать организацию, либо будем продолжать заниматься только разговорами.

Далее. Мы должны смелее идти на создание первичных организаций в трудовых коллективах, институтах, учреждениях культуры, воинских частях, в МВД, КГБ само к нам придет, вернее, уже скорее всего пришло.

(Смех в зале, аплодисменты)

В конце концов мы создаем не партию-касту для политических упражнений, а партию для преобразований на благо людей. Поэтому стесняться здесь нечего. А не имея влияния в трудовых коллективах, мы ничего не достигнем и не изменим.

Особая тема - молодежь. Здесь надо делать упор на студенчество, будить его. Надо в партии создавать способное самостоятельно действовать молодежное крыло. Начало положено, есть активные инициаторы этого крыла (тт.Савченко - Новосибирск, Плешаков и Смирнов - Москва), надо им помогать. Здесь хорошо, что молодежь сама взялась за дело организации, а не мы ее поучаем.

Следующая задача, кроме организации и расширения зоны влияния партии, - ее массовость. Задача не такая простая. С одной стороны, мы создаем партию парламентского типа, с достаточно широко открытыми дверями для всех, кто поддерживает нашу программу. Это правильно. Мы понимаем, что значительная, если не большая, часть партии будет состоять из людей, не участвующих постоянно и активно в наших партийных мероприятиях. Человек вступил в партию и этим обозначил свою жизненную позицию, приверженность нашим взглядам. Эта часть партии будет активизироваться во время избирательных кампаний. Меньшая часть, процентов 10, - члены партии, систематически участвующие в работе партийных организаций, в собраниях, политклубах, дискуссиях. Наличие и актива, и спокойной части в партии - нормальное явление. Массовость - своеобразный социологический барометр для нас - сколько людей нам верят. От имени скольких мы можем говорить и действовать.

С другой стороны, массовость не означает, что надо принимать всех без разбора. Мы должны остерегаться людей, могущих опорочить партию.

Право приема в партию принадлежит первичным организациям. Вы знаете людей, способных определиться - кого надо или нельзя принимать в наши ряды. Просьба быть разборчивее. Выстрелы на Красной площади нашей партии не нужны.

Создание организационных структур, расширение зоны влияния, массовость - все это будет возможным, если мы активно поставим дело агитации за партию, разъяснения наших программных целей и принципов, предлагаемых методов и путей. В деле агитации не надо объяснять роль газеты. Пока она распространяется крайне плохо. Предлагаю внести в Устав запись об обязательном распространении газеты каждым членом партии.

Газета - это агитация словом. По сейчас необходима агитация за партию и делом. Влиять на события, как парламентского типа партия, можем через своих представителей в Советах. Партийные организации должны определять болевые точки в своих городах, поселках, разрабатывать и предлагать свои пути решения. Если эти решения принимаются, то члены ДПР должны принимать участие в их непосредственной реализации. Особого внимания и поддержки требует то, что связано с введением рыночных механизмов, предпринимательства и социальной защиты нетрудоспособных.

Решение перечисленных внутрипартийных задач и обозначение четкой позиции партии в Советах будет достаточным условием для вхождения в предвыборную борьбу за мандаты. Параллельно с этими задачами мы должны уже сейчас начать работу по подготовке кандидатов в депутаты всех уровней. За руководством партии и Исполкомом обеспечение методической литературой по экономическому и юридическому ликбезам, проектам законов РСФСР. За органами партии в регионах организация депутатских школ, клубов, "круглых столов". В общем, тех форм, которые приемлемы на местах. В этих подготовительных центрах нужно отслеживать и критически анализировать решения своих Советов. А как бы делали мы, находясь у власти? Подбор кандидатов не должен замыкаться только в рамках членов партии. Мы должны искать, выдвигать и поддерживать единомышленников и вне партии.

Я изложил коротко первоочередную цель партии и что для этого необходимо в первую очередь делать как внутри партии, так и парторганизациям в своих регионах. Перечисленное зависит от нас и только от нас. Сумеем сплотиться, стать командой - выиграем. Будем превращать наши сборы в митинги, "собачиться" по каждой запятой - не сделаем ничего. Мало того, сработаем на руку номенклатуре КПСС и нанесем вред всему демократическому движению.

Но есть процессы, которые очень быстро развиваются в обществе и могут сделать невозможными любые преобразования, ни экономические, ни политические. Это растущая волна насилия. Насилия над личностью, в виде уличной и квартирной преступности. Причем, когда не хватает мяса - это одно, а когда на улицу страшно выйти -это другое. Насилия над людьми, входящими в сферу рыночных отношений, в виде рэкетирства. Насилие с кровью на религиозной и национальной почве. Мы уже имели жестокие столкновения детских и юношеских группировок (а это завтрашний день общества). Мы боимся армии, а армия боится нас. Все вместе мы боимся КГБ, а он, в свою очередь, "Мемориала".

(Смех в зале, аплодисменты)

Создана атмосфера, в любой момент грозящая взрывом. Основная причина - продолжающаяся, уже в завуалированной форме, монополия аппарата КПСС на власть. А монополия всегда порождает насилие. Насилие сверху обязательно вызывает ответные формы насилия и экстремизма снизу. Организуясь, все формы насилия питают друг друга, нуждаются друг в друге для оправдания своего существования.

Противостояние насилию, борьба за ненасильственный процесс преобразований должны стать главной практической задачей нашей партии и ее членов. Мы должны однозначно заявить, что мы против экстремизма, что ДПР не будет знать людей на баррикады. Кроме осуществления принципов, изложенных в нашем программном документе в разделе "Борьба с насилием", было бы целесообразно начать организацию плотных контрактов с органами МВД по борьбе с насилием. Помочь им через предприятия и Советы в материальной базе, делая шаги к образованию муниципальной милиции. В наиболее криминогенных регионах надо предлагать милиции, местным Советам помощь в виде дежурств членов ДПР. Надо воздействовать на изменение морального климата в обществе в отношении работников милиции. Для борьбы с насилием, преступностью необходимо искать и использовать различные методы. Особенно плодотворны здесь были бы совместные действия с верующими, с церковью.

Самый больной срез возможного (да уже и происходящего) насилия - национальный вопрос. Здесь нельзя заигрывать политическими лозунгами. Надо говорить правду, даже если она непопулярна. Есть целое, которое дальше не делится. Такое целое образование - Российская Федерация. Каждый народ имеет право на свое национальное развитие, па свою культуру, на ускоренное повышение своего жизненного уровня, через более умелое хозяйствование, умение трудиться. Но ни один народ, человек не имеет права устраивать свое благополучие за счет другого. Мы перемешались на территории Российской Федерации не сегодня и не вчера. Это в веках. Мы должны понимать и разъяснять, что желание провести межу сегодня между республиками Российской Федерации приведет к меже внутри самих республик. Это тупиковый, кровавый путь. Мы должны все силы бросить на экономическое преобразование, вылезти из распределительной ямы и тогда убедиться, что нам ничто не мешает жить вместе. Мало того, мы будем вспоминать эти дни и желание разделиться как кошмарные.

Я думаю, такую позицию, несмотря на ее непопулярность, поддержит не только большинство делегатов съезда, но и большинство членов ДПР: большинство здравомыслящих людей.

По поводу недопущения насилия предлагается принять отдельное обращение съезда к гражданам страны. И давайте лозунг "За ненасилие" сделаем главным лозунгом наших действий.

(Аплодисменты)

Этим лозунгом, без сомнения, мы найдем много сторонников. И не случайно мы ввели в Устав положение о том, что фракции по национальному признаку у нас не создаются.

(Аплодисменты)

Теперь еще об одной задаче ДПР, которая, несмотря на всю обрушившуюся на нас критику, на мой взгляд, не должна сходить с повестки дня. Это наши отношения с КПСС. Сейчас уже в облике РКП Ивана Кузьмича Полозкова. Сразу подчеркнем, что речь идет не о рядовых коммунистах. Нельзя от всех требовать политического самопожертвования - выхода из КПСС. Поколениями в нас вгоняли зависимость от этой партии, страх, что она отомстит за отступничество. У многих этот страх присутствует уже не за себя, а за то, что она отомстит детям. Мол, Бог знает, как повернется. Мы говорим о наших отношениях с аппаратом, номенклатурой КПСС, РКП, их идеологами. В этом плане мы не должны поступаться своим антикоммунизмом, как они не поступаются своими социалистическими принципами и ценностями.

ДПР должна еще убедительнее развенчивать античеловечность постановки такой цели, как коммунизм. Наше общество уже нахлебалось борьбой за коммунизм. Добитая до ручки, вооруженная до зубов страна с нищенским жизненным уровнем, с торбой по всему миру - все это последствия построения коммунизма. Мы пытались обхитрить эволюцию развития общества, хотели "срезать угол". Не удалось. Давайте возвращаться на дорогу всего цивилизованного человечества.

И как бы партбоссы КПСС ни доказывали, что они уже не те, что они стали хорошими и больше не пытаются управлять всей жизнью народа, - мы видим, что это не так. Что в принципе изменилось в отношении номенклатуры КПСС за 5 с лишним лет? Практически все они либо на тех же местах, либо передвинуты по горизонтали. Но они все в наличии. Изменилось одно - они стали хитрее и злее. Если вчера поездки за спецпайком, в спецдачу или спецполиклинику делались открыто и с гордостью (мол, это доказательство заслуг перед обществом), то теперь все это они вынуждены делать скрытно: исподтишка. И они этого никогда не простят ни тому, кто начал перестройку, ни тем, кто ее поддержал. Мы видим, как буквально на глазах матереет Российская коммунистическая партия. Она вышла из окопа, пошла в атаку на народ. Она сделает все, чтобы люди не получили землю, средств производства в свои руки. Она рассчитывает провести реформы так, чтобы все оставить у себя. Да еще и приумножить. Они первыми кинулись все оставить у себя, они первыми кинулись в рынок, в дележку собственности, а нас рынком же и пугают. Они за то, чтобы страна не снижала уровня вооружения и угрозы миру. Они сделают и уже делают все, чтобы вернуть страну в исходную позицию, народ в стойло, а себя к неограниченной власти.

Не дать этого сделать - задача демократических сил страны и в том числе ДПР...

(Печатается с сокращениями)

Источник: "Демократическая Газета" -
орган Демократической партии России.
1990. N 3. 22 декабря.


   TopList