Декларация Демократической партии России (ДПР)


К процветающей России
через права человека,
гражданское общество,
экономическую свободу
и государственный суверенитет

Сограждане!

Наша страна, обладая исключительно богатыми природными ресурсами, огромной территорией и талантливым многомиллионным народом, не может свести концы с концами, накормить и одеть собственных граждан. И без того низкий жизненный уровень населения страны неуклонно падает на протяжении десятилетий, в то время как правительство республики тормозит давно назревшие реформы, а экономика упорно продолжает осуществлять грандиозные, убыточные проекты, разбазаривая ресурсы и уничтожая окружающую среду.

Причины катастрофического положения в обществе - это монополия коммунистической идеологии и практика планомерного уничтожения десятком миллионов лучших людей, подавление экономической и политической инициативы народа.

В условиях углубляющегося кризиса советского общества развитие демократического процесса в республике требует создания массовой политической партии, объединяющей в своих рядах сторонников радикального демократического обновления России.

Наша цель - политическое, экономическое и духовное возрождение народов республики.

Первоочередной своей задачей мы ставим возрождение Российской государственности в форме суверенной демократической федеративной республики с многопартийной системой.

В экономике мы однозначно за рынок, за свободное предпринимательство. Человечество не придумало пока лучшего способа регулирования производства товаров для удовлетворения потребностей граждан, быстрого решения возникающих в обществе проблем. Мы за то, чтобы радикально сместить распределение национального дохода в пользу потребления за счет сокращения части государственных программ, особенно военных. Рынок - для улучшения жизни людей.

В области межнациональных отношений партия признает безоговорочное право всех входящих в Союз республик на самоопределение, включая отделение. Партия не стремится предрешить вопрос об окончательном национально-государственном устройстве России, в то же время она признает за автономными национально-территориальными образованиями ту степень суверенитета, которую они сочтут необходимой.

Демократическая партия России - партия парламентского типа, созданная для политической борьбы в рамках Конституции. В настоящий момент она выступает за консолидацию всех демократических сил на основе борьбы за конституционное свержение власти партаппарата КПСС (на выборах, на Съездах народных депутатов, в Верховных и местных Советах народных депутатов).

Мы готовы выступить единым блоком со всеми демократическими партиями и движениями. Мы за наличие внутри партии фракций с различными платформами, если они согласуются с нашими основными целями.

Мы за то, чтобы оставить в прошлом личные политические заблуждения и амбиции. Мы приветствуем всех, кто готов прийти к нам с открытым сердцем, передать свои навыки, знания и опыт.

Мы обращаемся к соотечественникам за рубежом, ко всем, кому дорога Россия, с призывом помочь ее возрождению.

Мир людей един вне зависимости от убеждений, расовой и национальной принадлежности. В нем не должно быть места конфронтации как военной, так и политико-идеологической. Мы, вместе со свободными гражданами России, хотим жить в открытом и процветающем обществе, основанном на приоритете человеческих ценностей.

Источник: Демократическая Россия -
Изд. Демократической партии России,
приложение к выпуску N1, 1990 г.


   TopList