Постановление II съезда Демократической партии России


Жизнь показала полную несостоятельность теории и практики коммунизма в создании свободного и процветающего общества, в обеспечении прогресса в развитии страны.

Сохраняющаяся монополия КПСС на власть, созданная ею система не только не позволяет стране выйти из тупика, но, нагнетая напряженность, сопротивляясь демократическим преобразованиям, стремительно ведут страну и ее экономику к развалу.

Демократическая партия России видит своей главной целью политическое, экономическое и духовное возрождение народов Российской Федерации.

Решение этой задачи возможно только через создание свободного демократического государства, через демократизацию политической системы, органов государственной власти и экономики.

Демократическая партия России твердо выступает против всех форм насилия, нетерпимости и розни, намерена бороться за демократический, парламентский путь выхода страны из тупика.

Для этого необходимо провести огромную организационную и агитационную разъяснительную работу среди всех групп населения на всей территории РСФСР. Избиратели только тогда отдадут голоса за наших кандидатов, когда они будут знать нашу Программу, когда они будут уверены, что наша Программа и наши кандидаты в органы власти будут защищать их интересы.

Основными задачами партийных организаций ДПР второй съезд считает:

1. Усиление влияния в различных группах населения страны, особенно в трудовых коллективах.

2. Совершенствование организационной работы партийных организаций и ее планирование.

3. Развитие тесных связей между партийными организациями как внутри регионов, так и в партии в целом.

4. Формирование интеллектуальных центров в региональных партийных организациях.

5. Подготовка детальных предвыборных платформ.

6. Подбор и подготовка кандидатов от партии в органы государственной власти.

7. формирование предвыборных союзов и блоков с другими партиями и общественно-политическими движениями демократического направления.

8. Исполкому партии:

а) наладить оперативное информационное обеспечение региональных партийных организаций;

б) в рамках законодательной инициативы подготовить проект Закона о выборах на многопартийной основе и внести его от имени партии на рассмотрение Верховного Совета РСФСР;

в) проработать вопрос о целесообразности создания Политсовета ДПР.

Источник: "Демократическая газета" -
газета Демократической партии России.
1991. N 6 (9). Москва. 16 полос.


   TopList