СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (СП)

МОСКВА

Политическая партия (до II съезда—всесоюзная, затем—российская).

Образована на Учредительном съезде в Москве 23-24 июня 1990г. (73 делегата, представлявших около 30 секций Всероссийского комитета за Социалистическую партию и около 800 сторонников проекта “Социалистическая партия-90”). Съезд стал продолжением съезда социалистов СССР (21-23 июня 1990г.) в Москве, подготовленного Всероссийским комитетом за Социалистическую партию (ВКСП).

Программные цели. СП—защита интересов наемных работников, как той частя, общества, которая наиболее отчуждена от средств производства, власти, к продуктов труда”; способствовать созданию общества самоуправляющегося социализма”; в перспективе участие в левой правящей коалиции.

Формы и методы работы: проведение собраний, участие в митингах, пикетирование, разъяснительная работа в трудовых коллективах, консультационная помощь им, участие в избирательных кампаниях, депутатская работа, издательская деятельность и др.

Численность партии: на осень 1990г.—около 200 активистов, более 1000 сторонников: на осень 1991г.— не более 90 активистов. Членство фиксированное.

Социально-профессиональный состав: в основном ИТР, научная интеллигенция, студенты, журналисты, небольшое число рабочих, служащие.

Активистскую основу СП составляют члены рабочих и марксистских клубов, народные депутаты местных Советов.

Высший орган—съезд (созывается не реже одного раза в год). В перерыве между съездами действует Совет партии. Рабочий, орган—Исполнительный комитет.

Местные организации (секции) партии работают, в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Самаре, Волгограде, Челябинске, Кимрах (Тверская область) и других городах.

Лидеры: Б.Кагарлицкий, В.Комаров. В.Кондратов, А.Абрамович, А.Баранов, В.Лепехин.

Во второй половине 1990г. партия организовала в рамках Моссовета фракцию “Московские левые” (12 членов + 12-13 сторонников); в ноябре 1991г. преобразована во “Фракцию труда” (более 30 человек). Аналогичная фракция действует в рамках Иркутского облсовета, есть отдельные депутаты в Советах других городов (Санкт-Петербург, Кимры).

В разные периоды деятельности партия поддерживала союзнические отношения с Марксистской платформой в КПСС (группа А.Бузгалина-А.Колганова), левыми в Социал-демократической партии России (Борис и Галина Ракитские), Конфедерацией анархо-синдикалистов, Конфедерацией труда, экологическими организациями и др.

Печатные органы СП: газета “Девая Альтернатива” (июль 1990г., 4 полосы, принтер, ксерокс, как партийное издание вышла один раз). В 1990-1991гг. выходил информационно-теоретический бюллетень “АиБ” (тираж от 100 до 999 экз.). Эпизодически издавались газеты: “Левая оппозиция”. “Обозреватель” (1991г.. 16 полое, тираж—15000 экз., учредитель ИМА-ПРЕСС, главный редактор Б.Кагарлицкий. Вышел I номер), бюллетень “Московский лейборист” (первый номер вышел в сентябре 1991г.).

Предшественниками СП были московская группа “Социалистическая инициатива” (СИ) и Московский комитет новых социалистов (МКНС). Первая, из них выделилась в сентябре 1987г. из “Клуба социальных инициатив” для работы внутри Федерации социалистических клубов; инициаторами создания СИ были Б.Кагарлицкий и М.Малютин. Летом 1988 г. в еженедельных заседаниях СИ участвовало от 40 до 80 человек, группа составляла вторую по величине силу в МИФ.

Летом 1989г. на базе СИ, с привлечением части членов социал-демократической фракции “Демократического союза” (А.Лукашев), активистов “Социалистических профсоюзов” (Л.Воловик) был образован Московский комитет новых социалистов (МКНС).

23-24 декабря 1989г. МКНС провел всесоюзное совещание “Социалистическая перспектива и рабочее движение в СССР”, в котором приняли участие представители различных регионов страны (53 человека). В результате совещания был создан Всероссийский комитет за социалистическую партию. В него вошли представители московского и иркутского комитетов (ВКСЛ), а также индивидуальные члены из Ангарска и г. Пушкино, представители рабочих комитетов и забасткомов из Воркуты, Караганды и Прокопьевска. На совещании были приняты резолюция о социалистической партии и в качестве рабочего документа “Революционная реформа” (Проект платформы Социалистической партии).

24-25 марта 1990г. на рабочем совещании в г. Ангарске (присутствовало—с гостями—26 человек) в состав ВКСП вошли представители социалистических организаций Ленинграда, Волгограда, Горького, Киева, Винницы и Одессы. МКНС был преобразован в Межрегиональный комитет новых социалистов (МКНС), позже созданы Южный, Западный, Восточный и Центральный межрегиональные комитеты Новых социалистов в рамках движения за Социалистическую партию.

9-10 июня 1990г. в Ленинграде прошла подготовительная конференция, а 23-24 июня в Москве Учредительный съезд Социалистической партии Советского Союза. Были приняты резолюция о создании партии. Устав и Программа СПСС, избраны Исполнительный комитет и другие руководящие органы.

Основная работа СП летом-осенью 1990г. была сосредоточена на разъяснительной работе в рабочем движении, среди трудовых коллективов, создании аппарата партии, ее печатных органов, поиску союзников. По линии руководства партии была предпринята попытка организовать кампанию критики программы “500 дней” на основе Заявления партии “О программе 500 дней”.

В августе-сентябре 1990г. совместно с Конфедерацией анархо-синдикалистов и рядом других организаций СПСС выступила инициатором создания политического блока “Народное самоуправление”.

10-11 декабря 1990г. в Ленинграде СП организовала и провела внутрипартийную теоретическую конференцию по выработке теоретической основы новой Программы СП и ее Устава.

Второй съезд СПСС 23-24 марта 1991г. принял новую редакцию Устава, резолюции “О текущем моменте и задачах Социалистической партии”, “О единстве левых сил”, “Об отношении к итогам союзного референдума”.

В мае-июне 1991г. основные усилия Московской, секции СП были сосредоточены на выборах мэра столицы. Поддерживаемый социалистами кандидат Т.Корягина собрала 11000 подписей, не преодолев 35-тысячного барьера.

В президентской кампании 1991г. партия фактически не участвовала (Иркутская секция СП высказалась в поддержку Б.Н.Ельцина).

S конце августа. 1991г. в московских газетах было опубликовано Обращение инициативной группы за создание Паркий труда; от имени. СП его подписали Б.Кагарлицкий и В.Кондратов. На общем собрании Московской секции СП Обращение было одобрено, однако Совет партии, прошедший 21-22 сентября 1991г. в Санкт-Петербурге, счел проект Партии труда преждевременным и переориентировал социалистов на развертывание на базе СП широкого движения 'Трудовая Россия”. Эти разногласия были в основном вызваны неприятием большинством региональных секций “московского центризма”, а также неготовностью петербургских профсоюзов, в отличие от московских, поддержать проект сильной лейбористской партии.

Несмотря на сопротивление москвичей, 26-27 октября 1991г. в столице был проведен III съезд СП (присутствовали около 30 делегатов и 20 приглашенных). Большинством в 1 голос съезд принял резолюцию, одобряющую работу Оргкомитета по созданию Партии труда. Но местные секции, особенно Ленинградская и Челябинская, расценили это как давление (московская делегация численно превосходила все остальные, вместе взятые); В.Лепехин в знак протеста вышел из Исполкома СЛ, В.Комаров (Петербург) и Воронин (Иркутск) решили бойкотировать его заседания.

После III съезда работа Московской организации почти целиком сосредоточилась на формировании Партии труда, тогда как Петербургская, Иркутская, Челябинская секции СП и новообразованная фракция "3а сохранение партии под новым названием" (Москва, А.Абрамович, О.Ананян) выступили инициаторами созыва на базе намеченной в Петербурге научно-практической конференции внеочередного IV съезда партии.

С нарушениями Устава съезд был проведен 13-16 декабря 1991г. в Санкт-Петербурге (присутствовало около 10 человек); большинством Московской секции съезд был проигнорирован. Делегаты постановили переименовать СП в партию "Новые левые", приняли новую редакцию Устава и Программы, избрал координатора партии (В.Комаров) и секретаря (А.Абрамович).

В январе-феврале 1992г. деятельность в рамках СП практически прекращена, хотя официально партия не распущена. Идет процесс перехода социалистов в Партию труда. Ленинградская секция СЛ дезавуировала своих членов, участвовавших в IV съезде, как не имевших официального мандата.