“О ближайших задачах СПТ”—Постановление 1-го съезда Социалистической партии трудящихся [1991, декабрь]

Съезд Социалистической партии трудящихся, заслушав и обсудив представленные доклады, считает, что в условиях экономического хаоса, разрушения Союза и российской Федерации, падения жизненного уровня большинства населения, нарастания политического противостояния и реальной угрозы новых социальных потрясений только политика реализма, гражданская ответственность и конкретные практические действия способны вывести страну из глубокого экономического, политического и духовного кризиса. Острота ситуации требует максимального сокращения организационного перехода в становлении СПТ и незамедлительного включения партии в общественно-политическую жизнь России.

Съезд СПТ постановляет:

Принять программные тезисы, как основу для разработки Программы СПТ и деятельности партии я ближайший период. Поручить Федеральному Совету образовать программную комиссию для подготовки Программы Социалистической партии трудящихся.

2. Федеральному Совету, региональным организациям СПТ, опираясь на Устав партии, принятые съездом решения, обеспечить незамедлительное включение членов СПТ, всех ее звеньев в политическую жизнь Российской Федерации, реальное участие партии в решении национально-государственных, социальных и экономических проблем.

3. Предложить членам СПТ, всем организациям партии поддержать:

- — решения Советов всех уровней, направленные на социальную защиту россиян в условиях рыночных реформ;

действия исполнительной власти по решению вопросов, связанных с удовлетворением первоочередных жизненных потребностей людей;

— усилия хозяйственных руководителей по реорганизации предприятий и научных учреждений, направленные на сохранение производственного и интеллектуального потенциала в условиях экономического кризиса, повышение производительности и объемов производства, обеспечение оплаты по труду;

— борьбу профсоюзов, рабочего движения, трудовых коллективов за конкретные жизненные интересы рабочих и специалистов, за передачу государственных предприятий через акционирование, аренду, выкуп я собственность трудовых коллективов.

4. Считать необходимым, используя политические методы воздействия, выступить против:

— нарушения прав граждан;

— насильственных методов проведения экономических преобразований, тотальной неконтролируемой приватизации;

— отстранения Советов народных депутатов от участия в экономических и социальных преобразованиях;

— разжигания национальной розни и провоцирования гражданских столкновений;

— незаконных запретов и гонений на политические партии и общественные организации, средства массовой информации;

— коррупции, спекуляции, злоупотребления властью, беззакония и административного произвола.

5. Федеральному Совету, руководящим органам региональных организаций в течение месяца решить организационно-правовые вопросы (открытие счетов, определение юридических адресов, регистрация в органах государственной власти и местного самоуправления), добиться выделения служебных помещений.

6. Федеральному Совету подготовить образец членского билета СПТ. Считать возможным использование членского билета КПСС С соответствующим вкладышем.

7. Обеспечить в ближайшее время создание региональных организаций СПТ во всех городах и сельских районах Российской Федерации. В этих целях организовать на местах встречи делегатов съезда с инициативными группами и заинтересованными гражданами, оказать им организационную помощь.

8. Федеральному Совету, руководящим органам региональных организаций на основе консультаций и выявления общих позиций провести работу по созданию депутатских групп СПТ в Советах всех уровней, особое внимание уделить налаживанию взаимодействия с существующими депутатскими фракциями и группами, стоящими на близких позициях. Провести в 1 квартале 1992 года Всероссийское совещание депутатов всех уровней членов СПТ.

9. Разрешить Федеральному Совету на период становления СПТ избрать сопредседателей партии.

10. Считать целесообразным создание при Правлении партии Политического консультативного Совета. 11. Правлению партии обеспечить постоянную информационную связь между Федеральным Советом и региональными организациями, систематически направлять представителей руководства партии в региональные организации для встреч с общественностью, членами СПТ, изучения положения дел на местах.

12. Руководящим органам, всем членам партии особое внимание уделить использованию средств массовой информации для правдивого и объективного информирования общественности Российской Федерации о целях СПТ и позициях партии по конкретным, наиболее острым политическим, экономическим и социальным проблемам.

Обратиться к трудовым коллективам, редакционным коллегиям газет “Правда”, Советская Россия”, “Рабочая трибуна”, “сельская жизнь”, “Труд”, “Гласность”, “Комсомольская правда”, “Красная звезда”, “Федерация” и других изданий с предложением о сотрудничестве в отстаивании жизненных интересов людей труда, демократии и гласности.

13. Федеральному Совету оказывать всемерную поддержку развитию молодежного и детского движения. Считать одной из основных задач привлечение молодежи в ряды СПТ.

14. Федеральному Совету, региональным организациям СПТ поддерживать постоянный контакт с армейскими общественными организациями, ассоциациями и фондами социальной защиты военнослужащих и членов их семей, содействовать решению возникающих социальных вопросов.

15. Федеральному Совету осуществить практические шаги по налаживанию сотрудничества СПТ с зарубежными партиями социалистической и коммунистической ориентации и другими демократическими силами.

16. Поручить Федеральному Совету разработать символику партии.

[Москва , 32 декабря 1991г.]

Источник: Копия оригинала. Машинопись + ксерокс. Москва 1991, декабрь.