Декларация [группы “Социалистическая инициатива” (СИ), 1988, май].

Мы, члены Социалистической инициативы—служащие, студенты, рабочие—объединились, движимые чувством личной ответственности каждого из нас за судьбы социализма, судьбы Родины. Паша цель—способствовать высвобождению и развитию творческих сил трудящихся, пробуждению и активизации социалистической инициативы во всех сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической, культурной.

Мы считаем основным принципом социализма ликвидацию отношения к человеку как к рабочей силе—товару наряду с другими товарами—и будем бороться против любых попыток установить в нашей стране общественные отношения, характерные для капитализма. Мы видим главное нарушение принципа социализма в обособлении труда по управлению людьми от труда по управлению вещами и будем всемерно способствовать восстановлению достоинства рабочего города и деревни, инженера, врача, учителя, артиста как подлинного хозяина своей страны.

Мы рассматриваем социалистическое государство как систему самоуправления трудящихся снизу доверху, направленную на защиту права труженика на справедливую долю общественного продукта и намерены прилагать усилия для перестройки, развития и укрепления системы Советов, органически выражающей принцип социальной справедливости и свободного развития личности.

Мы убеждены, что социальная справедливость недостижима без реального обеспечения права каждого на свободное волеизъявление и будем решительно выступать за создание в рамках социалистического государства правовой системы, надежно защищающей личность от любого произвола.

Нас не удовлетворяет традиционная политическая оппозиция, отражающая и консервирующая деление обществ на правителей и управляемых. Реальная свобода инициативы и критики, опирающаяся на власть Советов, способна полностью обеспечить нормальное течение политического процесса, состоящего в демократическом регулировании интересов различных коллективов, групп и отдельных граждан. Исходя из этого, мы считаем своим долгом содействовать объединению трудящихся в советы трудовых коллективов, создание разнообразных самодеятельных союзов и организаций по интересам как способ включения каждого в активную и многостороннюю общественно-политическую деятельность.

Мы признаем необходимость в обозримом будущем всесоюзной партии трудящихся, соединяющей в себе наиболее сознательные и ответственные силы политического процесса. Социалистическая инициатива будет оказывать содействие здоровым силам КПСС в начатой ими работе по перестройке партии и осуществлению радикальных социально-экономических реформ.

Мы отдаем себе отчет а недостаточной разработанности большинства теоретических вопросов социалистического строительства и видим в качестве одной из своих первостепенных задач всемерно способствовать раскрепощению науки, освобождению се от “спускаемых сверху” установок. Паука должна служить только истине.

Отвергая любые претензии на национальную, религиозную или местную исключительность, открывающие путь нарушениям социалистических принципов, мы выступаем за право на национально и регионально самобытные формы развития и заявляем о своей готовности объединиться с другими организациями, вступить в союз, федерацию, фронт трудящихся нашей страны, ставящие перед собой общие с нами цели.

Пусть крепнет единство в многообразии инициативы трудящихся!

Да здравствует социализм!

[Принята в мае 1988 г. Москва.]

Источник: Оригинал. Агитационно-листовочный материал СИ, Москва, 1988, май, машинопись, 2 стр.