Предложения и дополнения [группы “Социалистической инициативы”] по Тезисам ЦК КПСС к XIX Всесоюзной партконференции. [1988, июнь].

1. Определение в Тезисах идейной сущности происходящих процессов как “революции сознания” нуждается в серьезном уточнении. В настоящий момент до революции, т.е. решительного переворота сознания от “догматических представлений о социализме” к научному осмыслению реальных задач социалистического строительства пока далеко. Налицо во многом стихийный “бунт” сознания против объявлявшихся на протяжении десятилетий “марксистско-ленинской теорией” идеологических установок бюрократии.

“Творческие дискуссии по живым вопросам социализма”, ведущиеся в настоящий момент в прессе, литературных и общественно-политических журналах, выполняя несомненно крайне важную задачу ломки устоявшихся стереотипов, не а состоянии выполнить крайне необходимой сейчас созидательной работы по теоретическому осмыслению и развитию фундаментальных идей марксизма-ленинизма, во многом способствуя созданию в умах читателей теоретической путаницы и неразберихи. В частности, существует подлинный хаос в представлениях о формах стоимости и, соответственно, принципах товарного обращения при социализме, вследствие чего оказывается практически невозможным решить проблему экономической основы самоуправления трудящихся—фундаментальную для определения роли и характера Советов, принципов построения социалистического государства как государства Советского. За 3 года перестройки не было предпринято попыток критически пересмотреть концепцию “народнохозяйственного комплекса”, без чего невозможно всерьез говорить об изменении системы централизации планирования, командно-директивного управления экономикой, ликвидации ведомственных барьеров. По сути дела не разрабатывается теоретически сложнейшая проблема денег и денежного обращения при социализме, что делает чисто платоническими надежды на целительную силу введения хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости. Без неотложного решения хотя бы этих фундаментальных проблем нельзя удовлетворительно ответить практически ни на один вопрос о направлении перестройки нашей общественно-политической системы.

СИ предлагает в качестве упомянутого в Тезисах “постоянно действующего механизма сопоставления взглядов, критики и самокритики в партии и обществе” организацию открытой всесоюзной теоретической дискуссии по важнейшим вопросам социалистического строительства, со своими собственными, независимыми от бюрократизированной академической системы, учеными советами и периодическими изданиями по каждой из секций. Необходимо как можно скорее открыть путь творческой инициативе обществоведов, а также всех, кто всерьез задумывается над общими и частными проблемами социализма, ищет путей из разрешения.

2. Поддерживая тезисы об экономическом и социальном развитии, о “максимальном использовании интеллектуального, духовного потенциала, заключенного в развитии науки, образования, культуры”, СИ считает первостепенной и совершенно неотложной задачей в этом плане проведение всесторонней “инвентаризации производительных сил страны, ее природных, промышленных и людских ресурсов. Единственным способом а кратчайший срок осуществить эту крайне необходимую работу является массовое привлечение к ней, помимо специалистов, преподавателей и студентов вузов, различных общественных и самодеятельных организаций и обществ. Осуществленная

в широких масштабах и по единой методике, эта работа без сомнения произведет подлинную революцию в существующих на сегодняшний день представлениях о наших реальных экономических возможностях и потерях, послужит мощным стимулом к пробуждению инициативы на местах, создаст реальные основы для осуществления гласности как принципа отчетности власти перед народом.

3. СИ считает, что тезисы о реформе политической системы, о роли КПСС как руководящей и организующей силы в советском обществе, верно отражая основную проблему создания социальных и правовых гарантий против любых попыток узурпировать народную власть, нуждаются в существенном дополнении, именно: что единственной основой таких гарантий может служить, как это постоянно подчеркивал В.И.Ленин, всемерное развертывание инициативы и самодеятельности рабочего класса. Именно рядовой рабочий города и деревни более, чем кто-либо заинтересован в осуществлении социальной справедливости и более, чем кто-либо способен организованно противостоять попыткам административного нарушения законности и порядка.

Только возвращение рабочему классу права решающего голоса в вопросах управления обществом и государством позволит осуществить перестройку КПСС на основе “ленинской концепции партии как политического авангарда рабочего класса, всех трудящихся”, решить проблему “качественного состава партийных рядов”, покончить с недопустимым в коммунистической партии явлением—партийной бюрократией. Только свежий приток в партию рабочих города и деревни сделает процесс ее перестройки необратимым.

От активизации инициативы и самодеятельности рабочих города и села зависит и укрепление власти Советов, и решение такого важнейшего вопроса, как вопрос национальный. Нет нужды специально доказывать, что интернациональные связи, подлинная дружба между представителями различных национальностей раньше и успешнее всего развиваются именно в рабочей среде, и именно рабочая среда способна реально и организованно противостоять отдельным вспышкам национализма, неизбежным в многонациональном государстве. СИ считает необходимым создание системы рабочих Советов национальностей снизу до верху с предоставлением этим Советам всей полноты законодательной и исполнительной власти и инициативы по вопросам национального строительства.

4. СИ поддерживает тезисы о необходимости “крупной правовой реформы” и об опоре политической системы социализма на широкую сеть общественных организаций и считает эти вопросы неразрывно связанными между собой. Решение проблемы юридического статуса общественных, самодеятельных, творческих, кооперативных организаций, ассоциаций и союзов во многом решит как проблему включения каждого члена общества в активный политический процесс, так и проблему обеспечения реальной, а не формальной правовой защищенности личности. Гласность Советского суда, пресечение любых попыток злоупотребить аппаратом насилия будут реализованы только тогда, когда каждый гражданин Советского государства сможет опереться на поддержку массовых и общественных организаций, способных довести да сведения общественности и органов власти любого уровня то, что представляется им справедливым.

5. Тезис о “демократизации наших международных связей” об “изменении положения страны во всемирном разделении труда”, по мнению СИ, нуждается в пояснении, что сложившиеся в годы сталинизма и в период застоя внешнеполитические и внешнеэкономические установки во многом явились результатом искусственной изоляции советского общества от мирового информационного потока. Немедленная ликвидация фондов специального хранения в сочетании с решительной перестройкой системы обучения иностранным языкам, налаживание широкой сети переводных и реферативных изданий поможет отчасти снять остроту нашего отставания в области развития общественной политической и научно-технической инициативы.

СИ считает крайне важным стимулировать создание подлинно самодеятельных обществ и организаций дружбы с зарубежными странами, налаживания в их рамках широкого обмена литературой, печатью, создание интернациональных клубов по интересам, создание и расширение системы “народной дипломатии”, включающей общества по переписке, организацию самодеятельных “посольств” и “представительств” зарубежных стран я городах и республиках Советского Союза, связь их с аналогичными организациями в зарубежных странах. Создание системы “народной дипломатии” предоставит условия для широкого обсуждения всеми слоями общества внешнеполитических событий м инициатив, реагирования на них путем направления посланий и обращений, сбора подписей, проведения митингов и демонстраций.

[Приняты в июне 1988 г.Москва]

Источник: Копия оригинала. Москва, 1988, июнь, машинопись, 4, 5 стр.