СВОБОДНАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ (СвДПР)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ЛЕНИНГРАД)

Российская республиканская политическая партия.

Образовалась на учредительном съезде 22 июня 1991г. в г.Санкт-Петербурге. В работе съезда приняли участие 101 делегат с решающим голосом и около 50 гостей и. представителей, средств массовой информации. Съезд принял Программу и Устав партии, избра руководящие органы.

Цель: радикальные преобразования и государственное и духовное возрождение демократической России конституционно-демократическими методами, “отказ от результатов октябрьского переворота 1917г.”, “созыв Всероссийского учредительного собрания на многопартийной основе”.

В своих программно-теоретических установках СДПР исходит из того, что “частная собственность священна и неприкосновенна” (этим члены СвДПР отличают себя как наиболее последовательные либеральные демократы от всех других родственных им политическ х организаций). Своей главной задачей считают создание “широкого слоя устойчивого класса предпринимателей—среднего класса.

Численность и организационное строение. Членство в партии индивидуальное. Согласно экспертным оценкам руководства партии, число членов и сторонников СДПР в феврале 1992г. составляло около 3-х тыс. человек. Социально-профессиональный состав—интеллигенция, студенты, есть рабочие и пенсионеры.

Высшим руководящим органом партии является съезд. В перерывах между съездами действует Республиканский Совет СвДПР, который состоит из Совета представителей и Совета координаторов (Координационного совета) СвДПР. В Совет представителей СвДПР вхо smv Масонский В.К., Востоков В.Ю., Поляков С.А., Зерщиков В.А., Дорутина Т.С., Скойбеда В.В., Телепнев А.В. В Совет координаторов СвДПР входят: Яковлев С.В., Ананьев А.В., Войтенков М.М., Витков В.Н. На учредительном съезда СвДПР были избраны три со редседателя партии: Салье М.Е., Пономарев Л.А., Сошников И.И.

К началу 1992г. местные организации партии были в Москве, Ленинграде, Архангельске, Северод-винске, Сартавалле, Волосове, Вологде, Курске, Орле и ряде других городов.

Печатные органы. С 8 номера органом С-3 отделения СВ ДПР стала газета “Набат” (редакторы М.Е.Салье и др.). В июле 1990г. вышел ИБ “Альтернатива” (2 полосы, редакторы Л.Светлова и Г.Елькин). С сентября 1990г. издают ИБ СвДПР (4 полосы, 50 тыс. экз., едакторы Пугачева Л., М. Салье, И.Сошников, К.Туманов).

Оргкомитет партии был создан после ухода группы делегатов с учредительной конференции Демократической партии России (ДПР) во главе с народными депутатами РСФСР: М.Е.Салье, Л.Пономаревым, Константиновым.

В мае-июне 1990г. были сформированы первичные территориальные организации в Ленинграде. 7-8 июля 1990г. в Ленинграде в ДК работников пищевой промышленности прошла учредительная конференция Северо-Западного отделения партии, 94 делегата из Ленинграда и 6 из других городов (Сыктывкар, Псков, Новосибирск). Приняты Устав и Программа. Избраны сопредседатели:

М.Е.Салье и др. Также было принято решение сотрудничать с фракцией свободных демократов ДПР и участвовать в программном съезде ДПР осенью 1990г.

В ноябре 1990г. приняли участие в Учредительном съезде Движения “Демократическая Россия”. М.Е.Салье вошла в состав Координационного Совета движения.

В январе 1991г. участвовали в массовых манифестациях демократических сил Ленинграда в поддержку народов Литвы и осуждении действий Союзного правительства в Прибалтике.

В марте 1991г. провели ряд совместных с демократическими организациями митингов с призывами поддержки Российского и бойкота Союзного референдумов.

Весной 1991г. совместно с Партией конституционных демократов и. Партией свободного труда весной 1991г. образовали “Союз за процветание” (Позднее преобразован в “Союз Свободы и Достоинства”).

В мае-июне 1991г. вошли в Оргкомитет Либерального Союза. В мае-июне 1991г. активно поддерживали кандидатуру Б.Н.Ельцина на пост Президента России. Участвовали в предвыборных митингах демократических сил Санкт-Петербурга. В августе 1991г. активно принимали участие в манифестациях протеста демократических сил Санкт-Петербурга и Москвы против введения в стране чрезвычайного положения.

8-9 ноября 1991г. участвовали во 2-м съезде Движения “Демократическая Россия”. После съезда подтвердили свое членство в движении.

23 ноября 1991 г. приняли участие в конференции блока партий “Свобода и достоинство” в Замоскворецком райсовете г.Москвы “О подготовке проведения Всероссийского учредительного собрания”. В работе конференции приняло участие около 105 человек, бол ьшинство из которых представляли членов партий блока “Свободы и достоинства” и 5 человек из партии ДС. Были заслушаны доклады Яковлева С.В. (СвДПР) “Учредительное собрание в России. Исторический обзор” и Ихлова Е.И. (ПКД) “О концепции проекта закона РСФСР”, “О созыве Учредительного собрания”.

В конце 1991—начале 1992г. велась работа в рамках Движения “Демократическая Россия”, блока “Свободы и достоинства”. Либерального Союза.

Приняли участие в подготовке и проведении 14-15 марта 1992г. пленума Совета представителей Движения “Демократическая Россия” в г.Санкт-Петербурге.