Учредительный съезд Свободной демократической партии России. Наши ценности. [Из политической философии партии.]

В своей политической философии СвДПР опирается на ценности, проверенные опытом мировой цивилизации, ценности, которые являются фундаментом большинства современных демократических обществ.

В то же время СвДПР воспринимает Россию как неотъемлимую часть европейской цивилизации. Стремясь к возвращению России в лоно этой цивилизации, желая восстановления исторических связей и преемственности, СвДПР опирается на российские гуманистические ценности и духовные традиции, на исторический опыт демократических реформ и развития свободного предпринимательства в России до октябрьского переворота.

ЧЕЛОВЕК—ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ. Жизнь, честь, достоинство, неприкосновенность личности, естественные и неотъемлимые права, принадлежащие ему от рождения.

Государство должно быть подчинено интересам личности, оно призвано служить человеку и обществу, защищая и обеспечивая права человека и гражданина, охраняя демократию и Конституцию, закон и порядок, гарантируя гражданам равенство их возможностей, обеспечивая их экологическую безопасность и рациональное природопользование.

СЕМЬЯ—ценность, защите интересов которой должно быть уделено особое внимание государства. Семья—естественная ячейка общества. Ставя во главу угла интересы человеческой личности, СвДПР считает, что человек не может рассматриваться лишь как абстрактная единица вне традиционных и столь человеческих семейных связей, выработанных веками человеческой истории. Проблемы материнства, детства, обеспечение достойной старости—это те проблемы, которые государство, стремящееся к стабильности общества, его нравственности, должно решать в первоначальном порядке. Каждый гражданин России должен быть уверен в том, что “Мой дом—моя крепость”. Это в интересах государства, которому нужны физически и морально здоровые, талантливые люди. Талант воспитывает прежде всего семья.

СвДПР считает, что всем гражданам России, независимо от их расы, национальности, языка, социального, имущественного, должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности должны быть прочно гарантированы основные гражданские и политические права и свободы:

— ПРАВО НА ЖИЗНЬ;

— право на защиту от вмешательства в частную и семейную жизнь, от посягательства на тайну личной корреспонденции, телефонных и иных переговоров, на честь и репутацию граждан;

— право неприкосновенности жилища;

— свобода передвижения и выбора места жительства внутри Российской Федерации, а также право покидать

ее и возвращаться в нее;

— свобода слова, убеждения, право получать и распределять любую информацию;

— свобода национального самоопределения, включая право отказа граждан от определения и указания своей

национальной принадлежности;

— право участвовать в государственном и общественном управлении как непосредственно, так и через свооодно

избираемых представителей;

— свобода собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций;

— свобода объединения, создания политических партий, профсоюзов и иных общественных организаций.

ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ—важнейшее, неотчуждаемое, естественное право человека, составляющее к тому же основу гражданского общества.

Частная собственность—священна и неприкосновенна.

Личная инициатива граждан и конкуренция свободных производителей—главный двигатель экономического развития, основа создания национального богатства.

Именно умножение национального богатства при помощи рыночных рычагов и личной инициативы, освобожденной от тисков тоталитарного режима, способно стать основой для обеспечения всем гражданам достойного уровня жизни.

СВОБОДА СОВЕСТИ, ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ—одно из неотьемлимых прав человека. Ценности религии—это ценности мировой культуры, это ценности духовные, морально-этические и философские. Народ, лишенный этих ценностей, народ без корней, народ, лишенный своей мудрости, истоков своей культуры.

Будучи привержена европейской христианской цивилизации, СвДПР глубоко чтит ценности русской Православной Церкви.

СвДПР приветствует возрождение всех религиозных конфессий и стремится к восстановлению разрушенных Октябрьским переворотом религиозных традиций, храмов и иных мест отправления религиозных обрядов.

СвДПР считает, что каждый гражданин России волен исповедывать любую религию, быть неверующим или следовать атеистическим воззрениям.

КУЛЬТУРНОЕ, ДУХОВНОЕ, ФИЛОСОФСКОЕ НАСЛЕДИЕ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ наши неприходящие ценности. Утраченное в эпоху тоталитаризма, это наследие должно быть возвращено и восстановлено. Мы стремимся также к установлению связей с современным русским зарубежьем, к возвращению России ее талантов.

РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО—общее достояние и ценность всех его граждан. Утверждение этого принципа—залог единства многообразного в этническом и культурном отношении народа России.

Наша главная ценность—свободная, суверенная, демократическая Россия.

Единственным источником государственной власти России должен быть ее многонациональный народ. Именно народ обладает исключительным правом принимать Конституцию и осуществлять государственную власть в соответствии с ее положениями.

СвДПР выступает за создание в России системы развитой парламентской демократии, опирающейся на принципы политического плюрализма, многопартийности, разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, безусловного примата права и конституционный установлении, связывающих как рядовых граждан, так и государство с его органами и должностными лицами.

Но сегодня Россия—в глубочайшем кризисе. Ее богатейшие природные ресурсы хищнически разграблены. Ее огромная территория превратилась в зону сплошного экономического бедствия. Веками возделываемые земли—в запустении. Талантливый многомиллионный народ лишен возможности прокормить себя. Нравственные устои подорваны. Культурное наследие разорено.

Все это—результат политики большевиков, захвативших власть в октябре 1917 года. Построенный ими тоталитарный режим принес такие бедствия и жертвы, что может считаться величайшим, наряду с национал-социализмом, преступлением против человечества. Этот режим паразитировал на достоянии, накопленном трудом многих в “человеческий материал” для своих экспериментов и растратил богатства, принадлежащие поколениям будущего.

Этот режим порочен не только в практике, но и в своих идейных основаниях. Коммунистическая марксистско-ленинская идеология, отрицающая интересы личности, везде, где бы не предпринимались попытки претворить ее в жизнь, доказала свое античеловеческое существо.

Перестройка была лишь попыткой реформировать старую систему, не меняя главных ее принципов, сохранив власть номенклатуры. Резкое ухудшение экономического положения, обострение национальных конфликтов связано прежде всего с нежеланием руководства КПСС “поступиться принципами” и признать, что система обанкротилась полностью и не подлежит обновлению.

Сегодня страна подошла к такому рубежу, когда дальнейшая задержка решительных преобразований в течение нескольких месяцев неминуемо приведет к катастрофе.

Мы считаем, что выход из кризиса—в отказе от коммунистической идеологии, в возврате'России в главное русло цивилизации, в коренном переустройстве нашего общества на основаниях и ценностях, испытанных историческим опытом человечества.

Придерживаясь ценностей демократии и рынка и стремясь к скорейшему созданию в России гражданского общества, СвДПР в своей деятельности ориентируется на широкий спектр предпринимательских слоев города и деревни: от крупных промышленников до ремесленников и крестьян, ведущих семейное фермерское хозяйство.

Свободная демократическая партия России ориентируется на людей, которым близки непреходящие ценности европейской цивилизации европейской цивилизации, российской гуманистической и философской мысли.

Свободная демократическая партия России, стремясь к созданию партии парламентского типа, видит свой путь лишь как путь мирной борьбы и навсегда отвергает путь насилия.

[Документ принят на Учредительном съезде Свободной демократической партии России в ] Санкт-Петербурге 22-23 июня 1991 г.

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. 3 с. 1991, июнь. Санкт-Петербург.