Резолюция [Учредительного съезда СвДПР] “Об отношении к событиям в Армении и Азербайджане”

С конца апреля сего года вооруженные силы СССР и силы МВД Азербайджанской Республики начали беспрецедентные по масштабам вооруженные акции против Республики Армения и армянского населения в Азербайджане.

Такие авторитетные материалы, как отчет экспертов Международного Конгресса памяти А.Сахарова, сообщения депутатов ВС РСФСР и Ленсовета, материалы слушания в Комитете прав человека ВС РСФСР убеждают в том, что акции вооруженных сил содержат многочисленные признаки военных преступлений и преступлений против человечества, которые подлежат международному расследованию и наказанию и не имеют срока давности.

Помимо своей воли и вопреки своим интересам соучастницей военной агрессии против республики Армения и геноцида против армян на территории Азербайджана является Российская федерация.

Независимо от тех конкретных целей, которые преследуют вовлеченные стороны, нынешнее положение, а тем более его обострение, объективно способствуют сползанию всей страны в состояние гражданской войны.

Такое положение совершенно нетерпимо, и руководству Российской Федерации необходимо принять надлежащие меры для его исправления. С этой целью ему, по нашему мнению, следует:

1. Выступить с политическим заявлением, осуждающим преступные действия союзного руководства и властей Азербайджана.

2. Потребовать от президента Горбачева и других должностных лиц немедленного и неукоснительного выполнения рекомендаций группы экспертов Международного Конгресса памяти Андрея Сахарова.

3. Настоять на выполнении решений ВС РСФСР, ограничивающих применение военнослужащих, призванных на территории РСФСР.

4. Выполнение этих требований обусловить заключение любых соглашений с союзным руководством и Азербайджанской Республикой, включая подписание союзного договора.

Помимо этого мы призываем Президента РСФСР взять на себя ту же благотворную роль, которую он сыграл во время кризиса в Прибалтике.

По нашему мнению чрезвычайность ситуации делает уместными самые жесткие меры воздействия на союзное руководство, не исключая приостановки на территории РСФСР призыва в вооруженные силы и замораживания отчислений в союзный бюджет.

Мы призываем все демократические и правозащитные организации, партии и движения к активным действиям в поддержку предложенных начинаний.

В создавшейся обстановке позиция неучастия со стороны России просто невозможна, ибо она уже втянута помимо ее воли в неправедную войну, что непоправимо отражается на ее престиже.

Проект внесен Комитетом гуманитарной помощи Арцаху, одобрен 17-ю демократическими и правозащитными организациями Санкт-Петербурга.

Резолюция одобрена Учредительным съездом СвДПР Санкт-Петербург, 22-23 июня 1991 г.

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. 1 с. 1991, июнь. Санкт-Петербург.