Резолюция Учредительного съезда Свободой демократической партии россии “Пятидесятая годовщина начала Великой отечественной войны”

Полвека назад в этот день, день 22 июня 1941 г., началась Великая Отечественная война. Вторая мировая война для многих народов мира началась раньше. Но самое страшное кровопролитие ждало мир, когда в единоборство вступили два тоталитарных режима—фашистский в Германии, коммунистический в СССР. Сначала эти режимы вступили в сговор, потом они сражались за мировое господство. Сражались тоталитарные режимы, кровь лилась народная.

Народы СССР, понесшие наибольшие жертвы в этой страшной войне, спасли мир от фашизма.

МЫ ПРИКЛОНЯЕМСЯ ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ ПАВШИХ НА ВОЙНЕ, ПЕРЕД МУЖЕСТВОМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮ БЛОКАДНИКОВ НАШЕГО ГОРОДА, ПЕРЕД ТЕМИ, КТО СВОИМ ГЕРОИЗМОМ ДОБЫЛ ПОБЕДУ.

Мы, участники Учредительного съезда Свободной демократической партии России, выражаем свое возмущение цинизмом, который и до сих пор проявляют приверженцы коммунистической идеологии, утверждающие, что война была выиграна под руководством и благодаря КПСС.

Мы считаем, что нападение фашистской Германии на коммунистическую державу в значительной степени явилось следствием той антинародной политики, которую проводила большевистская клика внутри и вне своей коммунистической империи.

Мы считаем, что события 1941-1942 годов со всей очевидностью свидетельствуют о том, что нет таких преступлений, на которые не были бы способны большевики.

Выиграли войну народы и выиграли вопреки злодеяниям и фашизма и коммунизма.

Народы нашей страны спасли мир от фашизма, но дали возможность восторжествовать коммунизму.

Поработив пол Европы, многочисленные страны Азии, Африки и Америки, коммунистические режимы залили их морями крови, слез и горя.

Сегодня, 22 июня 1991 г., мы отмечаем 50 годовщину начала Великой Отечественной войны в преддверии полного краха коммунистического режима. И мы говорим: мы победили фашизм, мы преодолеем коммунизм.

СЛАВА ПАВШИМ И СЛАВА ЖИВЫМ!

[Резолюция принята в ] Санкт-Петербурге, 22 июня 1991 г. на Учредительном съезде [Свободной демократической партии России. ]

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. 1 с. 1991, июнь. Санкт-Петербург.