Резолюция Учредительного съезда Свободной демократической партии России “Демократической будущее России в опасности”

Результаты выборов первого Российского Президента не должны ввергать демократов России в состояние эйфории, ибо, кроме уверенной победы демократического кандидата—Бориса Ельцина, выборная кампания преподала нам печальный урок, родив “феномен Жириновского”...

История дает нам немало примеров того, как население стран, не имеющих глубоких демократических традиции, в периоды политических кризисов, устав от социальных и экономических неурядиц, готово поднять на щит любого популиста-демагога, который обещает—не когда-то, а завтра—колбасу, водку и Великую Несокрушимую Империю, да еще простыми, понятными, не требующими массовых гражданских усилий репрессивными методами.

История просвещенной Германии—культурного центра Европы, и восхождение на политический Олимп Адольфа Гитлера, обещавшего изголодавшейся стране пиво, сосиски и Тысячелетний Несокрушимый Рейх, яркое тому свидетельство.

Опасность подобного переворота событий еще больше для нашей многострадальной Родины, страны, где более семидесяти лет шел направленный искусственный отбор населения, в том числе по таким признакам, как минимальный уровень социальной активности и отсутствие гражданского самосознания. Реальность этого доказывает тот факт, что Владимир Жириновский—человек, не скрывавший в ходе предвыборной кампании своих откровенных фашистских пристрастий, представший пред очи россиян в своих предвыборных речениях полной нравственности, идеологической и методологической копией Адольфа Шикльгрубера, явивший образ, перед которым меркнут все наши доморощенные “ястребы”: (Алкснис, Петрушенко, Невзоров и иже с ними), сумел всего за две недели занять третье место в борьбе за пост первого лица России.

Наши опасения должна вызывать даже не собственно личность Жириновского, а раскрывшаяся готовность значительной части населения России—свыше шести миллионов—отдаться стихии фашизма.

У нас вызывает тревогу очевидное идеологическое родство Жириновского с сохраняющим и отстаивающим свои позиции партийно-государственным аппаратом и Военно-Промышленным комплексом. Это “родство” подтверждается одновременной регенерацией Министерством юстиции СССР дотоле никому не известной Либерально-демократической партии Советского Союза и печально известной КПСС.

Свободная демократическая партия России призывает всех демократически настроенных граждан четко осознать, что силы, выдвинувшие на политическую арену Жириновского, не выбиты из седла его проигрышем на выборах и вовсе не намерены оставить свои попытки подтолкнуть Россию на фашистскую стезю!

Свободная демократическая партия России призывает всех демократов сегодня же включиться в борьбу за умы граждан России, ибо, пока Жириновский—третий, демократическое будущее России в опасности!

ДА ПРИБУДЕТ ГОСПОДЬ С РОССИЕЙ! ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!!!

[Резолюция принята в] Санкт-Петербурге 22-23 июня 1991 г. на Учредительный съезд [Свободной демократической партии России. ]

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. 1 с. 1991, июнь. Санкт-Петербург.