Декларация о создании Свободной демократической партии России.

Мы, ГРАЖДАНЕ РОССИИ, собравшиеся на Учредительный съезд, заявляем о создании Свободной демократической партии России.

СвДПР—партия людей, которые во главу угла своей деятельности ставят приоритет прав человека и свободу личности, партия людей, свобода для которых есть свобода во имя и благо всех и каждого, которые не мыслят свободы политической без свободы экономической, без права частной собственности.

СвДПР—партия люден, свободных от идеологии тоталитаризма, коммунизма, отрицающего права человека, превращающего его в “винтик системы”, от идеологии фашизма, расизма и шовинизма.

Мы свободны от любой идеологии исключительности, мы против насилия, как способа разрешения политических разногласий, мы против борьбы за власть, как цели существования партии, мы категорически против создания партий авангардного, большевистского типа.

Мы провозглашаем создание партии парламентского типа.

Наш девиз: НАРОД ВСЕГДА ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБОРА!

Наша цель: СВОБОДНАЯ, СУВЕРЕННАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РОССИЯ!

Мы убеждены, что путь к свободной, суверенной, демократической России лежит через полный отказ от государственной машины тоталитаризма, созданной в результате антинародного большевистского переворота 1917 года, через денонсацию старого и разработку нового Союзного договора.

Мы убеждены, что новую Конституцию России правомочно принять только ВСЕРОССИЙСКОЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ, созванное на многопартийной основе и представляющее интересы всех народов России, всех слоев и групп ее населения.

Мы со всей ответственностью заявляем, что

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ—СВЯЩЕННА И НЕПРИКОСНОВЕННА,

что только частная собственность есть гарант независимости и свободы личности, вокруг которого цивилизованное общество сформировало все другие институты права.

Мы за свободное предпринимательство, как основу рыночной экономики, как условие эффективного способа удовлетворения потребностей граждан, способа, проверенного всем опытом человечества.

Мы убеждены, что богатства страны складываются прежде всего из богатств граждан, ее населяющих.

МЫ выступаем за мощные независимые профсоюзы, стачечные комитеты, общественные и государственные структуры, которые должны обеспечить СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИЩЕННОСТЬ всех слоев населения.

Но мы против “уравнения всех в бедности” и социального иждивенчества.

Мы считаем необходимым радикальное перераспределение национального дохода в пользу потребления за счет сокращения значительной части государственных программ, в особенности военных.

Мы считаем, что ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ есть залог нашего возвращения в лоно цивилизации. Это—задача задач.

Духовное возрождение России должно опираться на философское наследие российской интеллигенции, ее гуманистические идеалы.

Мы считаем необходимым условием возрождения России восстановление культурных ценностей, утраченных в эпоху тоталитаризма, и правовое закрепление равных возможностей свободного культурного и духовного развития каждого.

Но мы выступаем против национализма крови. Мы считаем своей обязанностью бороться за духовно-национальное возрождение всех народов Отечества, независимо от их величины, ибо каждый из них раскрывает в себе ценности уникальные, обогащающие и российскую и мировую культуры.

Мы осознаем, что наше поколение—первое, от которого как никогда зависит будущее Земли и ее обитателей. Человечество вступает в эпоху “новой ответственности”. Глобальная экологическая напряженность достигла критической отметки.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ мы видим в превращении военной и политико-идеологической конфронтации, в объединении усилий человечества по сохранению нашей планеты для жизни.

Мы уверены, что возвращение России в мировое сообщество на правах равного цивилизованного партнера будет способствовать этому.

Но нам предстоит долгий путь. Россия, обладая исключительно богатыми природными ресурсами, огромной территорией, талантливым многомиллионным народом, находится в состоянии глубочайшего кризиса. Разрушение экономики, науки, культуры, природы, нравственное одичание населения России—следствие преступного эксперимента, начатого большевиками в октябре семнадцатого года. Более чем семидесятилетний опыт претворения в жизнь марксистско-ленинских идей говорит об их несостоятельности. Ценой небывалых в истории жертв мы показали всему миру, к чему приводит попрание экономических механизмов, нравственных и этических норм, выработанных тысячелетней человеческой практикой.

Мы заявляем: СвДПР НАХОДИТСЯ В ОППОЗИЦИИ К КПСС и ставит своей ближайшей задачей отстранение КПСС, и КП РСФСР от власти.

Мы осознаем всю сложность наших задач и готовы выступить единым блоком со всеми демократическими партиями и движениями. Мы выражаем свою солидарность с движением “Демократическая Россия”.

Мы допускаем наличие в СвДПР фракций с различными платформами, если они согласуются с нашими основными целями.

Мы обращаемся к соотечественникам за рубежом, ко всем, кому дорога Россия, с призывом помочь ее возрождению.

Мы за то, чтобы оставить в прошлом личные политические заблуждения и амбиции и приветствуем всех, кто придет к нам с открытой душой. Нам нужны честные, умные, знающие люди, готовые работают на пользу обнoвляющeгоcя Отечества.

Сознавая свою ответственность за судьбу России, судьбу будущих поколений, мы объединяемся в Свободную демократическую партию России и провозглашаем ее учреждение.

[Документ принят в] Санкт-Петербурге 22-23 июня 1991 г. на Учредительном съезде Свободной демократической партии России

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. 2 с. 1991, июнь. Санкт-Петербург.