ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ РОССИИ (ДПКР)

МОСКВА

Российская республиканская политическая партия. - Образовалась на Учредительной конференции 2-3 августа 1991г. в Москве по инициативе политического движения в КП РСФСР "Коммунисты за демократию" и. аналогичной парламентской группы в Верховном Совете РСФСР. В работе съезда принимало участие более 800 делегатов из всех регионов Российской Федерации, представлявших 7300 членов партии.

Цель деятельности-содействие проведению демократических реформ радикального характера в Российском обществе. Придание этим реформам рыночной и гражданско-правовой направленности, создание социальной рыночной экономики.

Формы и методы работы-пропагандистско-агитационная, участие в избирательном, парламентском и законотворческом процессе, в развитии местной партийной структуры, воспитании и подготовке политических лидеров.

Численность и организационное строение. К моменту преобразования в народную партию "Свободная Россия" численность членов партии достигла около 10 тыс. человек. Социально-профессиональный состав: преимущественно научно-техническая интеллигенция, средние городские слои, служащие различных отраслей производства.

Членство в партии-индивидуальное (платное).

Основа организационного строения-первичные партийные организации по территориальному, профессиональному или функциональному принципу на постоянной или времен ной основе. Местные партийные организации складываются из первичных, как правило, с границами, соответствующими избирательным округам по выборам в органы государственной власти. Местные организации обладают высоким статусом автономии.

Высший орган ДПКР-съезд (не реже одного раза в 2 года). Совет партии-высший координирующий и представительный орган (формируется из представителей местных организаций, народных депутатов РСФСР-членов партии и руководства ДПКР). Правление-рабочий орган Совета ДПКР Сопредседатели партии-высший должностной институт ДПКР. Они координируют работу Правления, организуют деятельность депутатской фракции в Верховном Совете РСФСР, представляют партию на внешнем уровне. Председатель Совета партии-А.Руцкой, вице-президент РСФСР; Председатель правления ДПКР-В.Липицкий. В числе лидеров ДПКР-Н.Гульбинскии, В.Перфильев, Г.Водолазов, В.Адров и др.

Первоначально сформировалась как Движение "Коммунисты за демократию" в качестве парламентской фракции в количестве более 30 человек (апрель 1991г. на III съезде народных депутатов РСФСР). В последующем (май 1991 г.) данная фракция при участии Демократического движения коммунистов была преобразована в идейно-политическое Движение "Коммунисты за демократию". В период с апреля по август 1991 г. наиболее активно разрабатывалась программная платформа партии., ее организационно-уставные принципы (эти материалы широко публиковались на страницах газет и журналов, пропагандировались по телевидению и на радио), форсировалось создание местных структур будущей партии. Поддержку формирующейся партии вы сказали лидеры многих ведущих политических организаций демократической ориентации.

В мае 1991 г. по инициативе Движения "Коммунисты за демократию" предприняли попытку создания общественно-политического движения "Гражданское Согласие", которое должно было объединить широкие круги российских граждан (не только по партийному принципу) для реализации идеи создания блока политических сил по типу "круглый стол политических сил" в целях достижения согласия на основе необходимости радикальных демократических реформ и создания гражданского общества и правового государства. Однако необходимой популярности и размаха данный проект не приобрел.

Начиная с июня 1991г., после фактического слияния с Демократическим движением коммунистов (ДДК), активно стал разрабатываться и пропагандироваться проект создания в Российской Федерации еще одной коммунистической партии, которая должна отмежеваться от Коммунистической партии РСФСР и объединить коммунистов, готовых содействовать проводимым правительством России радикальных демократических реформ. Это позволял Устав КПСС (предполагалось, что новая партия должна являться ее структурой), в котором предусматривалось создание самостоятельных коммунистических партий по региональному принципу и при этом не ограничивалось число таких образований в одном регионе.

В июле 1991г. Движение "Коммунисты за демократию" вошло в состав Движения Демократических Реформ (как непосредственно, так и в качестве движения "Гражданское Согласие"), подтвердив тем самым свои политические ориентиры а заявив о своем ближайшем политическом союзнике.

В августе 1991 г. на Пленуме ЦК КП РСФСР руководители Демократической партии коммунистов России А.В.Руцкой вместе с В.Липицким были исключены из рядов КП РСФСР и выведены из числа членов ее Центрального Комитета. Данный факт способствовал окончательному размежеванию создающейся партии с КП РСФСР В свою очередь. Секретариат ЦК КПСС признал на своем заседании неправомочными решения Учредительного мероприятия ДПКР, т.е. фактически не признал уставную возможность существования такой партии. В ответ на это Совет ДПКР не признал правомочными действия КП РСФСР и ЦК КПСС, считая что такого рода вопросы могут быть решены только на съезде, т.е. ближайшем XXIX съезде КПСС.

2-3 августа 1991г. а Москве состоялась Учредительная конференция ДПКР, на которой была провозглашена партия, избраны ее руководящие органы, приняты основополагающие программно-уставные документы.

Во время событий 19-21 августа 1991г., ДПКР активно поддержала позицию руководства Российской Федерации во главе с Б.Н.Ельциным и осудила деятельность Государственного комитета СССР по чрезвычайному положению. Одновременно с этим ДПКР решительно отмежевалась от КПСС и призвала сторонников ДПКР выходить из ее рядов. Члены ДПКР принимали, самое деятельное участие в преодолении последствий путча, а также в консолидации сторонников партии и тех, кто пожелал с ней сотрудничать из числа членов КПСС (хотя к этому времени ее деятельность была приостановлена на территории Российской Федерации Указом Президента РСФСР).

После 20-х чисел августа по линии руководства ДПКР в связи фактическим распадом КПСС и отмежеванием от ее деятельности было принято решение готовить учреждение новой партии-Народной партии "Свободная Россия", которая должна будет, сохранив все идеологические императивы ДПКР, ориентироваться на партию социал-демократического толка с левой ориентацией Учредительное мероприятие новой партии состоялось в октябре 1991 г. С этого времени ДПКР официально окончила свое существование, трансформировавшись в другую партию путем переименования и корректировки идеологических и политических установок прежней ДПКР.



   TopList