Заявление Правления ДПКР для прессы от 29.08.91г.

КПСС уходит с исторической сцены. Пресеченная народом попытка путча ускорила начавшийся ранее се распад. Приостановлена деятельность официальных структур РКП, интенсивно идет самороспуск партийных организаций. В этих условиях члены КПСС свободны в своем выборе, определяемом совестью и гражданской позицией.

В последние дни Правление ДПКР, ее оргкомитеты на местах получают тысячи заявлений от граждан, уже вышедших из КПСС или намеренных это сделать и желающих вступить в наши ряды. В этой связи Правление считает необходимым дать некоторые разъяснения.

Инициатива создания ДПКР принадлежала депутатской группе "Коммунисты за демократию", возглавлявшейся А.Руцким. При этом предполагалось, что новая партия станет объединением демократически настроенных коммунистов России в составе КПСС, как альтернатива реакционной РКП. Так и решила учредительная конференция 2-3 августа с.г.

Однако, немедленно после учредительной конференции ДПКР секретариат ЦК КПСС объявил ее решения неправомочными, а Пленум ЦК РКП исключил из КПСС А.Руцкого и В.Липицкого, подверг разносной критике Н.Столярова и других участников создания нового объединения. Иными словами, еще 4-6 августа с.г. КПСС отказалась от нас.

Последующие события сделали даже чисто формальное пребывание в КПСС нетерпимым. 20 августа члены Правления, участвовавшие в обороне Белого Дома, обнародовали решение о полном и оконча тельном размежевании с КПСС, руководители которой оказались организаторов путча.

Таким образом, ДПКР не станет продолжателем дела КПСС или новой формой ее существования. Мы готовы принять в свои ряды честных коммунистов, не запятнавших себя пособничеством хунте и участием в реакционном крыле КПСС, но следует предостеречь и тех. кто рассчитывает найти под иной "вывеской" хорошо знакомые по прежнему опыту формы и направления деятельности.

Тем более неприемлемы для нас мимикрирующие партократы, все те, кто еще вчера, пользуясь причастностью к власти, тормозил реформы, душил гласность и инакомыслие, преследовал демократически настроенных граждан, исподволь формировал идеологические предпосылки переворота.

Прием в члены партии следует проводить с учетом позиции, проявленной до путча и в его дни.

Главным содержанием работы местных организаций нашей партии должна стать подготовка к выборам и проведение избирательных кампаний, а также содействие избранным депутатам в осуществлении их программ, соответствующих политической линии партии, полагает подбор и выдвижение лидеров, способных победить на выборах, постоянную работу среди электората, изучение местных и региональных проблем, разработку программ их решения.

Центрами внутренней жизни партии мы видим клубы, созданные не только для обсуждения вопросов политики местных организаций, но и для нормального человеческого общения и совместного проведение досуга.

Партия намерена действовать в блоке с другими демократическими силами, в составе Движения демократических реформ, последовательно и настойчиво добиваться обновления нашего общества на принципах свободы, солидарности и справедливости.

Правление ДПКР 29.08.91 г.

Источник: Копия подлинника. Машинопись+ксерокс. 1 с., Москва, 1991 г.. август.


   TopList