За создание Демократической партии коммунистов России!
(Программное заявление "Коммунисты за демократию")

Дорогие соотечественники! Человечество на пороге прорыва в иную цивилизацию-период мирового развития открытых гражданских сообществ, совместного решения глобальных проблем, всеобщего сотрудничества в целях формирования обществ, главным критерием которых станет свободное развитие личности на базе достижений общечеловеческой культуры. В мире наблюдается тесное переплетение буржуазно-демократических , социалистических, социал-демократических, национал-либеральных и иных отношений, прав , ценностей и целей, что требует расширения общественных и личностных взглядов на способы достижения эффективной экономики, социального и национального согласия, высокой культуры и политического здравомыслия.

Наше общество четко сориентировалось на переход к радикальной экономической реформе, связанной с изменением форм собственности, введением рыночных отношений, реализацией на деле экономической свободы личности. XXVIII съезд КПСС сформировал эти основополагающие идеи в конкретные установки деятельности партийных организаций на местах. Однако перестройка стала пробуксовывать, так как ее реальное содержание вошло в противоречие с групповыми интересами партаппарата, который не понял сути исторического момента слома эпох, ситуации перемещения власти к другим структурам, избираемым народом, не принял самого главного-необходимости коренного изменения отношений собственности. Борясь за сохранение своей власти, партаппарат избрал метод опошления идей перестройки, противодействия новому курсу государственной власти, процессам демократизации общества.

Само коммунистическое движение, по своей сути и теоретической основе призванное стать движением за демократические свободы народа, за культурную экономику и социальную организацию жизни, за достоинство и богатые потребности каждого человека, всего общества, аппарат превратил в движение собственной пользы. Собственную пользу партии продолжают отстаивать и новые партийные структуры, сформированные уже в период XXVIII съезда КПСС. Особенно преуспевает в этом руководство компартии нашей республики, мало думающее о том, как поставить партию на службу народу, как сделать ее деятельность полезной и принимаемой народом.

Мы оцениваем сегодняшнее руководство КП РСФСР как недемократическое и именно поэтому недальновидное. В совершенстве овладев социальной демагогией и политическим цинизмом, оно непозволительно долго эксплуатирует чувства людей, связанных с партийными годами искренней преданности. Мы ставим перед собой задачу отделить существовавшие в истории коммунистической партии демократические традиции и настроения от ортодоксальной фразеологии и административно-бюрократических традиций и настроений консервативного толка. Именно демократические традиции в партии сделали возможным массовое принятие рядовыми членами партии идей апреля 85-го года. Поэтому логично сегодня объединить демократические течения в компартии в самостоятельную организованную силу. Мы призываем коммунистов России отказать в доверии курсу и руководству КП РСФСР, возглавляемой И.Полозковым за противодействие жизненно необходимым стране переменам, обрекающее саму партию на роль реакционной и антинародной силы. Мы призываем организоваться в новую Демократическую партию коммунистов России.

Мы считаем, что сейчас не время спорить об идейных разногласиях с различными отрядами партии консервативного настроя, сейчас время демократического действия. Необходимо, опираясь на интеллектуальный потенциал, традиционную организованность, массовость, солидарность, навыки коллективного творчества, перевести партию в русло демократических внутрипартийных отношений и эффективного практического действия для решения самых насущных проблем предотвращения угрозы голода, развала страны, межнационального несогласия, экологической катастрофы.

Своим участием, своей деятельностью коммунисты должны максимально активизировать ход экономической реформы. При нашем активном содействии новым структурам власти реализовать принцип многообразия и равноправия форм собственности; разгосударствление производства при соблюдении принципа приоритета воли трудового коллектива, его заинтересованного влияния на эффект управления производством. Необходимо содействовать приватизации и предпринимательству при демократическом контроле и исключении противоправной экономической деятельности;

созданию эффективных механизмов правительственной защиты малоимущих граждан;

утверждению экономической организации деятельности, в которой каждый работоспособный гражданин мог бы своим трудом обеспечить себе и своей семье достойный уровень и качество жизни.

Сегодня необходимо также наладить дисциплину на производстве, бороться с мафией коррумпированной бюрократией, устранить всюду бесхозяйственность, равнодушие к труду, грязь, бескультурье и невежество.

Необходим коренной пересмотр самого места партии коммунистов в меняющемся обществе. Переход к многопартийной парламентской демократии означает ликвидацию на деле, а не на словах политической и идеологической монополии КПСС, ее прямых властных. В собственных интересах коммунистов способствовать развитию многопартийности, когда многообразные политические силы цивилизованными методами борются за влияние в обществе, в свободных выборах утверждая свою жизнеспособность и формирование органов власти.

Организация коммунистов сегодня обязана конструктивно взаимодействовать с законно избранной народной властью: поддерживать ее прогрессивные начинания, содействовать исполнению принятых законов, активно действовать в парламенте и местных представительных органах, внося социально конструктивные предложения, критиковать непоследовательность, непродуманность, поспешность решений новой государственной власти. Новая партия должна уметь идти на компромиссы, вступать в политические блоки, находить пути взаимодействия с другими партиями и организациями, в частности с Демократической партией России, Крестьянским союзом. Социально-экологическим союзом, движением "Зеленая альтернатива" и другими движениями, за которыми идет народ.

С апреля с.г. Оргкомитет движения "Коммунисты за демократию" провел большую работу в местных партийных организациях с целью выявления мнения коммунистов и, опираясь на их активную поддержку, будет незамедлительно готовить программу и устав па базе принципов данного Заявления. Необходимо готовить съезд или партийную конференцию, выбирая на нее делегатов, поддерживающих курс на радикальную демократизацию партии и общества. Принять на съезде прогрессивную программу, отвечающую требованиям и перспективам общественного развития. Самым активным образом привлекать к этому процессу сторонников "Движения демократических ре форм" и "Гражданского согласия". Наша деятельность должна основываться на серьезно переработанном уставе, в котором будут отражены структура партии, ее организационные принципы, формы и способы работы, соответствующие новому типу партии- партии, способной политическими методами на основе парламентской демократии добиваться влияния в обществе и проведения линии, соответствующей интересам народа в демократическом процессе преобразования общества.

Мы-партия решительного демократического действия! Зовем в свои ряды людей всех родов деятельности-рабочих, крестьян, ученых, студентов, инженерно-техническую и гуманитарную интеллигенцию, кооператоров, фермеров, предпринимателей, управленческий персонал-всех тех, кто готов трудиться не только для себя, но для общего дела возрождения России.

От Оргкомитета РУЦКОЙ А.В., АДРОВ В.М.. ВИНОГРАДОВА И.В., ИКОННИКОВ В.И., ПЕРФИЛЬЕВ В.В.

Источник: Российская газета, 1991, 18.07.


   TopList