Позиция ДПКР.
[Заявление Правления ДПКР от 29.08.91 в связи с попыткой государственного
переворота в СССР 19-21 августа 1991г.]

Демократическая партия коммунистов России (ДПКР) учреждена 3-4 августа с.г. как объединение коммунистов, альтернативное реакционной РКП. 6 августа Пленум ЦК РКП исключил из КПСС членов оргкомитета ДПКР А.Руцкого и В Липицкого за раскольническую деятельность .

19 августа, в первые часы после начала путча, члены Совета ДПКР, собравшиеся в Белом Доме России на экстренное заседание, обратились к коммунистам страны со словами: "На наших глазах совершается попытка военно-бюрократического переворота... В решительный час мы присоединяемся к призыву Президента РСФСР не повиноваться приказам узурпаторов. Мы требуем от ЦК КПСС немедленно отмежеваться от путчистов, главари которых являются членами партии и ее руководящих органов*. В тот же день обращение бы о оглашено по радио и опубликовано в нелегальном выпуске запрещенной путчистами газете "Куранты" Таким образом, ДПКР первой из политических партий официально заявила о неприятии переворота.

20 августа, на второй день осады Белого Дома, в ожидании его штурма, когда стала выясняться пособническая роль ЦК КПСС в мятеже, правление ДПКР выступило со следующим заявлением "В нынешних условиях, когда КПСС используется заговорщиками для своих преступных замыслов, ДПКР... незамедлительно и решительно порывает с КПСС и вступает в ряды Сопротивления антиконституционному путчу". Правление призвало сторонников ДПКР выходить из КПСС и разворачивать сопротивление мятежникам. Данное заявление также транслировалось в свободном эфире и было опубликовано во втором подпольном выпуске "Курантов".

0„самого начала осады Белого Дома активисты ДПКР находились в рядах его защитников, работали в штабе обороны, вели пропаганду в воинских частях, собирали информацию об их перемещениях, передавали нашим сторонникам в городах России сообщения об обстановке в Москве, о решениях российского руководства.

Сторонники ДПКР выполнили свой гражданский долг. Теперь предстоит определить характер дальнейшего развития партии, которая видится как самостоятельная российская политическая организация парламентского типа левого, демократического направления, и видна необходимость изменить название партии (сейчас правление рассматривает предложения, поступившие от местных организаций).

Правление ДПКР считает оправданными меры по приостановке деятельности структур РКП до выяснения степени их причастности к подготовке путча и содействии ему. В то же время необходимо, чтобы члены компартии, оставшиеся верными Конституции, не были ущемлены в своих гражданских правах, могли бы реализовать свои политические интересы, осуществлять коллективные действия

ДПКР призывает всех честных коммунистов, не запятнавших себя сотрудничеством с путчистами и реакционным крылом КПСС, выходить из нее, вступать в наши ряды, формировать первичные организации по территориальному, профессиональному и функциональному принципам, выдвигать делегатов на I съезд ДПКР, намеченный на октябрь-ноябрь с.г. Мы зовем в нашу партию и тех, кто ранее покинул КПСС из-за несогласия с политикой ее реакционного руководства, а также беспартийных, убедившихся в драматические дни мятежа в необходимости активной поддержки курса на демократическую реформацию российского общества.

Контактные телефоны: 205-66-04; 205-92-03

Правление ДПКР.

24.08.91 г., Москва.

Источник: Копия подлинника. Машинопись+ксерокс. 1 с.. Москва, 1991 г., август.


   TopList