Заявление Правления Демократической партии коммунистов России
(ДПКР) от 20.08.91г.

В стране предпринята попытка военно-бюрократического переворота. Совершается тягчайшее государственное преступление. ЦК КПСС не высказал свое отношение к путчу, инициаторы которого являются его членами. Молчание руководящих органов КПСС в данных условиях объективно равно сильно их соучастию в путче.

В настоящих условиях, когда КПСС используется или может быть использована заговорщиками в своих преступных целях, ДПКР отказывается от прежнего курса постепенности размежевания с реакционным крылом КПСС. ДПКР заявляет о том, что в критический сии момент она немедленно и решительно порывает с КПСС и встает в ряды Сопротивления антиконституционному путчу и выражает полную поддержку законному Президенту и Правительству России.

ДПКР призывает своих сторонников, всех членов КПСС выходить из ее рядов, всемерно развертывать активное ненасильственное сопротивление путчистам, не исполнять постановлений так называемого ГКЧП, защитить избранные народом российские власти.

ДПКР призывает армейских коммунистов, всех честных и патриотически настроенных военнослужащих сохранить верность Президенту СССР и законным властям России, встать в ряды антипутчистского Сопротивления.

ДПКР призывает коммунистов-народных депутатов СССР и РСФСР осудить на своих сессиях попытку антиконституционного переворота и принять решение о смещении со всех постов его руководителей и отдаче их под суд. Партия обращается к коммунистам-народным депутатам всех уровней и коммунистам-избирателям с призывом безоговорочно поддержать структуры законной власти перед попыткой реакционно-авторитарного госпартаппарата повернуть вспять поступательное демократическое развитие нашей страны.

Сегодня решается судьба России и у каждого честного гражданина есть шанс принять решение по совести.

Тоталитаризм не пройдет!

20 августа 1991 года 14 час.30 мин. Белый Дом

Источник: Копия подлинника. Машанопись+ксерокс. 1 с., Москва, 1991 г., август.


   TopList