В Совете Демократической Партии Коммунистов России
[Заявление. В связи с реакцией руководства ЦК КП РСФСР на создание ДПКР]

Учредительная конференция Демократической партии коммунистов России вызвала поспешную и неправую реакцию официальных партийных структур. Уже на следующий день после ее завершения с достойной сожаления поспешностью секретариат ЦК КПСС, не получив документов конференции (которые еще находятся в стадии доработки и оформления), выступил с заявлением, где ее решения объявляются "неправомочными", а документы-"несоответствующими".

6 августа Пленум ЦК КП РСФСР принял развернутое решение об итогах конференции и "исключил из КПСС" председателя оргкомитета А.В.Руцкого и члена оргкомитета В.С.Липицкого.

В связи с этим считаем необходимым заявить следующее:

1. Мы не признаем полномочий Пленума ЦК КП РСФСР в решении вопросов, связанных с членством в КПСС. Руководство КП РСФСР неправомочно выступать в роли судей по отношению к коммунистам, не входящим в возглавляемую им партию.

2. ДПКР создали члены КПСС, озабоченные судьбой демократического обновления России, поддерживающие реформаторские идеи проекта новой программы КПСС.

3. В организационный период, объявленный конференцией, началась подготовка к первому съезду ДПКР. Обо всех случаях противодействия или преследования сторонников ДПКР со стороны официальных структур КП. РСФСР необходимо незамедлительно сообщать ДПКР.

4. ДПКР-это российская организация в составе КПСС. Она сформирована в соответствии с основополагающими принципами Устава КПСС (статья 22), и поэтому нет формальных оснований для исключения членов ДПКР из рядов КПСС. Совершенно очевидно, что активные круги нынешних руководящих структур КП РСФСР и КПСС стремятся запугать и подавить всех тех коммунистов, которые, подобно членам ДПКР, выступают за реализацию Указа президента России о департизации, за возвращение народу неправедно нажитой партийной собственности, за признание политики партии в минувшие десятилетия в своих главных проявлениях антинародной. Совершенно очевидно, что речь идет о попытке мести коммунистам-демократам за их твердую поддержку радикальных реформ в обществе и партии , Ельцина-Руцкого на российских президентских выборах, о явной попытке взять реванш за сокрушительное положение на выборах, которое мы вместе с другими демократическими силами нанесли консервативно-реакционным кандидатам, поддержанным КП РСФСР: Макашову, Сергееву, Рыжкову, Громову.

Но озлобленность и мстительность-плохие советчики в политике. У аппаратчиков из руководящих партийных структур не срабатывает даже инстинкт самосохранения. Они не осознают ту простую истину, что исключая из партии человека, только что облеченного доверием большинства россиян, исключая его единомышленников, они прежде всего исключают себя-из народа.

5. ЦК КП РСФСР, сменивший своего первого секретаря, пытаясь перекраситься в демократический цвет, ни в малейшей степени не сменил своих реакционных политических ориентиров. Его благосклонностью по-прежнему пользуются неосталинистские платформ Андреевой и "инициативников". идеи авторов провокационного, зовущего к гражданскому неповиновению "Слова к народу", подписанного рядом руководителей ЦК КП РСФСР, стремление к расправе над инакомыслящими.

Мы обращаем внимание Генерального секретаря партии и всех сторонников реформаторского крыла в КПСС, что стремление исключить из партии ее демократическую часть имеет очевидную цель-резко ослабить реформаторский, интеллектуальный потенциал провалить проект программы, предложенный на июльском Пленуме ЦК КПСС Программной комиссией. Результатом такого хода событий может быть лишь окончательное превращение КПСС в реакционно-консервативную организацию, выражающую интересы аппаратно-бюрократических партийных структур и не имеющую опоры в народе.

6. Мы призываем наших единомышленников не поддаваться нажиму консерваторов, поддержать создание Демократической партии коммунистов России, организовать работу по формированию ее территориальных первичных организаций, по подготовке к первому с КР и XXIX съезду КПСС, принять участие в организации, становлении и деятельности Движения демократических реформ.

ДПКР-не партия коммунистической доктрины, она-партия программы демократического вывода России из кризиса. Мы зовем вас а ряды нашей партии.

Члены совета: АДРОВ В.М.-народный депутат РСФСР, БЕКОВ Х.А.-ректор Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников Минэнерго СССР, БЕЗУГЛОВ В.В.-старший научный сотрудник Института биоорганической химии АН СССР, БОРИСОВ Ю.Г. - 1-ый секретарь Москворецкого РК КПСС г.Москвы. ВИ ОГРАДОВА И.В.-народный депутат РСФСР. ВОДОЛАЗОВ Г.Г.-профессор Института современных общественных проблем при ЦК КПСС, ИКОННИКОВ В.И.- народный депутат РСФСР, член ВС РСФСР. ИПАТОВ А.А.-старший преподаватель Академии броне танковых войск, КИСЕЛ А.А.-народный депутат СССР, член ВС СССР. НИКИШИН B.C.-президент ассоциации "Сотрудничество и созидание, ОЗИРНЫЙ В.Г.-председатель правления совета Всероссийского общественно-политического движения "Гражданское согласие", ПЕРФИЛЬЕВ В.В.-советник вице-президента РСФСР, ФЕДОСОВ П.А.-доцент Института современных общественных проблем при ЦК КПСС .

Источник: Копия подлинника. Принтер, 2 с., Москва, 1991 г., август.


   TopList