СОЮЗ “ХРИСТИАНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ” (СОЮЗ “ХВ”)

МОСКВА

Общероссийское общественно-политическое объединение.

Образован 27-28 января 1990г. на II съезде “Христианско-Патритического Союза” (группа Осипова), который принял новое название — Союз “Христианское возрождение”, сокращенно Союз “ХВ” (аббревиатура “ХВ” по смыслу означает также “Христос воскрес”). В ноябре 1990г. зарегистрирован Моссоветом.

Основная цель: возрождение православия в России и национального самосознания русского народа.

Программно-идеологические цели. Союз “ХВ” ориентируется на многоукладную экономику, но и считает ее панацеей и универсальным инструментом прогресса. “Общность народной жизни — решающий фактор для России. При ее достаточной развитости приложило и все остальное”. Отличают себя от других христианско-политических организаций (православных) тем, что не только ориентируются на либерализацию экономики, но и ставят на первое место вопрос “о взращивании русского национального самосознания и не склонны ориентироваться на католическо-христианские ценности, которые чужды русским”. В этом отношении считают себя менее склонными к экуменизму в православной конфессии.

Формы и методы деятельности: семинары, лекции, просветительские доклады, еженедельные сборы Московского отделения, пикеты протеста (на Красной площади, у гостиниц, в которых проживают народные депутаты РСФСР и СССР, у постпредств Молдовы и Прибалтийских государств, у Моссовета), молебны. Крестные ходы (в Москве, Санкт-Петербурге, Троице-Сергиевом Посаде, Екатеринбурге), издательская деятельность.

Первоначальная численность — 130 человек, актив — около 50. Членство в организации платное (от I до 3 руб. в месяц) и фиксированное (по учетным карточкам). К лету 1992г. актив составлял около 200 человек, а сторонников и регистрируемых членов СХВ — около SOO. Средний возраст — 30-33 лет. Социально-профессиональный состав: преимущественно — научная интеллигенция и служащие, есть также рабочие. В работе Союза “ХВ” принимают участие священники, ученые, писатели.

Высший орган Союза “ХВ” — Дума, в которую входят: Осипов В.Н., Демин В.К., Широкове А.А., Зеленое А.А., Коломеец Т.Г.. Грибкова Е.М., Венедиктов Ю.А., Чаплыгин А.И. и. Жмуров А.Л. Глава Союза “ХВ” — Осипов В.Н. (наделен большими полномочиями, т.к. все решения принимаются не голосованием, как на Учредительном съезде ХПС, а соборно, т.е. с помощью убеждения и молитвы). Заместитель Главы — Демин В.К.

В структуре Союза “ХВ” работает Центр по избавлению ом алкоголизма и табакокурения, состоящий из нескольких человек под руководством Коломеец Т.Г., которая непосредственно ведет серии 10-дневных курсов, охватывающих одновременно от 20 до 30 человек, и, как правило, 3/4 из них если не от курения, то от алкоголизма избавляются (по свидетельству Осипова В.Н.).

На выборах в феврале 1990г. в местные и республиканские органы власти в Моссовет было избрано 2 члена Союза •ХВ''. и 3 — в районные Советы народных депутатов.

Отделения Союза “ХВ” образованы в Санкт-Петербурге, Пскове, Екатеринбурге, Владивостоке, Новосибирске, Киеве, Одессе, Сочи и других городах. В местных крупных организациях у руководителей отделений (Калиничева И.Ю. в Екатеринбурге, Конкина В.Е. в Санкт-Петербурге и т.д.) есть помощники руководителя и секретари.

Союз “ХВ” сотрудничают со всеми монархическими организациями, кроме “кирилловцев”,— Союзом духовного возрождения Отечества, Общественным комитетом спасения Волги. Союзом писателей России, Фондом славянской письменности и славянских культур.

Печатные органы: Общественно-политический и публицистический журнал “Земля” (преемник журнала “Вече”, издаваемого в 1971-197 4 гг. В.Н. Осиновым, с 3 номера в 1988г., 12 номеров. 230 с., 120-130 экз. ежеквартально, редактор — В.Осипов), газета “Земщина” (выходит 3 раза в месяц, к середине лета 1992г. вышло 33 номеров).

• • •

Первоначально с июля по декабрь 1988г. в Москве работала инициативная группа 'За духовное и биологическое спасение народа” во главе с Осиновым В.Н., первоначально состоявшая из 4 человек: Осипова В.Н., Лызлова Н.Н., Залесского А.М. и Пашнина Е.И. Затем численность увеличилась, образовалось представительство в Санкт-Петербурге.

17 декабря 1988 г. состоялся Учредительный съезд организации, получившей название Христианский Патриотический Союз (ХПС). Присутствовало около 40 человек. В июле 1989г. один из лидеров ХПС Пашнин Е.И. вышел из ХПС, создав параллельную организацию с таким же названием. Таким образом, до 28 января 1990г. было две организации с одинаковыми названиями: ”ХПС Пашнина” и “ХПС Осипова”. 27-28 января 1990г. на II съезде •ХПС Осипова” было решено принять для организации новое название: Союз 'Христианское возрождение”. На учредительном мероприятии новой организации выдвинуты декларация и платформы, во многом совпадающие с тем, что было предложено на I съезде ХПС в 1988г. Было положено начало разработки. Устава и Программы.

16 мая 1990г. в день открытия Съезда народных депутатов РСФСР организовали пикет с лозунгами: “Все храмы — верующим!'', “Восстановим авторитет и роль Русской Православной Церкви!”, “За единую и неделимую Россию!”, "Народы России! У нас одна Родина!”. Пикетчики вручили 600 делегатам РСФСР обращение.

В декабре 1990г. Союз “ХВ” стал инициатором Всероссийского совещания православно-патриотических сил. Присутствовало более 300 делегатов от более чем 50-ти патриотических организаций. Был создан постоянно действующий орган — Предсоборное совещание по подготовке и. созыву Всероссийского Земского Собора по образцу 1613г., который должен будет избрать царя из династии Романовых. Цели Предсоборюго Совещания совпадают с целями Союза ”ХВ”: восстановление православной самодержавной монархии. Считают беззаконным все развитие России с февраля 1917г., считают “СССР” временным названием России, поэтому стоят за единую и неделимую Россию в рамках империи (кроме Польши и Финляндии).

17 января 1991г. Союз “ХВ” провел Всероссийскую акцию протеста против целенаправленной пропаганды порнографии параллельно (в один. час) в 10 городах СССР перед зданиями местных Советов (В это время шло обсуждение закона о свободе совести.). С февраля по август 1991г. около Елоховского собора Москвы была организована застава для сбора подписей за канонизацию Николая 11 и его семьи. С 29 июля по 1 августа 1991г. Союз “ХВ” примял участие в Дивеевеких торжествах — перенесении Святых мощей Преподобного Серафима Саровского. На последнем заседании Предсоборного Совещания (Союз <ХВ” явился инициатором его создания) в конце 1991г. Союз “ХВ” объявил о своем решении проводить ежедневные молебны с чтением Акафиста (молитвы-славословия) Пресвятой Богородицы у Закладного Камня (месте бывшего Xрама Христа Спасителя, также месте созыва будущего Земского собора — по решению Предвыборного совещания). Лидеры Союза “ХВ”, в частности Осипов В.Н., приняли участие в подготовке и проведении Учредительного съезда Партии возрождения. Осипов В.Н. вошел в ее Правление.

Каждую неделю и в особых случаях — по религиозным праздникам проводятся молебны у закладного камня на месте бывшего Храма Христа Спасителя с участием от 100 до 300 человек. Организуют пикеты в защиту русского и иного населения, подвергающегося дискриминации.

Союз “ХВ” в 1993г. начал собственную хозяйственную деятельность Ярославской области на условиях бессрочного пользования приобретена земля для создания христианской поземельной общины. С начала 1992г. часть членов организации совместно со вновь образованным сестричеством и социально-просветительским обществом “Аргумент” приступают к образованию общины.