“Отстоим православную веру!” — Воззвание [группы православно-монархических организаций России по поводу “проведения празднования иудейской “хануки” на Манежной площади в Москве. 1990, декабрь, Москва]

Бесчестные отцы, братия и сестры!

Кинули горькие семьдесят лет безбожья на Святой Руси. Слава Всемилостивейшему Богу Отныне не дерзает святотатственная рука на Православную святыню. Все мы помним, как хитрый и коварный враг, действовавший под личиной государственного атеизма, убивал христиан, разрушал храмы, разорял Православную веру. В самом сердце России, возле стен ее древнего Кремля, на месте святом для всякого православного сердца, затевается ныне во сто крат худшее кощунство. Вчерашними безбожниками атеистами здесь в центре Манежной площади с 12 по 18 декабря санкционировано проведение богомерзкого талмудического сквернодействия — празднования иудейской “хануки”.

В ком жива православная вера и любовь к Богом данном Отечеству, кому дорога память Московских Святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Гермогена и всего великого сонма угодников Божиих во всех святых стенах Богоспасаемого града Москвы доблестно подвизавшихся за Святую веру и ныне взирающих от Престала Небесного Царя на нас недостойных и грешных сродников по плоти своих, стоящих сегодня пред началом молитвенного подвига, великой духовной брани с распинателями Господа нашего Иисуса Христа, умолим же Пречистую Богородицу НЕ БЫТИ СЕМУ КОЩУНСТВЕННОМУ СВЯТОТАТСТВУ!

Кто из православных не знает, что такое синагога?! “то — жилище демонов”,— по слову Великого Отца и Учителя Иоанна Златоуста, который, подавая благой пример всем, сказал: “ненавижу синагогу и гнушаюсь ей”.

Мы знали об этом все тяжелые семьдесят лет гонений, но молчали, имея “загражденные уста”.

Мы многое эмали об истинных вдохновителях этих гонений, находившихся невдали от иудейской синагоги, но в христианском терпении молча сносили лукавые нападения злобного врага, прикрытые ненавистью атеистического государства ко всякой религии вообще.

Но сегодня талмудический иудаизм основной задачей которого является “полное уничтожение христианства на земле”, уже не считает нужным скрываться под личиной государственного атеизма, сегодня его адепты, разрушавшие православные храмы, истреблявшие веру и верных, открывая свое истинное лицо, хотят выйти на площадь.

Они не просто избрали местом своего “торжества” одну из многочисленных улиц или площадей Москвы поблизости от их молелен, но именно эту — место святое для всякого православного сердца. Против такого глумления не может не возмутиться наша христианская совесть. Мы не можем молчать. Молчанием предается Бог!

Братия! Настало время вспомнить слова нашего Владыки Христа: “Радуйтесь, Я победил мир” зла. И враги святой Церкви и Православной Руси знают это. Они тщатся мстить осквернением наших святынь. Да соберет нас молитва на месте святом! Да возрадуемся.

Господи, благослови!

Созываем всех православных я часовне “иконы Божьей Матери Казанской” на Красной площади для общей молитвы о применении гнева Божия на милость и недопущении сего кощунственного сквернодейстаа. Сбор в Воскресенье 9 декабря в 14 часов.

Союз Православных Братств, ПМД “Земский Собор”, Союз “Христианское Возрождение”, Община Храма Христа Спасителя

Печатая это воззвание, в короткое время облетевшее всю Православную Москву и отозвавшееся благородным негодованием во многих верных сердцах, редакция “Земщины* выражает огромную благодарность всем собравшимся у часовни Казанской Божьей Матери а ответ на призыв Православных Братств и от души помолившихся с нами и горячо поздравляет всех с очередной победой Русского Духовного Оружия.

Источник “Земщина” — Русская грамота союза “Христианское возрождение”. 1991 г., № I, январь. Принтер+ксерокс- 2с. Москва. С. 2.