[Обращение к] Депутатам Верховного Совета РСФСР [по поводу продолжающейся дискриминации православных верующих в СССР. 1990, май, Москва]

Уважаемые депутаты!

Союз “Христианское возрождение” обращает Ваше внимание на факты продолжающейся дискриминации православных верующих в СССР. Номенклатурные чиновники на местах по-прежнему оказывают упорное сопротивление открытию православных храмов. Верующие по-прежнему являются гражданами второго сорта. Они и по сей день не могут занимать руководящих и ответственных постов. У Русской Православной Церкви нет не только своего какала на Гостелерадио, но даже четкого обозначенного времени для теле- и радиовещания. Библия и другая богословская литература издаются мизерными тиражами. Миллионы верующих не могут удовлетворить свои потребности в христианской литературе. В стране до сих пор имеет силу закона чудовищное сталинское законодательство о культах 1929 года.

Мы просим Вас, уважаемые депутаты, немедленно освободить от оков нашу Церковь.

Необходимо я первую очередь:

- Придать Русской. Православной Церкви статус юридического лица.

- Вернуть все существующие в СССР православные церковные здания и сооружения религиозным общинам, Русской Православной Церкви.

— Возвратить Русской Православной Церкви находящиеся в распоряжении госучреждений (музеев, архивов. фондов, складов и т.п.) святые мощи, иконы, церковную утварь и облачения, богослужебные книги.

— Отделить атеизм от государства. Прекратить субсидирование всех видов атеистической пропаганды и атеистического обучения за счет государственных средств.

— Разрешить преподавание Закона Божиего в учебных заведениях за счет средств верующих,

— Ввести православный канал на Гостедерадио.

— Снять с Русской Православной Церкви грабительские финансовые поборы.

— Объявить праздничными, нерабочими днями главные престольные праздники. включая Пасху м Рождество Христово (с возможной отработкой в другой день).

— Ввести институт армейского священства.

— Ввести институт священства в системе исправительно-трудовых учреждений.

— Заменить разрешительную регистрацию религиозных общим на уведомительную.

Источник: “Земщина” - Всероссийская газета Союза “Христианское возрождение”. 1990 г.,

№ 1, май. Принтер+ксерокс. 2с. Москва. С.2.