Манифест Союза “Христианское Возрождение” [1990, май, Москва]

История человечества — это непрерывная духовная брань — борьба духа зла с Богом.

История народа России наиболее трагична. Переняв святое

Православие и византийские традиции, Русь строго хранила апостольские заветы. Русский народ стая Богоносным и богопослушным. С проникновением в Россию враждебных богоборческих сил начинается процесс отторжения народа, наступает эпоха массового безбожия — эпоха массового беснования. Подавляющая часть народа за десятки лет атеистического промывания мозгов воспитана в бездуховности, безбожии, в невежестве, в нигилизме. Это вызвало утрату не только нашего самосознания, нашей богатейшей христианской культуры, наших национальных традиций, нашего языка (стирались все национальные признаки и создавался новый народ — советский), но и утрату индивидуальности — человека, несущего в себе образ божий (личность нивелировалась, свобода воли и независимость суждений подавлялись, создавалась легко управляемая безликая масса).

Попытка атеистов построить на Земле “рай сытого желудка”, т.е. еще одну Вавилонскую башню, привела к тому, что 2000 г., последний год нашего тысячелетия, может стать последним для русского народа и для всего мира.

Свою “Вавилонскую башню светлого будущего* они строили на костях и развалинах. Вначале был ритуально уничтожен Царь — Помазанник Божий, удерживающий мир от распространения зла. Затем началось планомерное истребление русского народа и злодейское уничтожение его святынь: разграбление, надругательство, разрушение, преследующие одну лишь цель — стереть с лица земли Церковь Христову. Дальше удары были направлены против семьи и быта, для чего проводились кампании по национализации детей и женщин — насаждались “гражданские браки” и разводы. Наконец, уничтожили крестьянство — корень народа, носителя вековых традиций; .экономическую основу государства, т.е. частную собственность. Рубились те корни, на которых держалась Православная Россия. Предполагалось свалить могучее дерево нашей державы, ибо именно оно преграждало богоборцам путь к завоеванию мира.

На сегодняшний день не только создан новый тип человека “гомо советикус” или “Иван, не помнящий родства” — тип опустошенный и крайне деморализованный, но и созданы условия для его физического вымирания. Загублены плодородные почвы, химизированы продукты питания, прогрессирует умственная и физическая деградация нового поколения. Господствующее безбожие привело к духовному, нравственному и культурному оскудению, способствовало эпидемии алкоголизма и наркомании. Безвыходность, неудовлетворенность, духовная пустота, отсутствие идеалов увеличивают число самоубийств и преступлений, распадаются семьи. Аборты стали повседневным явлением, увеличивается количество сирот при живых родителях, дети и старики находятся я крайнем небрежении и заброшенности. Процветает организованная преступность, жестокость, равнодушие, разврат. Основными жертвами бездуховности является молодежь — будущее нации.

В полном тупике экономика и политика, культура и наука. Разрушение памятников истории и культуры великой России, уничтожение исторической памяти народа, забвение духовного святоотеческого наследия и национальных святынь привело к тому, что утрачено исконное единство народа России. Пренебрежительное отношение к многонациональному укладу страны и препятствия традиционному развитию народов извратили само понятие нации. Это привело к “местечковому национализму” и русофобии на Украине, в Белоруссии, в Центральной и Восточной России. Единый славянский народ, на котором основано наше государство Российское, вновь, как и после февраля 1917 г., разделяется на части. Бурно расцветает националистический сепаратизм м в малых народах и на окраинах страны.

Те же богоборческие силы. ненавидящие все российское, все православное, продолжают делать свое дело и сегодня. Используются и националистические, и политические, и религиозные способы разжигания вражды. Их основная цель была и остается одна — сломать великую державу, разделить страну на несколько частей, и затем интегрировать небольшие государства — штаты, возникшие на развалинах Российской империи, в единое мировое государство — ЦАРСТВО АНТИХРИСТА.

Россия сохранилась чудом. Нашему могучему древу ломали сучья, его рубили и раскачивали, но оно по милости Божьей осталось стоять. Великое государство Российское сохранилось в своих границах. Верховную власть в державе взяла на себя сама Богородица, о чем свидетельствует явление чудотворной иконы Державной Богоматери в Коломенском в день отречения государя Николая Александровича.

Новое смутное время на Руси, кровавое лихолетье, власть безбожников — это не только наказание за наши грехи: богоотступничество, цареубийство, клятвопреступление — но и время испытаний. В этом есть скрытый смысл — промысел Божий. Нам дана возможность очиститься через покаяние, получить прощение и духовно возродиться.

Могучее дерево российское не в силах были сломать в одночасье. Тогда под него положили мину замедленного действия, разделив державу на сектора-республики. Провели границы — основу будущего дробления страны, с расчетом на то, что в момент глубокого социально-экономического кризиса вспыхнут национальные страсти.

Сейчас наступил опасный момент взрыва. На чьей стороне будет победа?

Наш союз призван — остановить будущую катастрофу. Его задача — соединить всех православных людей, которые любят Родину и чтут ее святыни, в единое народное ополчение.

Союз борется за спасение нации исключительно путем возрождения ее духовных основ.

Союз будет добиваться канонизации царской семьи и признания великого национального и всемирно исторического значения Российской православной монархии.

Возрождение нашего отечества, возрождение русского народа и всех исконно родственных народов России возможно только 'через покаяние и возвращение к Богу — в лоно матери нашей. Церкви Христовой. Это и только это спасет нас от гибели и приведет к всеобщему нравственному и физическому выздоровлению, к национально-культурному возрождению всех народов. Произойдет возвращение к истокам, к своим корням, к традициям, к исторической памяти, к здоровому быту, крепкой семье. Произойдет естественное избавление от пьянства, разврата и других болезней общества. Произойдет экологическое и экономическое спасение страны.

Церковь во все времена спасала Россию и ее народ. И сегодня церковь протягивает руку, ожидая возвращения своих блудных сынов в отчий дом. “Не православный человек не может быть русским”,— говорил Ф.М.Достоевский. Только в Церкви русский человек обретает себя, сознает свою личность, свою нацию.

Цель нашего Союза заключается в том, чтобы вместе со всем воскресшим н,' родом России в конце концов прийти к духовной необходимости созыва Всероссийского Земского Собора, который положит предел царящей смуте и беззаконию на Руси и призовет того, кого укажет Бог, если будет на то его воля, для помазания на царство. Без царя Россия вдова, бесконечно поругаемая и унижаемая, а народ ее — безотцовщина. Мы пребываем в светлой надежде на возрождение самодержавной православной монархии. Наша цель — восстановление прерванного исторического пути православной России.

Но всему этому не бывать, если богоборческие антирусские силы успеют разломать и расчленить нашу страну — ненавистную им великую державу Российскую. Поэтому основной задачей нашего Союза является сохранение во что бы то ни стало единой и неделимой страны. Во имя сохранения этого единства мы вынуждены принимать участие в политической борьбе, трезво оценивать расстановку сил, участвовать в предвыборных кампаниях, заключать союзы с патриотическими организациями и т.д.

При этом наш Союз не стремится к власти, не выступает в роли оппозиции к существующей власти, хотя и не может признать ее законной. Мы лояльны в отношении к власти, принимая ее как попущение Божие. Не спор о власти и ее делении спасет землю Русскую, а восстановление порядка и данного Богом закона.

Мы выступаем не за “социализм” и не за “капитализм”, т.е. выбираем не тоталитарный и не демократический строй. Мы идем не чужим, а своим путем — мы за православную Россию. Довольно с нас чужеродных идей и лозунгов. России нужны не идеология, а вера, не политика, а духовность, не демократия, а соборность, не союз республик, а великая держава.

Нам чуждо любое подражание Западу, ведущее к хаосу и в конечном итоге к гибели великой России. Любые подражатели, будь то власть имущие или с властью борющиеся,— это враги Христа, враги России. Они или осознанные злоумышленники, или без умысла творящие зло.

Так определяется наше отношение к существующей власти. Разумеется, мы не сторонники того, чтобы увековечить безбожную власть, но мы и не стремимся к упразднению ее каким-либо искусственным способом. Народ, отвернувшийся от Бога, в результате получил ту власть, которую он заслужил. На место законного Богоустановленного единоначалия пришел безбожный произвол, безначалие и богоборческая диктатура.

Сейчас у всех истинных сынов России, к каким бы партиям охи ни принадлежали и в каких бы идейных трущобах они ни плутали, одна общая цель — сохранить великую многонациональную державу Российскую, нашу землю святую я целости и мире.

Со своей стороны, мы стремимся к мирному духовному единению наших народов на внеидеологической основе.

Мы будем непрестанно взывать к национальным чувствам сынов России, к заблудшим братьям нашим, надеясь на то, что свет Христовой Истины просветит их и они вместе со всем возрожденным народом России вернуться в лоно Церкви.

Наша сила в Православии, в Патриотизме, в Соборности. Вооружившись этим, наш народ придет к спасению и возрождению нашего родного Отечества. И Святая Русь вновь воссияет светом Правды, Добра и Справедливости.

Да поможет нам Господь и Пресвятая Богородица Царица наша. АМИНЬ.

Источник: “Земщина” — Всероссийская газета Союза “Христианское возрождение”, 1990г., № 1, май. Принтер+ксерокс. 2с. Москва. C.1.