РОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ (РНФ)

МОСКВА

Общественно-политическая организация (1988—1991)

Учредительное собрание организаторов (15 человек) состоялось 15 декабря 1988г. Была принята в качестве агитационного документа программа “К народному богатству”, разработанная инициатором РНФ В.Скурлатовым.

Цели деятельности главные программные ценности РНФ—“к материальному, духовному, национальному, демократическому возрождению России”. Предполагается поэтапный отказ от государственной собственности, поощрение предпринимательства, свободный рынок, иностранный капитал под контролем Советов Ориентация на “человека-хозяина”, обладающего собственностью в противовес “люмпенизированному труженику”.

Реализация программной цели РНФ—“образование на просторах Евразии стабильного и процветающего полиэтнического демократического общества”. Гарантом реализации такой возможности может стать создание “пассионарного критического заряда”—двух-трех десятков “младороссов”, способных к политическому руководству, которые смогут на обломках старорусской нации (о “которой так плачут русофилы-интеллигенты, но которой не вернуть”) воспитать новую русскую нацию. Основные формы работы—участие в избирательных кампаниях, митинги, собрания, теоретическая деятельность

Численность организации в конце 1991г по экспертной оценке составляла около 50-60 активистов. Из первичных структур практически себя проявляла в основном одна организация в Москве, объединяющая несколько человек, поддерживающих программу В И Скурлатова “К народному богатству”. Лидеры РНФ на последнем этапе деятельности—Скурлатов В , Горбачев С , Панкратов К.

Социально-профессиональный состав творческая и научно-техническая интеллигенция, научные работники и преподаватели вузов, операторы, немного студентов

Печатные органы

С мая 1989г. выпускали информационные письма РНФ (редактор В Иванов, 12 с., издание прекращено; вышло 3 номера). С 25 августа 1989г выходила ежемесячная газета “Возрождение России” (2 полосы, компьютер+ксерокс) Первые 10 номеров этой газеты были органом РНФ С декабря 1990г. выходил новый орган печати—газета “Российское возрождение” (вышел I номер, 4 полосы, тираж—20 тыс.экз., печать типографская, высокая, редактор—В Скурлатов)

После объявления о начале деятельности РНФ в декабре 1989г основным видом деятельности являлось участие в массовых мероприятиях столицы, попытки создать организацию типа “Народный фронт” с привлечением в его ряды ведущих “неформальных” политических групп Москвы и ряда городов Российской Федерации.

В январе 1989г. лидеры РНФ приняли участие в организации митинга перед зданием МИНХ с требованием пересмотреть постановление СМ СССР от 29 декабря 1988г (участвовало около 300 кооператоров) Выпущено обращение к избирателям и листовка “К народному богатству”, составленное из фрагментов проекта программы РНФ (тираж несколько тысяч экз.).

Сторонники РНФ участвовали в митингах, акциях в ходе предвыборной кампании по выборам в народные депутаты СССР, поддерживали выдвижение Б Н.Ельцина

В марте 1989г. по инициативе движений “За народный фронт” (Ленинград), Московский народный фронт (Москва) принята резолюция, критикующая РНФ за самозванство

В апреле 1989г. состоялась рабочая конференция РНФ с участием представителей от десятка региональных народных фронтов, “неформальных” групп приблизительно из 40 городов, в работе конференции также участвовали представители народных фронтов Таджикистана, Татарии и других национальных территорий Представители 20 городов вошли в состав РНФ Приняты временный устав, программные ориентиры Полномочным представительным органом организаций, входящих в РНФ, является временный совет, а рабочим органом—секретариат (В Иванов, Е.Дергунов, В.Скурлатов, В.Розанов, В Фадеев, Кольченко, Демин и др.) В мае 1989г. в РНФ произошел раскол между группой В Скурлатова, Демина, Кольченко и Е.Дергунова, В.Розанова—последние обвинили Скурлатова и его сторонников в “буржуазно-западническом уклоне”, выраженном в программе “К народному богатству”.

20-21 мая 1989г. состоялась вторая рабочая конференция представителей организаций, входящих в РНФ—около 30 человек (в том числе 13 с рабочими мандатами и решающим голосом), на которой признано, что РНФ—это “инициативное движение за создание НФ РСФСР”. Отмечено распространение народнофронтовского движения в таких городах и регионах РСФСР, как Москва, Ленинград, Свердловск, Куйбышев, Челябинск, Татарская АССР, Красноярск, Иркутск, Дальневосточный регион. На этой же конференции сформировалась “патриотическо-демократическая фракция” во главе с Е Дергуновым, В.Розановым Программными принципами “патриотическо-демократической фракции” стали ориентация на народовластие, коллективные формы трудовой деятельности, развития общественного самоуправления, возрождение и развитие национальных культур народов России, укрепление добровольного союза народов России, возрождение и развитие патриотического самосознания граждан России, отраженные во временном уставе РНФ В июне 1989г. оформилась Московская федерация РНФ, стоящая на позициях “патриотическо-демократической фракции”, объединившей 6 клубов и групп, преобразованная в августе 1989 г. в Народно-патриотический фронт Москвы (НПФМ).

Иногородние группы, входившие в РНФ, также вышли из его состава и образовали ядро Народного фронта РСФСР На его учредительном съезде в г. Ярославле (октябрь 1989г.) предложения В.Скурлатова и В.Иванова в проекты программных документов не были поддержаны большинством, вследствие чего они покинули съезд.

23 сентября 1989г. совместно с обществом “Возрождение России” провели митинг в Лужниках под девизом “Восстановить Храм Христа Спасителя” (около 5 тыс. человек). Выступили так же представители ДС и Харьковского отделения Народного движения Украины.

Являлись инициаторами несанкционированного шествия Лужники-Кремль (10 июня 1989г.) цепочки Зеленоград-Кремль (7 октября 1989 г., совместно с МИФ и “Группой поддержки Гдляна и Иванова” (на Манежной площади в поддержку Ельцина, Гдляна и Иванова организован митинг более 10 тыс. человек) и живой цепочки вокруг Кремля (25 октября 1989 г.)

Мероприятия не были реализованы полностью в задуманном организаторами виде

К осени 1989г. в РНФ сформировались 2 основные фракции со своими лидерами В.Скурлатовым и В.Ивановым, (“центристы” и “радикалы”). “Центристы”, отрицая марксизм-ленинизм, считают коммунистический идеал вполне приемлемым, предполагают опираться на либеральное крыло в КПСС, выбирая экономическую модель, близкую к шведской “Радикалы” состояли в основном из убежденных антикоммунистов, предпочитающих опираться на политические силы! вне КПСС, Демократическая фракция МНФ , Христианско-демократический союз. Народно-трудовой союз и др., идеологически ориентировались в перспективе на либерально-демократические идеи. Формировались христианско-демократическая фракция и фракция “зеленых”

Одновременно в результате ряда инцидентов, приведших к противопоставлению РНФ московскому “демократическому движению” с ноября 1989г. в организации наметился серьезный кризис (“серьезные люди отшатываются, руководство парализовано, имеют место дезорганизация и разочарование, РНФ превращается в секту”—констатировало руководство РНФ).

В результате за “эгоцентризм, неуравновешенность и безответственность” 20 января 1990г было приостановлено членство В Иванова в секретариате РНФ, а в марте объявлено о его исключении из рядов РНФ В Иванов, в свою очередь, заявил об исключении из РНФ В.Скурлатова и С.Горбачева и вообще “всех, кто не со мной” и провел 1 апреля 1990г. конференцию РНФ (около 50 человек), предложив создать новую организацию с тем же названием.

В декабре 1989г в РНФ влилось большинство переставшей существовать Партии городских и сельских хозяев (Оргкомитет образован осенью 1988г г цель: “возрождение хозяина, всемерное развитие свободомыслия, достижение всеобщей зажиточности” Насчитывали 10 человек, лидер— В.Фадеев, в настоящее время народный депутат Московского Совета)

Во второй половине 1990г группа идеологов РНФ во главе с В Скурлатовым сформулировала ряд развивающих идеологе” к ранее разработанной программе “К народному богатству”, которые декларировали необходимость создания младорусской нации как основы возрождения будущей России

В 1990г. РНФ выступил одним из инициаторов создания Российского демократического форума

В середине 1990г. вели переговоры о вступлении в Демократическую партию России В.Скурлатов был введен в Правление ДПР

На протяжении 1990г РНФ принимал активное участие во всех акциях, проводимых Российским демократическим форумом Из собственных крупных акций можно отметить пасхальный митинг РНФ 15 апреля 1990г В митинге, проводившемся в Лужниках, приняли участие около 5 тыс человек. Идея митинга—воскресение души, погребенной в гробу тоталитаризма

В августе 1990г РНФ вступил в Центристский блок политических партий и движений (ЦБ) и по март 1991г активно действовал в рамках этого блока В частности, при активном участии лидеров РНФ ЦБ вели переговоры с А Собчаком на предмет создания коалиционного правительства антигорбачевской коалиции и формирования конституционным путем Комитета национального спасения

16 марта 1991г была предпринята попытка силами РНФ организовать митинг в поддержку сохранения Союза ССР Митинг был запрещен Моссоветом и блокирован милицией. В этот же день представители РИФ приняли участие в митинге Объединенного Фронта Трудящихся в Лужниках

В конце марта 1991г РНФ вышел из Центристского Блока.

1-2 июня 1991г. (на ул. Калинина, 27) состоялся 1-й съезд РНФ. В работе съезда приняло участие около 50 сторонников Российского Народного Фронта. Съезд заслушал и обсудил доклад В Скурлатова о политической ситуации в стране и о целях и задачах РНФ в ближайшее будущее Были переизбраны руководящие органы РНФ Председателем РФН был выбран В.Скурлатов Летом-осенью 1991г в основном предпринимались попытки укрепления организационных структур на местах Тем не менее после 1-го съезда в РНФ четко обозначился глубокий кризис, который выразился в резком падении численности РНФ На октябрь 1991г. московская организация РНФ насчитывает около 40 человек и около 100 сочувствующих.

В начале октября 1991г РНФ выступил одним из учредителей партии “Возрождение” В Скур латов, К.Понкратов и С Горбачев вошли в Координационный совет партии “Возрождение” и все политические акции РНФ с октября 1991 по январь 1992г проводились в рамках этой партии. После чего РНФ как самостоятельная структура практически не действует