РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ РОССИИ (РНПР) (НАЦИОНАЛЬНО-РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ РОССИИ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ЛЕНИНГРАД)

Общероссийская республиканская политическая партия.

Образовалась на Учредительном съезде 8 апреля 1990г. в Ленинграде (Санкт-Петербурге), на котором по инициативе Русского национально-патриотического центра (РНПЦ) оформилась под названием Республиканская народная партия России (РНПР). На съезде присутствовало около 200 человек, из них 60 делегатов, в том числе 54—от регионов: из Санкт-Петербурга, Москвы, Урала, Вологды, Вятки, Майкопа, Магадана, Саратова, Воронежа. Новгорода, Пскова и Валдая. Были приняты программно-уставные и резолютивные документы, избраны руководящие органы.

Цель деятельности: обеспечение подлинного возрождения национальной российской государственности на основе “разумного сочетания демократии и патриотизма” и становления новой национальной российской демократии. Развитие подлинно свободной народной национальной жизни русских в России как основного этноса российских народов.

Формы и методы работы: пропагандистско-просветительская и издательская деятельность, работа по консолидации национально-демократических и патриотических сил России, организация митингов, пикетов, шествий и демонстраций, организация научно-практических конференций по изучению опыта функционирования дореволюционной российской, государственности и др.

Численность и организационное строение.

К началу 1992г. насчитывала 3500 человек активистов и сторонников, а также сочувствующих, в том числе в Санкт-Петербургском отделении—110 активистов. Членство в партии. индивидуальное. Средний возраст—35-40 лет (молодежь до 30 лет—около 35%). Национальный состав “преимущественно славяне”, но не запрещен прием лиц других национальностей. Социально-профессиональный состав—преимущественно представители средних слоев интеллигенции. студенты.

Организационный принцип строения партии—“демократический социализм” (хотя название публично не фигурирует), запрещено создание фракций. Существует шкала членских взносов (до 3% от заработной платы).

Партийный символ: “крестовый черно-желто-белый флаг с желтым крестом, в перекресте которого эмблема черного двуглавого орла”.

Существуют местные отделения партии в Вологде, Пскове, Новгороде, Свердловске, Кирове. Курске. Существуют районные отделения. Планируется создание Ассоциации друзей партии.

Основной регион развития РНПР—северо-запад России. Московская организация немногочисленна: около 40 человек. Руководитель—В.Солохин.

Высший орган партии—съезд, исполнительный—Правление. Высший пост в партии—Председатель. Лидеры РНПР—Н.Лысенко (председатель партии), В.Садовников, Ю.Речкалов и др.

РНПР сотрудничает с национально-демократическим обществом “Свободная Россия” (Санкт-Петербург, лидер—Булычев Ю.Ю.). В журнале “Москва” №5 за 1991г. помещены материалы “круглого стола” РНПР и “Свободной России” “Просвещенный патриотизм” П.Столыпина—новая политическая реальность в России”. Налаживаются контакты с Русским общенациональным союзом (РОНС), внутри которого недавно образовался Московский русский союз, существуют также общества: “Верность”, “Борьбы за народную трезвость”. В начале 1992г. прошли на уровне взаимопонимания переговоры с лидерами Конституционно-демократической партии (На родной свободы).

Московская организация РНПР наладила контакты с Общероссийским комитетом “Москва” (ОРК “Москва”) (руководитель—Абдулин С.Р.), Русским фондом национального возрождения (которому отказывают в регистрации, по мнению членов фонда, за связи с “Памятью”).

Печатные органы.

“Голос России” (выходит с ноября 1989г., тираж. 5 тыс. экз., вышло 9 номеров), “Наше время” (выходит с мая 1990г. 25 тыс. экз., вышло 3 номера), в г. Вологде выходит бюллетень “Куликово поле”. С 1991г. информационно-теоретический орган РНПР (газета) “Воля России”.

Предполагается участие в пикетировании здания Общественно-политического центра, которое отведено под Парламентский центр.

Первоначально в 1988г. по инициативе ряда “неформальных” кружков патриотической общественности

Санкт-Петербурга,

которые группировались вокруг В. Антонова при активном участии Н.Лысенко, был сформирован Русский национально-православный центр (РНПЦ). По мере того как углубления раскола в Национально-патриотическом фронте “Память” (Д.Д. Васильева), многие члены этой организации вступили в РНПЦ.

В результате внутренних дискуссий об общей направленности (организации—религиозной или общественно-патриотической, возобладал второй вариант) в октябре 1989г. РНПЦ был преобразован в Русский национально-патриотический центр, который принял участие в избирательной кампании по выборам народных депутатов РСФСР (выдвигалась кандидатуpa H.Лысенко). Председателем Временного Центрального Совета РНПЦ стал В.В. Антипов.

На учредительном съезде в партию вошли бывший член КС ДС Ю.Д.Речкалов и лидер “Рабочей инициативы” В.Садовников, в В.В.Антонов подал в отставку, председателем был избран Н.Н.Лысенко.

После Учредительного мероприятия, 3-4 ноября 1990г. состоялся 1 съезд РНПР также в Санкт-Петербурге. Присутствовало 74 делегата из Санкт-Петербурга, Москвы, Валдая, Новгорода, Пскова, Вологды, Новочеркасска, Саратова, Новосибирска. На этом съезде были утверждены Устав и Программа партии. В идеологической платформе партии было отмечено, что реальное слияние демократической и патриотической направленности было пока неудачным по причине недозрелости первой и ущербности второй.

30-31 марта 1991г. в Санкт-Петербурге состоялся II съезд РНПР. Присутствовало 92 делегата—представителя РНПР, в т.ч. Уральская региональная организация, а также большая часть Российской демократической партии (Проселкова) и Русская фракция ДПР (Травкина). Главным итогом съезда стало объединение этих крупных политических групп, поэтому II съезд РНПР назван “Объединительным” (Челябинская организация тогда насчитывала около 200 человек. Русская фракция ДПР—55 человек).

Причинами объединения в партию послужило “недовольство результатами перестройки, которая ведется без учета национальных особенностей России и исторического опыта ее государственности”; “поворот значительной части КПСС к социал-демократии, союзу с леворадикальными группировками, которым ненавистно достоинство России как великой державы, не нужна ее целостность”.

Во время августовских событий 1991г. (деятельность ГКЧП СССР) члены РНПР сохраняли наблюдательную позицию.

31 октября 1991г. в Санкт-Петербурге состоялась общепартийная рабочая конференция, на которой было принято решение о переименовании партии в Национально-республиканскую партию России (НРПР).

14-15 декабря 1991г. в Санкт-Петербурге РНПР провела 1-е Всероссийские “Столыпинские чтения”, которые, по замыслу организаторов, должны стать ежегодными.