РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЛЕТАРСКИЕ ЯЧЕЙКИ (РПЯ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ЛЕНИНГРАД)

Политическая организация—“неформальная” самодеятельная общественно-политическая группа коммунистической ориентации.

Образовалась ка конференции Комитета за советскую секцию IV Интернационала 18-19 августа 1990г. на основе ленинградской анархо-коммунистической группы Д.Жвании (возникла в 1985г.).

Цель деятельности: “достижение коммунистического (безгосударственного) общества с общественной собственностью на средства производства и продукты труда на основе отмирания товарно-денежных отношений с самоуправлением трудящихся через свои учреждения”. РПЯ, самоопределяя себя как “интернациональную революционную коммунистическую организацию, которая основывает свою деятельность на принципах переходной программы IV Интернационала”, ставят перед собой задачу—создание Революционной Рабочей Партии.

Основные формы и методы работы: издание и распространение среди ленинградских рабочих своего бюллетеня “Путь вперед”, произведений Л.Троцкого, листовочного материала.

Численность и организационное строение.

К. началу 1992г. численность сторонников—около 10 человек, а активистов—-4 человека. Социально-профессиональный состав: 7 студентов, 1 рабочий, 2 служащих. Средний возраст—21-24 года.

Организационно-уставная иерархия отсутствует. Высший орган—собрание группы. Лидер— Д.Жвания.

Активно сотрудничают с троцкистскими и анахическими группами Санкт-Петербурга и Москвы.

С момента своего образования и до начала 1992г. преимущественно распространяли агитационно-листовочный материал троцкистской ориентации, участвовали в осуществлении связей с другими коммунистическими группами, анархистской и троцкистской ориентации, активно пропагандировали среди интересующихся, и сочувствующих идеи о том, что лишь массовые действия рабочих должны привести к полному освобождению, а последнее возможно лишь только вне структур государственной власти. Социалистическая революция возможна лишь в мировом масштабе (в противном случае она гибнет, уступая место тоталитарным режимам). Основной метод борьбы—бойкоты, саботаж, забастовки, захваты предприятий, всеобщая стачка, что и “явится толчком к Мировой Коммунистической Революции”.