СВОБОДНАЯ РОССИЯ—НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО “СВОБОДНАЯ РОССИЯ” (СР)

ЛЕНИНГРАД (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Российское национально-демократическое общество.

Образовалась в сентябре 1989г. на учредительном собрании. В его работе принимало участие около 20 человек, в основном люди, вышедшие из Демократического Союза, из независимых издательств, а также редколлегия журнала “Обводной канал”. На собрании принят Устав общества, Декларация об образовании. Программные принципы.

Целью деятельности: соединение в теории и практике идей национального возрождения России с идеей правового государства и демократическими формами общественной жизни.

Основные формы и методы работы: организация лекций, семинаров, собраний, дискуссий, теоретических конференций митингов и демонстраций совместно с другими политическими группами и организациями. Основной упор делается на разработку теоретических вопросов “демократического строительства”. Работа сосредоточена в двух основных секциях: теоретической и политической. Теоретическая секция занимается разработкой политических документов и, в первую очередь, “Программы переходного периода от тоталитаризма к правовой демократии”. На ответственности теоретической секции лежит также вся организация лекционно-семинарской деятельности. Политическая секция занимается прежде всего прикладной политикой, т.е. организацией конкретных политический акций.

Численность и организационное строение. Членство в обществе СР индивидуальное. Прием осуществляется лишь по предъявлению не менее двух рекомендаций членов СР. Членство не фиксируется. Численность общества—25 человек (на начало 1992г.) Социально-профессиональный состав—творческая и научная интеллигенция, на 70%—историки, философы, библиографы. Средний возраст—30-40 лет.

Высший орган—собрание. Исполнительный орган—координационное бюро (4 человека). Введен пост председателя, им стал Булычев Ю.Ю.

8 1990г. СР—коллективный член МАДО и Совета христианской общественности Ленинграда в составе которого в апреле вступил в Российское Христианско-демократическое движение. СР сотрудничает с Петербургским Монархическим центром, Петербургским обществом солидаристов-народников, Национально-республиканской партией России (в декабре 1991 г. принимали участие в Столыпинских чтениях, организованных НРПР). В феврале 1992г. принимали участие в организации и работе российского национально-политического блока организаций и движений “Российское народное собрание”. С 1989 по 1992г. принимали участие в разработке всех программных документов Всероссийской партии монархического центра.

Печатный орган. Бюллетень “Вестник “Свободной России” (с октября 1989г., компьютерный набор, 28-30 с., 10 экз., вышел 1-й номер). С той поры своего печатного органа нет.

С момента начала своей деятельности преимущественно занималась организацией пропагандистско-просветшпельской и теоретической работой, обеспечивая плодами своего труда партнерские организации. В частности, по линии теоретической секции “Свободная Россия” организовала в 1990г. курс лекций по русской философии в Доме ученых. Теоретической секцией был в этот же период организован “Ленинградский независимый университет” при ДК железнодорожников. Преподаватели, большинство из которых члены общества СР, читали лекции по социологии, теологии, философии и прочим дисциплинам.

Приняли активное участие в избирательной кампании 1990г. по выборам народных депутатов России, и. местных Советов. 3 члена общества получили депутатские мандаты: Ю.А.Рыбаков—депутат Ленсовета, М.Молосотов—депутат ВС РСФСР и еще один представитель в районном Совете.

9 февраля 1990г. совместно с ХДСЛ организовали митинг, посвященный годовщине церкви Успения Божьей Матери.

В 1990—начале 1992г. активно участвовали в коалиционной совместной деятельности с монархическими и российскими либерально-патриотическими организациями.