СВОБОДНОЕ МЕЖПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ (СМОТ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ЛЕНИНГРАД)—МОСКВА

Общесоюзный (с 1991г. межгосударственный, в рамках стран СНГ) Филиал международной организации МОТ.

Образовано в 1978г. на собрании граждан-инициаторов как попытка создания “независимого профсоюза”.

Основные задачи: “взаимопомощь и взаимоподдержка трудящимися друг друга и содействие осуществлению их социальных и политических прав”.

Формы и методы работы: профсоюзная социально-защитная, правозащитная и издательская деятельность.

Численность и организационное строение. К началу 1991г. региональные организации СМОТ существуют в Российской Федерации и Беларуси (образована нелегально в 1980г.).

Координационной деятельностью занимается Совет Представителей. Непосредственно управление делами осуществляет исполнительный секретарь (Корзинина О-В.). Интересы СМОТ за рубежом представляет А.Чукаев (Париж).

Лидеры организации: В.Сытинский (Санкт-Петербург), Л.Волохонский (Москва) и др.

В плане достижения программных целей СМОТ сотрудничает с Конфедерацией свободных профсоюзов России (КСПР), тугими независимыми профсоюзами, а в области обмена информацией с Инициативой революционна х анархистов (ИРЕАН) и Православным монархическим орденом-союзом. (ПРАМОС) и др. С 1988г действует информационное агентство (ИАС СМОТ). С марта 1988г. по февраль 1992г. вышло 77 номеров бюллетеня “ЯБ СМОТ”. Параллельно выходят специализированные справочники, так, 75-й номер бюллетеня—справочник по экологическим организациям.

Практически сразу после своего образования в 1978г. деятельность СМОТ была парализована органами КГБ СССР и фактически прервана до 1980г.

В марте 1988г. после проведения реорганизации, переучета членов и приема новых групп, начинается этап активной деятельности.. С декабря 1988г. введен статус автономного Совета Представителей (СП).

В Москве деятельность СМОТ фактически все время ограничивалась работой информационного агентства—ИАС.

База российского СМОТа—Санкт-Петербург (около 100 человек). За 1991—февраль 1992гг. Питерский СМОТ выиграл 5 процессов о незаконном увольнении рабочих. В январе 1992г. совместно с профсоюзом автопарка №1 организовали пикет у Смольного под лозунгами.: “Свободу людям, а не ценам!”, “Свободным людям—свободные профсоюзы!” и др.

Последний Совет Представителей СМОТ прошел в Минске в июле 1991г., а 10-19 января 1992г. состоялась рабочая встреча представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и Смоленска. 16 ноября 1991г. был заключен договор о сотрудничестве между СМОТ и Ассоциацией независимых профсоюзов Латвии.