Пакет требований СМОТ-91: [1.Преамбула. 2.Прерогативы работодателей. З.Права профсоюзов. 4.3анятость, увольнение и найм. 5.Организация производства. 6.Продолжительность работы. 7 .Условия и охрана труда, защита здоровья. 8.Заработная плата. 9.Компенсация и льготы.]

1. ПРЕАМБУЛА

В принципе, колдоговор—основной документ, регламентирующий отношения работодателей с наемными работниками. В перспективе. Именно свободные профсоюзы, по мере их развития и укоренения в стране, будут представлять трудящихся при заключении колдоговор и контроле за его исполнением. Настоящий пакет требований не носит догматического характера. Автономные СП, группы и отдельные члены СМОТ, в той мере, в какой они могут повлиять на содержание колдоговоров, должны постараться внести в них те пункты, которые посчитают необходимыми и реальными для своей местности и своего предприятия. В конкретных колдоговорах требования будут детализованы и конкретизированы, определены их цели, сфера действий и сроки.

2. ПРЕРОГАТИВЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

2.1. Должны быть четко определены прерогативы работодателей, их общие и конкретные права в сфере управления, производства, бизнеса, распоряжения рабочей силой. Права на локаут.

2.2. Должны быть четко оговорены сроки колдоговора и возможность его изменения по требованию сторон.

3. ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ.

3.1. В колдоговоры должны быть внесены профсоюзные гарантии.

3.2. Профсоюзы должны представлять трудящихся в любых коллективных договорах и переговорах. Если на предприятии несколько профсоюзов, то из них, в случае необходимости, выбирается согласительная комиссия, пропорционально их численности на предприятии

3.3. Право профсоюзов на забастовку.

3.4. Профсоюзы должны получать всю информацию о предприятии, его экономическом положении и перспективах.

3.5. Профсоюзы должны контролировать найм и увольнение работников, повышение и понижение в должности, перевод на другую работу.

3.6. В случае временного или постоянного закрытия предприятия (или его части) профсоюз должен быть об этом уведомлен минимум за три месяца.

3.7. Профсоюзам должна быть обеспечена возможность распространения информации на предприятии (информстенда, местное радио и т.д.)

3.8. Постоянное увеличение отчислений предприятий в социально-культурные фонды профсоюзов (ДОБИВАТЬСЯ У ГОСУДАРСТВА НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ТАКИХ ОТЧИСЛЕНИЙ)

3.9. Профсоюзы должны участвовать в распоряжении фондом социального развития предприятия.

3.10. Не менее 40 часов в месяц, оплаченных предприятием, исходя из средней зарплаты, выборному профсоюзному активу для профсоюзной деятельности.

3.11. Один раз в квартал оплата предприятием половины рабочего дня всем членам профсоюза, для собрания, проводимого по инициативе профсоюза.

3.12. Преодоление выборному профактиву рабочего времени за счет профсоюза, по необходимости, вплоть до наличия освобожденных функционеров.

4. ЗАНЯТОСТЬ, УВОЛЬНЕНИЯ И НАЙМ

4.1. В колдоговоре должны быть оговорены возможные причины “справедливых увольнений”.

4.2. Должны быть оговорены условия временных сокращений и коллективных увольнений, в связи с закрытием или реорганизацией предприятий или части их /выплата пособий и обязательства по трудоустройству/

4.3. В случае увольнения /кроме “справедливых увольнений” согласованных с профсоюзом /предприятие отвечает за равноценное трудоустройство, или выплату пособия.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. В колдоговор должны быть внесены принципы самоуправления. Бригада /группа, творческий коллектив и т.п./—основная производственная единица. Она самом распределяет обязанности, устанавливает порядок работы, регулирует рабочее время и время отдых, соблюдение правил техники безопасности и охраны здоровья.

5.2. Запрещение на использование работников предприятия на работах неоговоренных колдоговором /сельскохозяйственные работы, уборка территории и т.п./

5.3. Запрещение идеологизированных трудовых мероприятий, вроде субботников, воскресников, черных, красных и пр. дней.

5.4. Недопущение деятельности на предприятии общественных организаций и партий. Запрещение предприятиям делать какие-либо финансовые отчисления в их пользу. Запрещение использовать материально технические возможности предприятий в интересах партий, общественных организаций, индивидуальный предвыборных кампаний и любой другой политической пропаганды.

5.5. Работники акционерных предприятий должны обладать приоритетным правом покупки акций своего предприятия на льготных условиях.

5.6. В колдоговор должны быть внесены пункты о формах участия работников в прибыли предприятия

6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

6.1. 40-часовая рабочая неделя.

6.2. 2 выходных в неделю: суббота и воскресенье. Если нет возможности, то должно быть оговорена компенсация.

6.3. За отработанные сверхурочно 1 час и более—двойная оплата. О сверхурочной работе администрация должна предупреждать за 24 часа.

6.4. Отпуск минимум 4 недели.

6.5. Должна быть оговорена возможность предоставления работникам отпусков за свой счет.

6.6. Обязательные выходные в Рождество, Пасху и все Двунадесятые праздники /в католических и протестанских регионах по западному календарю /Равнозначное количество праздников в мусульманских, буддистских и др. регионах. Трудящимся не принадлежащим к основной для данной местности конфессии должны быть предоставлены отгулы и компенсации.

7. УСЛОВИЯ И ОХРАНА ТРУДА, ЗАЩИТА ЗДОРОВЬЯ.

7.1. Трудящиеся должны иметь свободный доступ ко всей экологической информации.

7.2. Должны быть установлены для всеобщего обозрения приборы с индикаторами, характеризующими состояние среды.

7.3. Работающим во вредных условиях, с нарушением экологических норм, должны быть обеспечены в счет рабочего времени санаторно-курортные условия.

7.4. Экологически вредные цеха, или предприятия должны быть закрыты или реконструированы без ущерба для трудящихся, которые должны быть трудоустроены или получать денежную компенсацию.

7.5. Производственная медицина должна играть профилактическую роль.

7.6. Администрация должна обеспечивать соблюдение техники безопасности и норм гигиены, используя для этого все возможные достижения науки и техники.

8.ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА.

8.1. Никакая дискриминация по отношению к зарплате допущена быть не может.

8.2. Никакая зарплата по договору не может быть ниже прожиточного минимума /в связи с неопределенностью ситуации ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ РАВНЫМ ЗАРПЛАТЕ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ той местности, в которой находится предприятие/.

8.3. Строгое применение принципа: “равная работа—равная квалификация—равная зарплата” независимо от пола, возраста, национальности и т.д.

8.4. В колдоговоре должно быть оговорено повышение тарифных ставок по отношению по подвижной шкале, в соответствии с ростом официального индекса цен на потребительские товары.

8.5. Месячное содержание должно обеспечивать сохранение зарплаты в случае болезни, несчастного случая, остановки работы не по вине работающего, неполной занятости не по вине работающего.

8.6. Тринадцатая зарплата, премия за выслугу лет, премия к отпуску в зависимости от стажа.

8.7. Время военной службы и пребывания в т.н. “исправительно-трудовых учреждениях” /лагеря и тюрьмы/ должно входить в стаж работы. Служба в действующей армии и пребывание в лагерях по политическим мотивам должны засчитываться в стаж из расчета 1 год за 3.

8.8. Полностью оплаченный отпуск по уходу за больным ребенком на весь срок болезни.

8.9. Исключительный отпуск по семейным обстоятельствам 3 дня в случае смерти родственников, свадьбы, ухода в армию, крестин ребенка. 9. КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ

9.1. Пособие в связи с выходом на пенсию, пропорционально стажу.

9.2. Пособие в связи с увольнением из-за несчастного случая или профзаболевания, пропорционально стажу.

9.3. Доплаты за вынужденное совмещение профессий, за выполнение работ при неполном штате, за работу в условиях не соответствующих нормам КЗОТ.

9.4. Надбавки и беспроцентные ссуды нуждающимся в жилье.

9.5. Надбавки многодетным, матерям-одиночкам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. от СП СМОТ в этом пакете содержатся требования, которые мы рекомендуем вносить в колдоговоры, вне зависимости от формы собственности на том или ином предприятии. Мы считаем, что в этот переходной период колдоговоры должны идти впереди законодательств, в котором многое просто не предусмотрено.

Всех кто будет так или иначе знакомиться с этим текстом просим присылать нам свои поправки, дополнения и соображения по вопросам в нем затронутым, или с вашей точки зрения напрасно незатронутым.

[Пакет требований принят на Совете Представителей СМОТ в марте 1991г. в Москве. ]

Источник: Информационный бюллетень СМОТ, 1991, N 56, март. С. 6-8.