Программа Свободных Профсоюзов

Первые попытки создать независимый профсоюз делались в 1959, 1968 и 1975 г.г. Открытую деятельность “Свободных профсоюз” /СП/ начал в 1977 г. и вскоре был загнан властями в подполье. Около 200 членов были арестованы и помещены в спецпсихбольницы МВД СССР.

Обеспечить право на достойную человека жизнь, на труд, результаты которого способны завоевать себе рынок товаров, услуг, интеллектуальных ценностей в условиях свободной конкуренции и антимонопольного законодательства.

Считаем нетерпимым положение, когда граждане одной из богатейших стран мира не могут по-человечески прожить на зарплату, чтобы обеспечить себя и свои семьи, вынуждены нарушать закон, заниматься махинациями, а ценность человека определяется его близостью к власть имущим и доступам к дефициту.

Профсоюз в лице своих выборных или доверенных представителей вправе заключать коллективный договор с нанимателем или его доверенными лицами на срок согласованный сторонами, вправе требовать от нанимателя периодической отчетности о состоянии дел предприятия, в течение действия договора, вправе требовать ведения переговоров об условиях труда и оплаты, охране труда и отстаивать права трудящихся. В зависимости от состояния дел предприятия, вправе вести переговоры через своих представителей или доверенных лиц, вправе при отказе нанимателя, в разрешении вопросов,

организовывать митинги, демонстрации, пикетирование предприятий и как крайнюю меру—забастовку.

Командно-бюрократический аппарат управления вогнал страну в экономический кризис. Советское правительство, чтобы не потерять власть, вынуждено было пойти на перестройку экономической и общественной жизни внутри страны. Перестройка не принесла в наше общество настоящих коренных изменений, фактически она сегодня утонула в полумерах. Высшая законодательная и исполнительная власть не планирует ту перестройку, какую ждет народ, какая действительно нужна стране. Перестройка стала прежде всего борьбой за власть административно-бюрократических верхов с административно-бюрократическими низами. Вот почему уже первые открытые обращения к властям на различных уровнях показали, что права не дают—права берут. Надежды на хорошего барина не только бесполезны, но и вредны.

Исторический опыт показал, что добиться справедливости каждому поодиночке трудно или невозможно. В этих условиях назрела необходимость объединить свои усилия для справедливого разрешения конфликтов и полной социальной реабилитации каждого из нас. Исходя из этого представляется необходимым при объединении граждан брать во внимание следующие принципы:

1. Законность—добиваться соблюдения прав и интересов граждан, действуя при этом в рамках законности;

2. Научный подход—опираться в своих действиях на научные, фундаментальные, правовые и этические нормы. Недопустимы беспочвенные волюнтаристские решения и демагогия;

3. Коллективизм—осознание общности интересов граждан в борьбе с бюрократами. Защита интересов каждого—гарантия защиты интересов всех;

4. Равноправие—всех членов от компетентности, стажа и т.д.;

5.Демократия—выработка и принятие решений путем свободной дискуссии всех;

6.Самодисциплина—каждого члена, осознание необходимости направлять свои усилия на выполнение принятых решений. Пунктуальность. Точность. Единство слова и дела;

7. Ответственность—каждого члена за деятельность объединения в полном объеме, а также за всех остальных членов. Недопустимость необоснованных предложений, строгое обоснование своих идей и обязательная их реализация.

Свободные профсоюзы руководствуются принципом:

ОДИН ЗА ВСЕХ—ВСЕ ЗА ОДНОГО.

Надо учиться жить в условиях сильной инфляции. Нужен высокий профессионализм, где нужны большая ответственность и мужество. Снизить политическую конфронтацию—иначе вообще никакие экономические реформы осуществить нельзя.

Мы часто имеем лишь демократические декорации. Отсюда падение авторитета и Верховного Совета, и Съезда народных депутатов, и парламентов, и Президента тоже.

Программы “500 дней” и “Основные направления”—несовместимы. Одна из них правительственная—сохраняет, по существу, унитарное государство с почти полным контролем из центра над важнейшими экономическими процессами. Другая предусматривает значительную автономию республик и добровольную договоренность о делегировании центру некоторых прав и компетенции.

Каждому из нас внушалось, что все вокруг мое. Почему надо самим у себя выкупать или брать в аренду имущество? Народ нещадно эксплуатировался, лишался всяких заработанных излишков. Так на что же выкупать приватизированное имущество? Хозяева времен застоя хотят сменить форму своего господства. Интересы этих слоев представлены сейчас в различных программах реформ. Программы отражают по сути дела позиции группировок одного и того же социального слоя и предусматривают более или менее быструю приватизацию, что на деле будет означать продажу средств производства в частные руки тем, у кого большие денежные средства и власть: партийной номенклатуре, дельцам теневой экономики, иностранному капиталу...

Сегодня иного пути перехода к рынку нет, кроме как всеобъемлющей и немедленной передачи всех средств производства, жилья, земли в собственность непосредственных производителей. Передать безвозмездно. Только обладая достаточной собственностью, человек становится по-настоящему независимым.

1. Свободный профсоюз выступает за то, чтобы все налоги с предприятия в пользу местного совета, были унифицированы в виде подоходного налога с каждого работающего по найму, работающего в госучреждении или занимающегося на территории государства предпринимательской

деятельностью. Профсоюзы выступают за то, чтобы каждый гражданин по выходе на пенсию по старости получал 2/3 среднего заработка с дифференциацией, связанной с ростом цен.

Отказаться от централизованного планирования в оплате труда. Перейти к договорному регулированию заработной платы, т.е. в конечном итоге к 70% дохода от реализации продукции.

2. Плохо обстоят дела с очередностью и распределением жилья. Не всегда правильно решаются дела пенсионные по старости и инвалидности. Терпеть такое положение дальше мы считаем невозможным. Свободные профсоюзы считают своим долгом принимать участие в распределении жилья и контролировать справедливость и правильность распределения. Принимать непосредственное участие в справедливом назначении пенсий по общим заболеваниям и от трудувечий. Контролировать начисление размера пенсий, установления профессиональной утраты трудоспособности.

3. Будем всеми силами бороться за справедливость. Ни одно увольнение рабочего или служащего не должно быть произведено без гласного извещения и согласия коллектива. Но не только за справедливость на производстве и в повседневной жизни, против произвола администрации, засилья чиновников, беззакония карательных органов, преступлений “врачей”-психиатров, когда медицина используется в политических целях, как метод репрессий. Мы имеем в виду социальную справедливость во всем ее широком трудовом, культурном и социально-экономическом спектре.

4. Считаем неприемлемым существование всемогущей замкнутой касты “номенклатуры”, правящей всем и неподотчетной никому. Это привело к разложению общества, низведению простого человека до рабского, крепостного состояния, тотальному уничтожению прав личности и человеческого достоинства.

Нигде в мире простой труженик не находится в таком забитом, бесправном положении, нигде к нему не относятся с таким пренебрежением и презрением, как у нас. Отсюда всеобщее наплевательство, озлобление, пьянство и другие признаки упадка и вырождения.

Считаем глубоко аморальной и безнравственной систему закрытого распределения материальных и духовных благ:

пайки, закрытые спецбольницы, распределение и продажа по районам, предприятиям, закрытые просмотры, информация для избранных и т.д., и т.п. Люди, которые не только сами ничего не производят, но мешают производить остальным, просто не имеют права жить лучше других. И если аппаратчики довели до того, что не хватает продуктов питания и основных потребительских товаров—пусть после работы идут в обычные магазины, стоят в очереди вместе со всеми и покупают то, что есть в продаже, а не получают пайки в закрытых распределителях.

Уже стало нормой и привилегией вручать ордена и грамоты, по существу за кресло и долгожительство, администраторам и разных рангов руководителям за “большие заслуги”, “в связи с юбилеем”. Ни рабочие, ни колхозники— производящие материальные ценности, таких наград не получают. В статусе о наградах таких положений нет.

5. В сфере экономической будем добиваться повышения уровня жизни и улучшения ее качества по всем направлениям: продовольствие и потребительские товары, жилье, медицинское обслуживание, транспорт и связь, отдых и культура. Это возможно только при самом широком раскрепощении трудящихся, действительном, а не показном самоуправлении. Не хотим больше позволять бюрократической элите паразитировать на нашем труде.

6. В сфере международной будем в тесном взаимодействии с Международной организацией труда отстаивать принципы независимого профсоюзного движения, всемирной солидарности трудящихся. На нашу поддержку могут рассчитывать все, кто подвергается преследованиям за свои убеждения и общественную деятельность, жертвы любой диктатуры.

7. Свободные профсоюзы—организация политическая, но если объективный ход событий приведет нас к политической деятельности, то и специально отказываться от нее не будем.

Мы можем и обязаны возродить облик общества—самого человечного и самого справедливого!

Простому трудящемуся человеку нечего терять, а приобрести он может все!

Программа Свободных профсоюзов учреждена Съездом СП.

Примечание: Представляя настоящую программу действий, СВОБОДНЫЙ ПРОФСОЮЗ /СП/ рассматривает выдвинутые в ней положения и требования в качестве минимальных. Свободный профсоюз оставляет за собой право дополнять и развивать ее в соответствии с изменением социально-экономической обстановки в регионах и отраслях в целом по мере внедрения рыночных отношений.

Свободный профсоюз осуждает положение последнего “Закона” СССР “Об общественных объединениях” 1990 года, которые несправедливо ограничивают права профессиональных союзов, ставят профсоюзы, в нарушение конвенции МОТ, под административный и финансовый контроль государства.

Работодатели, администраторы—не состоят в Свободном профсоюзе. Вправе создавать свои профсоюзы. Председатель СП—Владимир Клебанов И.о. [исполняющий обязанности] секретаря СП—Владимир Сиротин Ответственный секретарь СП—Александр Верещагин

[Программа принята на собрании по восстановлению деятельности Свободных профсозов в январе 1988 года в Подольске. ]

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 12 с. 1990, август. Москва.