РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ (РОС)

МОСКВА

Общероссийское патриотическое движение (политическая организация).

Образовалось по инициативе группы народных депутатов России и СССР под руководством С.Бабурина 26 октября 1991 г. на Учредительной конференции в Москве в здании Верховного Совета РСФСР. В работе конференции, приняло участие 53 человека, в том числе народные депутаты СССР, РСФСР, местных Советов. Фактическое учреждение РОС состоялось на его 1-ом съезде 21-22 декабря 1991г. (съезд участников РОСа) в Москве. В его работе приняло участие около 1000 человек, представляющих региональные отделения РОСа, различные патриотические организации, вошедшие в состав РОСа как коллективные члены.

Цели деятельности: борьба за патриотическое и гражданское единение и политику национального примирения в России на принципах народовластия, патриотизма и справедливости. “Движение должно быть общенародным, объединить русских и башкир, якутов и украинцев, немцев и поляков, народы Поволжья и. Северного Кавказа”.

Формы и методы работы: агитационно-пропагандистская и просветительская деятельность, координация патриотических сил России, стоящих на “позициях патриотизма и державности”, участие в избирательном процессе и парламентской деятельности, организация оппозиционной правительству общественно-политической деятельности, разработка теоретических основ проекта нового российского общества и российской государственности.

Численность и организационное строение. Численность организации в начале 1992г. составила около 10 тыс. человек активистов и сторонников (оценка экспертная) По Уставу в РОСе предполагается фиксированное членство, хотя в начале 1992г., в процессе становления движения, большое количество людей (по свидетельству руководства) привлекалось достаточно формально. Член РОСа может быть одновременно и членом другой организации, если ее программа не противоречит программе РОСа. Таким образом, в движение вошли на индивидуальной основе наличные составы членов и активистов ряда партий и организаций, среди которых Партия возрождения. Общенациональный Российский Комитет, Общественный комитет спасения Волги, Национально-Республиканская партия России, Союз рабочих Москвы, Российский народный фронт, “Отечество” (Москва) и другие.

Движение строится по территориальному принципу, региональные организации объединяют области, иногда несколько областей. Наиболее крупные региональные организации в Тюмени, Омске, Калининграде (Подмосковном), Волгограде, Калуге, Прибалтике. В остальных регионах идет процесс становления организаций.

Социально-профессиональный состав: интеллигенция, научная, творческая, рабочие—в меньшей степени. Средний возраст—40 лет.

Высший орган—съезд РОС. Представительные и исполнительно-координационные органы—Координационный Совет РОСа в составе 17 человек (после I съезда): Андреев А.Л. (Москва, доктор философских наук), Бабурин С.Н. (Омск, народный депутат РСФСР, кандидат юридических наук), Ведерников А.Н. (Томск, кандидат юридических наук), Волков С.В. (Москва, доктор исторических наук, главный редактор журнала “Российский обзор”), Дорошенко Н.И. (Москва, главный редактор газеты “Московский литератор”), Жуков А.С. (Москва, народный депутат Моссовета), Ильина Н.В. (Москва, научный сотрудник Московского энергетического института), Калхатчан А.С. (Москва, кандидат философских наук), Лисин В.П.(Н.Новгород, народный депутат РСФСР, кандидат философских наук), Ляпичева Е.В. (Волгоград, директор культурного центра казачества “Деница”), Матвеева Т.Т. (Москва, сотрудник Московского радиотехнического института), Митрофанов А.С. (Москва, член Союза журналистов СССР, доктор философских наук), Павлов Н.А. (Тюмень, народный депутат РСФСР, кандидат биологических наук), Семенецкий А.Н. (Москва, народный депутат Моссовета), Сердюков В.А. (Санкт-Петербург, народный депутат РСФСР, кандидат экономических наук), Шаповалова Л.С. (Печора, народный депутат РСФСР).

Председатель Координационного Совета РОСа народный депутат РСФСР С.Бабурин. Ответственный секретарь Совета—А.Ведерников. Председатель редакционной комиссии РОСа—А.Андреев.

Печатные органы. Планируется издание собственных журналов и газет. Пока материалы РОСа активно печатаются в таких изданиях, как “Русский вестник”, “День”, “Литературная Россия” и других изданиях патриотической ориентации.

Первоначально (после ликвидации корпуса народных депутатов СССР и появилась инициатива создания влиятельного российского патриотического движения на небольшевистских и квасно-патриотических основах. С данной инициативой выступила группа народных депутатов и общественных деятелей, которые 21 сентября 1991 г. с организационной и политической помощью членов депутатской группы “Россия” и части депутатов Моссовета создали оргкомитет общественного движения за создание Российского Общенародного Союза (РОС), подготовившего работу Учредительной конференции по созданию этого движения, обеспечила публикацию пропагандистских материалов в прессе. На последнем этапе подготовки учредительного мероприятия активно подключилась к его подготовке значительная группа лидеров и активистов Всесоюзного народного движения “Союз” во главе с одним из его сопредседателей В Алкснисом (“Союз” в связи с фактической ликвидацией Советского Союза 12 октября 1991 г. на расширенном заседании Совета 100 человек от 20 организаций объявил о прекращении своего существования и вхождении желающих в формирующийся РОС). Кроме этого, подключились к работе Оргкомитета Координационный Совет патриотических сил России в лице Э.Володина и А.Проханова.

После Учредительной конференции (см. выше) на I съезде РОСа (декабрь 1991г.) были утверждены Устав и Программа движения, принят ряд резолюций, в том числе “О безопасности и обороне страны”, постановление РОС “В связи с угрозой территориальной целостности России”. О проведении по всей стране “в первое воскресенье февраля 1992г Дня Защиты территориальной целостности России с митингами, маршами протестов, сбором подписей и выступлениями в печати. Кроме этого, за основу были приняты следующие документы Программное заявление “К возрождению России”, обращения “К гражданам Украины, Белоруссии и России!” и “К 50-летию победы советских войск под Москвой”.

В декабре 1991-феврале 1992г РОС активно занимался пропагандистско-просветительской работой в средствах массовой информации, созданием местных организаций, привлечением в свои структуры новых коллективных членов. В этот же период РОС выступил одним из инициаторов совместно с Российским христианско-демократическим движением и Конституционно-демократической партией проведения Конгресса российских и патриотических сил России, образовавшего Российское народное собрание, оппозиционное Президенту Б.Ельцину и правительству Бурбулиса-Гайдара, заявившего о готовности взять на себя государственную власть после их отставки.

II очередной съезд Российского Общенародного Союза намечен на апрель-май 1992г