РОССИЙСКИЙ ИМПЕРСКИЙ СОЮЗ-ОРДЕН (РИСО)

(ВЛАДИМИРСКИЙ ОТДЕЛ РИСО В ЧЕСТЬ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА КИРИЛЛОВИЧА В РОССИИ)

НЬЮ-ЙОРК (МОСКВА)

Российская международная (эмигрантская) общественно-политическая монархическая организация. Владимирский Отдел РИСО в честь святого Равноапостольного Великого Князя Владимира Кирилловича—российская организация РИСО.

Образован в Париже в 1929 году русскими, офицерами-эмигрантами монархического толка в поддержку Великого князя—главы российского императорского дома Романовых за рубежом Кирилла Владимировича I Романова. Деятельность Отдела РИСО в России легализована в 1990г.

Цель деятельности: восстановления в России православной монархии династии Романовых, а также сопротивления коммунистической идеологии.

Основные формы и методы работы: отделение РИСО, находящееся в Советском Союзе занимается, в основном пропагандистской деятельностью: распространение идеи монархии среди русского народа (монархии самодержавной), организация и проведение молебнов памяти государей императоров дома Романовых.

Численность и организационное строение. Общая численность членов РИСО не определяется, т.к. фиксируется членство только в дружинах. Численность Московской Владимирской дружины РИСО составляет около 100 человек, штаб дружины—10 человек.

По Уставу вступают в организацию с 18 лет, в дружину—с 16 лет. Средний возраст членов РИСО—20-25 лет. В РИСО (по свидетельству его членов) вступает в основном молодежь, отслужившая в армии или окончившая вузы, а также студенты. Профессиональный состав разнороден.

Организационная структура РИСО иерархическая: Высший орган—Верховный Совет (около 20 человек), который из своего состава избирает Начальника Ордена на 2 года (затем срок может быть продлен). Средний возраст членов Верховного Совета—за 50 лет. Начальник РИСО (находится в Нью-Йорке) В настоящее время руководителем Ордена является П.Н. Колтыпин-Валловский, который ведет свое происхождение из семьи русского эмигранта-белогвардейца, осевшего после поражения Белого движения в США. В числе высших руководителей—соратник начальника; старший соратник; соратник-руководитель; В США у РИСО существуют: Представительство Западного побережья; Представительство Восточного побережья. В Европе—Высший Монархический Совет—для координации их отделов РИСО.

В каждой стране, где есть члены РИСО, существуют подразделения (несколько отделов). В СССР—7 отделов РИСО: в Москве, Омске, Новосибирске, Иркутске, Магадане, Вятке и Воронеже, есть также отдельные члены РИСО в Курске и Калуге, пока не объединившиеся в организации. Отделы поддерживают связь (более или менее тесную) как между собой, так и с Начальником Ордена.

Существует также Российское народное ополчение в качестве первой ступени для вступления в РИСО: Подольская, Рижская и Московская дружины народного ополчения. В дружине членство фиксированное. Для вступления в дружину заполняется обширная анкета. Членские взносы—15 рублей (вступительный) и 5 рублей (ежемесячный). На Западе членские взносы дружинников составляют О, 1 часть всех доходов, не считая отдельных пожертвований. Начальник штаба Московской Владимирской дружины—Лукьянов H.I!., заместитель—Веденин М., который одновременно является распространителем всех изданий РИСО. Кроме газеты РИСО на нем лежит распространение книг идеолога монархии, взгляды которого лежат в основе мировоззрения многих членов РИСО, И. Солоневича: “Народная монархия”, “Две силы”, “Россия в концлагере”, “Диктатура импотентов”, “Диктатура слоя”, “Великая фальшивка февраля”, а также отдельные сборники статей. В постоянном, более или менее тесном контакте Российский РИСО находится со следующими организациями: Балтийский Монархический Союз (Рига) (создан на базе Рижского Драгунского студенческого полка. Один из сопредседателей—Чайкин Сергей); Конституционно—монархический Орден (Екатеринодар), выступающий за возобновление на практике государственной жизни правовых норм Российской империи согласно Октябрьскому Манифесту Николая II 1905. г.; “Белая Россия”—народно-православный союз (Минск); Конституционно-монархический Орден (Краснодар)—бывшая ветвь Православного Монархического Ордена-Союза (ПРАМОС) (лидер—Костинин А.); Санкт-Петербургский Монархический Центр (лидеры—Моргунов А. и Браун Н.); “Русское православное монархическое согласие” (Санкт-Петербург, лидер—Смирнов В.). Несистематически поддерживается связь с 3-мя организациями на Украине: “Славянский Собор”, отдел ПРАМОСа, “Родина”. В последнее время активные связи были налажены с такими организациями как “Вера и верность” (клуб из Иркутска) и Студенческий монархический Союз (Москва,—организация кирилловской ориентации. Лидер—Закатов Александр, студент Историко-Архивного Института).

Печатные органы. Газета РИСО—“Двуглавый Орел”—основана в июле 1990 года, на конец 1991 года вышло 14 номеров с частотой ! раз в месяц, объем 4 листа. Главный редактор— Муратов Д.Д.

Первоначальное название: Российский Имперский Союз. Слово “Орден” добавилось после II Мировой войны в знак того, что члены организации готовы бороться за свои требования.

С момента возникновения (в 1929 году) деятельность РИСО “в ходе борьбы с Коммунистической идеологией не исключала и вооруженной борьбы. И до второй мировой войны РИСО принимал самое активное участие во всех антикоммунистических движениях, вплоть до открытого выступления с оружием в руках”. После второй мировой войны организация отказалась от вооруженных форм борьбы и перешла к политическим. Главным направлением в деятельности РИСО стало распространение антикоммунистической литературы, в России, литературы монархического толка.. По свидетельству П.Н. Колтыпина-Валловского, какой-то существенной поддержки, помощи и субсидий от стран западной демократии организация не имела и действовала в большинстве случаев самостоятельно, на личных контактах, финансируясь из собственных средств и пожертвований. В это же время штаб-квартира переехала в Нью-Йорк, оставив в Европе несколько своих отделов, наиболее крупные из которых были в Париже и Брюсселе. Многие члены РИСО из этих отделов приняли участие в Гражданской войне в Испании на стороне генерала Франко. В 1990 была легализована деятельность РИСО в Советском. Союзе. За время легальной деятельности в СССР и России (1990—начало 1992 гг.) члены РИСО в основном организовывали молебны памяти российских государей-императоров. Последний проводился 17 июля 1991 года в память Николая II в Донском монастыре вместе с Российским Дворянским собранием. Существенным в этот день члены РИСО считают благословение Патриарха Всея Руси Алексия II (в смысле ответа тем, кто обвиняет РИСО в их ориентации в основном на Русскую Зарубежную Церковь). В 1991 г. приказом Начальника Ордена Колтыпина П.Н. Московскому Отделу РИСО недавно было присвоено почетное наименование Владимирского Отдела РИСО в честь святого Равноапостольного Великого Князя Владимира Кирилловича, в котором члены РИСО видят правопреемника Российского престола. Общая численность членов РИСО не определяется, т.к. фиксируется членство только в дружинах. Главные оппоненты РИСО в Москве (по определению членов РИСО)—Союз “Христианское возрождение” (“антикирилловцы”).