РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПАРТИЯ

МОСКВА

Российская республиканская политическая партия.

Образовалась на Учредительном съезде 21 декабря 1991г. В работе съезда, проходившем в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве, приняли участие 102 человека из 7 регионов России, в т.ч. из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска, Казани, Хабаровска, а также гости из Киева и Риги. Съезд принял Программу партии, Устав РГП, принял за основу для дальнейших разработок Витасофский (от лат. vita—жизнь, sofia—мудрость) кодекс РГП "Путь совершенства", а также избрал руководящие органы партии.

Цель деятельности: гармонизация внутреннего мира человека, его готовности воспринимать и осознанно реализовывать реформы. Путь формирования внутреннего мира человека, его обращение к самому себе—витасофия (жизнемудрие), в условиях дестабилизации социально-духовного самочувствия населения, внутренней дисгармонии человека объявляется РГП официальной партийной идеологией. При этом ее научный фундамент, равно как и всего гуманитаризма,— эволюционное учение о ноосфере. Непосредственная задача—в создании "достойной человека гуманистической атмосферы бытия, содействии развитию действенной демократии на базе многопартийности, достижении гражданского всеединства, формировании свободной, созидающей личности".

Формы и методы деятельности: участие в парламентской деятельности, участие в работе гуманитарных организаций и фондах социально-гуманитарных программ. Просветительская и издательская деятельность. Предполагают активное участие в избирательном процессе.

Численность и организационное строение.

Полная численность партии на начало 1992г. точно не установлена ввиду организационного оформления первичных структур партии. Численность актива—около 80 человек. Социально-профессиональный состав—главным образом научная, техническая и творческая интеллигенция, есть студенты и учащиеся. Партия строится по территориальному признаку.

Высшим органом РГП является съезд.

Высшим исполнительный органом—Политический Совет партии, в состав которой также входят руководящие деятели парламентской группы партии. Деятельность Политсовета возглавляет Председатель партии. Центральный рабочий орган, избираемый Политсоветом РГП— Исполнительный комитет (Исполком), которые не являются членами Политсовета. Его деятельностью руководит Заместитель председателя партии. Для выполнения технических функций Исполком партии создает рабочий аппарат, на который распространяются все положения действующего законодательства.

Политкомитет РГП, избранный на ее учредительном съезде состоит из 6 человек: Бокань Ю.И.—председатель, Мухаметшин Ф.М.—заместитель председателя, члены Политсовета: Болгарин Г.Р., Воробьев А.И., Григорьян Т.А., Михайлова Н.В.

Оргкомитет (ОК) за создание Республиканской гуманитарной партии (РГП) образовался осенью 1991г. по инициативе группы активистов Синего Движения (СД) во главе с бывшим работником аппарата ЦК КПСС, доктором философских наук Боканем Ю.И. Итогом работы инициативной группы стало проведение 24 ноября 1991г. Учредительного собрания. На собрании был образован ОК РГП (председатель—Бокань Ю.И.), которому было поручено организовать проведение Учредительного съезда партии.

В конце ноября—начале декабря 1991г. члены ОК РГП приняли активное участие в подготовке и работе Учредительного съезда Движения демократических реформ (ДДР).

После Учредительного мероприятия, в январе-феврале 1992г. в лице своих исполнительных и рабочих органов в основном занимался организационной работой, в том числе созданием в Москве партийного клуба. В феврале-марте 1992г. работала программная комиссия, которая разрабатывала альтернативный проект по выводу из кризиса Российской Федерации.