Устав Республиканской гуманитарной партии:

Общие положения.

[1991, декабрь]. Принят 1 съездом РГП Москва 21 декабря 1991

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Республиканская гуманитарная партия—гуманитарно-политическая, правозащитная организация парламентского типа, объединяющая сторонников коренных преобразований общества на идеалах созидающего гуманизма. Как органическая часть гражданского общества РГП считает себя связующим звеном между обществом и государством.

Активно выступая за политическое, экономическое, социальное и духовное возрождение нашего многонационального Отечества, партия видит свою непосредственную задачу в создании достойной человека гуманистической атмосферы бытия, содействии развитию действенной демократии на базе многопартийности, достижении гражданского всеединства, формировании свободной, созидающей личности. В деятельности РГП человек—это цель, а не средство общественного развития. В соответствии с этим строится приоритетная для партии стратегия социальной и правовой защиты человека.

Реализацию программных целей и задач РГП осуществляет через своих представителей в выборных органах власти, а также через собственные иные гуманитарные организации, фонды и социально-гуманитарные программы. В избирательном процессе партия участвует самостоятельно либо в блоке с другими политическими организациями и движениями.

Руководствуясь отечественным законодательством, международно-правовыми нормами, идеалами действенного гуманизма пария отстаивает права человека, защищает честь, достоинство и интересы своих членов и сторонников.

Лица, разделяющие идеи РГП или сочувствующие им, объединяются в учреждаемое партией общественное Движение всеединства и оказывают ему всестороннюю поддержку и помощь. Движение, ориентированное на цели и задачи партии, призвано вовлекать в гуманитарно-просветительскую, культурно-творческую, духовно-воспитательную деятельность наиболее широкий круг ее сторонников (прежде всего молодежи), которые могли бы “найти себя” в этой деятельности, проявить инициативу, здоровую предприимчивость и творческую фантазию.

Источник: Материалы I съезда РГП. Копия оригинала. Принтер+ксерокс, Москва, I991, декабрь.