“РАБОЧИЙ”—ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ “РАБОЧИЙ”

СВЕРДЛОВСК—ПЕРМЬ—ЧЕЛЯБИНСК—МАГНИТОГОРСК

Межрегиональное общественно-политическое объединение рабочих клубов, организаций и групп.

Образовался па учредительной конференции в Челябинске в марте 1990г. по инициативе группы рабочих организаций Свердловска. Магнитогорска. Челябинска, Перми.

Цель деятельности: “Всемерная помощь в организации рабочих комитетов на заводах для практической борьбы за интересы трудящихся, там. где профсоюзы сегодня не в силах заниматься этим из-за своей зависимости от администрации предприятий”. Способствование всемерному развитию рабочего самоуправления и повышения теоретического уровня знаний рабочих, выработка у них умений самостоятельно разрабатывать политические цели и инструменты деятельности.

Основные формы и методы работы: Организация теоретических семинаров по вопросам рабочего самоуправления и марксизма-ленинизма, пропагандистско-просветительская деятельность, социальная защита рабочих и членов их семей.

Численность и организационное строение.

Актив—около 150 человек. Социально-профессиональный состав—преимущественно рабочие крупных государственных предприятий Урала, а также инженерно-техническая интеллигенция, немного специалистов-обществоведов.

Лидер ОПОР—В.Буртник, сопредседатель Екатеринбургского объединения “Рабочий”.

Печатный орган.

Информационный бюллетень “Вестник” (выходит с 1990г. нерегулярно). В нем публикуются материалы и комментарии по фактам ущемления прав рабочих, произвола администрации на предприятиях, теоретические статьи.

Первоначально в 1987г. по инициативе группы рабочих Екатеринбурга (Свердловска) образовалась “неформальная” группа, которая преимущественно занималась изучением вопросов реального рабочего самоуправления и проблем бюрократии. Занятия проводились и проводятся в ДК завода “Уралэлектротяжмаш” два раза в неделю. На базе этой группы был образован общественно-политический клуб “Рабочий”.

5-7 августа 1988г. “Рабочий” организовал научно-практическую конференцию о политических формах перестройки с участием представителей 21 организации из 18 городов. Выпустил в 1989г. нашумевшую по городу листовку—о премировании работников Орджоникидзевского РК КПСС и райисполкома из фонда помощи свердловчан строительству метро, получив на нее официальный ответ, в котором руководители метрополитена признали факт нарушения порядка оформления премии. Значительное место в работе занимает публикаторская деятельность в “самиздате”. Сопредседатели екатеринбургского объединения “Рабочий”—В.Буртник, слесарь ПО “Турбомоторный завод”, Ю.Шерстнев, электрик Свердловского электровозоремонтного завода, Ю.Цыбуля. редактор информационного бюллетеня “Вестник”. В работе объединения принимают участие также обществоведы города, инженерно-технические работники.

До 1990г. “Рабочий” являлся коллективным членом Уральского народного фронта.

В конце 1989—начале 1990г. под влиянием свердловского клуба и объединения “Рабочий” образовались подобные формирования в Магнитогорске, Перми, Челябинске.

В марте 1990г. они по инициативе свердловского “Рабочего” эти объединения создали ОПОР, который весь год активно участвовал в создании рабочих союзов и клубов, стачкомов в Уральском регионе.

В 1991—начале 1992г. ОПОР большой активности не проявлял, если не считать эпизодического участия в акциях самодеятельных политических организаций, выступал со статьями на страницах прессы, продолжал работу в рамках организуемых по их инициативе рабочих кружках и др.