СОЮЗ ВОЗРОЖДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВА (СВО)

МОСКВА

Русское российское патриотическое общественно-политическое объединение партийного типа. До 1991г. организация именовалась Партией возрождения России.

Инициативный съезд прошел в апреле 1990г. в Свердловске, как съезд Партии возрождения России. На нем были приняты Программа и Устав, избран Председатель и руководство партии. Председатель был избран И.Чариков. В состав ЦК. было избрано 23 человека.

Учредительный съезд проведен в Москве в помещении Института народного хозяйства им. Плеханова 26 мая 1990г. Приняты отредактированные Программа и Устав. В работе съезда участвовало около 70 делегатов из 12 городов, в том числе депутаты Моссовета С.Зеленин и А.Степанов.

Цели деятельности: духовное и материальное возрождение России. “Преодоление сегодняшнего кризиса и превращение нашей страны в могучее и процветающее государство, обеспечивающее высокий духовный и материальный жизненный уровень народа”. Коренное совершенствование социализма. “Пресечение всех форм эксплуатации человека турда, запрещение антинародных партий, организаций, формирований антисоциалистической ориентации, господство капитализма— это всегда господство сионизма”. “Борьба с сионизмом, а не с евреями” (“Те евреи, которые борются против сионистов, братья по борьбе”).

Формы и методы работы: лекционно-просветительская, издательская деятельность, организация культурных мероприятий.

Численность и организационное строение.

В партии развивалось в основном коллективное, а также в определенной мере индивидуальное членство. Отчислений из местных организаций в ЦК нет. Членских взносов нет. Членство в партии списочное по заявлению-уведомлению.

На июнь 1990г. в ней состояло более 10 коллективных членов, индивидуальных—более 100 (но словам руководителей). В состав ПВР входили патриотические организации Москвы. Ленинграда (Санкт-Петербурга), Н.Новгорода, Свердловска (Екатеринбурга), Челябинска, Томска, Тюмени, Красноярска, Вологды, Минска, Алма-Аты, Харькова, Таллинна, Кохтла-Ярве и др. Социальный и возрастной состав преимущественно представители интеллигенции и средних городских слоев, пенсионеры.

Руководящий орган—съезд, собирается не реже 1 раза в год.

Координирующий рабочий орган—Центральный Комитет (из 21 человека, кворум—в Москве, собирается один раз в месяц). Председатель ЦК—А.3.Романенко (кандидат исторических наук. Санкт-Петербург), заместители—профессор С.И. Жданов (Москва), профессор Б.И.Исхаков (Москва). В рамках ЦК были созданы отделы: организационный, идеологический, по связям с другими общественными организациями, юридический.

Оргкомитет по созданию Партии возрождения России (ПВР) был создан после публикации письма 74-х российских писателей, опубликованном в газете в феврале 1990г. “Литературная Россия”) и письма писателей, деятелей культуры и ученых, опубликованном в журнале “Наш современник” № 4 в апреле 1990г. При этом указывалось, что организационная структура партии не должна носить строгой иерархичности, порождающей бюрократичность, идейно и духовно объединить патриотические силы, которые отстаивают идеалы социализма, но которые “не организованы, не имеют опыта политической борьбы, четкой политической организации, финансового обеспечения.

Однако, по их мнению, идея всеобъемлющей патриотической организации порочна. Объединять должна м общая структура, а общая идея, так же как сионистов объединяет идея-богоизбранности”.

При атом указывалось, что, что в случае запрета Уставом КПСС

двойного членствав КПСС и ПВР, последняя формально переменит свое название с “Партии” на “Союз”.

В июле 1990г. состоялся II съезд ПВР. Присутствовало около 35 человек делегатов. Рассмотрев положения редакции нового Устав КПСС (о запрете двойного членства), партия, в составе которой есть и коммунисты, решила изменить название и стала называться Союзом возрождения Отечества с тем, чтобы сохранить членство в Компартии большинства своих активистов. На съезде был отредактирован Устав, принят ряд резолюций. Руководство осталось прежним.

В июле 1991г. состоялся III съезд организации уже с новым названием—Союз возрождения Отечества (СВО). В его работе принимало участие 23 человек. Была изменена руководящая структура: введен институт сопредседателей из 7-ми человек, в том числе Романенко А.3., Жданов С.И., Исхаков Б.И. и др.). Было принято постановление о созыве не реже 1 раза в год Пленума ЦК.

Ввиду малочисленности СВО активно развивается практика участия в различных политических коалициях и блоках родственных организаций, в том числе таких, как

Координационный совет Патриотических Движений (Э.Ф.Володина), участвовали в народном движении “Союз”, сотрудничали с Российской коммунистической рабочей партией (образована 24 ноября 1991г. в Свердловске), помогали в организации движения “Отчизна” и восстановлении деятельности Координационного совета Патриотических Движений. Пытались совместно с другими партнерами создать патриотическую партию внутри “Славянского Собора” и т.д.