Устав Партии Возрождения России [1990, май]

Партия Возрождения России—политическая партия, объединяющая всех патриотов нашей страны, признающих Программу “Возрождения”, готовых С высокой организованностью и дисциплиной решительно добиваться реализации Программы. “Возрождение” сотрудничает со все ми патриотическими силами страны. Партия Возрождения России действует только в рамках социалистической законности. Но занимает непримиримую позицию по отношению к антипатриотам, решительно отстаивает интересы русского народа и братских народов нашей страны, активно отстаивает свою честь, свое дело, применяя все законные средства.

Члены партии, их обязанности и права. Членом “Возрождения” может быть любой гражданин Советского Союза—патриот, признающий в основе Программу и Устав партии, работающий в одной из организаций партии, выполняющий решения партии и уплачивающий партийные взносы. Членами “Возрождения” не могут быть сионисты, а также сочувствующие сионизму и члены расистских религиозных общин, коллаборационисты.

Член партии “Возрождение” обязан проводить в жизнь Программу партии, выполнять решения ее съездов, решения ее руководящих органов. Принимать активное участие в создании и распространении патриотических и антисионистских материалов, проводить активную аитисионистскую и патриотическую агитацию, растить активных патриотов и антисионистов, вовлекать их а члены Партии Возрождения России. Крепить единство партии, всеми средствами предотвращать расколы, раздоры, недисциплинированность, компрометацию членов партии антипартийной, антипатриотической агентурой, обеспечивать высочайшую дисциплину, более высокую, чем в любой другой общественной и государственной организации, без чего мы обречены на неминуемое поражение в борьбе против высокоорганизованных сил, финансируемых антипатриотической реакцией, внутрисоюзной и зарубежной, располагающей колоссальными денежными средствами и средствами массовой информации.

Член партии “Возрождение” имеет все права, обычные для всех демократических общественных организаций.

Прием в партию на данном этапе ее борьбы проводится следующим образом:

В партию принимаются лица. достигшие 16 лет, независимо от их общественного положения, религиозных верований, национальности, членства в других партиях, включая КПСС, и т.д. Член Партии Возрождения России может быть членом ВЛКСМ, КПСС, любых других формирований. Решения других партий по данному вопросу Партия Возрождения России не признает. В связи с острой необходимостью спасения России и в связи с этим—необходимостью создания в короткий срок массовой партии, способной решающим образом влиять на судьбы страны, Партия Возрождения России осуществляет прием в свой состав в нескольких формах:

— индивидуальный прием с вручением членских билетов;

— прием коллективных членов целыми организациями, предприятиями, группами, но с исключением из них сионистов к сочувствующих сионизму лиц. Партия с гневом отвергает лживые и клеветнические обвинения в “антисемитизме” с последующим самым суровым наказанием за клевету. Сионизм - опаснейшая разновидность расизма, фашизма, а фашисты - сионистам, их марионеткам! - предателям Родины не место в ПАРТИИ Возрождения России. К лицам, допустившим сионистов и просионистов в состав организации, немедленно применяются самые строгие меры, вплоть до исключения из Партии Возрождения России. Та организация, которая начинает вести просионистскую деятельность, исключается из Партии Возрождения России:

— сотрудничество со всеми патриотическими организациями и лицами;

— опора на много миллионные массы, не являющиеся формально составной частью “Возрождения”, но сочувствующих возрождению России. Это тоже своеобразная неформальная, недогматически рассматриваемая составная часть возрождения России.

Кандидатский стаж не вводится. Рекомендации трех членов партии представляются только при индивидуальном приеме. Рекомендующие только расписываются на заявлениях о приеме без бюрократически-канцелярской волокиты оформления специальных письменных рекомендаций на отдельных листах.

Вопрос о приеме в партию решается при индивидуальном приеме на общем собрании первичной организации большинством в две трети голосов.

Вопрос о приеме коллективных членов решается Центральным Комитетом партии.

[Принят на II съезде ПВР 27 мая 1991г. в г.Москве.]

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. Москва, 1990, май.