“СПРАВЕДЛИВОСТЬ”

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ЛЕНИНГРАД)

Независимый профессиональный союз.

Образовался в июне 1989 года на собрании инициативной группы.

Цель деятельности: защита материальных и юридических прав трудящихся, повышение их благосостояния, улучшение условий труда, в числе практических задач: “лишение администрации права распределять материальные блага и воспитывать трудящихся”; отмен дисциплинарных уставов, приведение законодательства о труде и соответствие с признанными СССР международными актами. В социальной сфере—40 часовая рабочая неделя, запрет “черных суббот”, увеличение продолжительности отпусков как минимум до 24-х дней.

Формы и методы работы: организация и проведение забастовок и пикетов, консультационная и издательская деятельность, законодательная защита, посреднические услуги.

Численность и организационное строение. Численность на середину 1990г.—около 130 человек (актив—30-35 чел.), на начало 1992г.—около 210 человек (актив—30-35 чел.). Социально-профессиональный состав: середина 1990г.: около 70%—рабочие, около 30%—служащие, начало 1992г.: 57%—рабочие, 43%—служащие. Средний возраст—35-38 лет (данные 1991г.).

Высший орган.—собрание членов профсоюза. Исполнительно-координационный орган.—Совет, состоящий из 5 человек (Председатель—В.И.Гомельский, депутат райсовета). В уставе содержится ограничение: в руководящих органах не может быть более 1/3 член в какой-либо партии. В профсоюз не принимаются руководители предприятий и другие представители администрации. Профсоюз входит в одноименное Санкт-петербургское объединение профсоюзов “Справедливость”.

Печатный орган. Издают журнал “Рубикон” (выходит нерегулярно с января 1988г., принтер-ксерокс, тираж до 3000 экземпляров).

Образовался в 19 июня 1989 года на собрании инициативной группы, состоящей в основном из членов клуба “Демократизация профсоюзов”. На учредительной конференции присутствовало 14 организаций (кроме рабочих инициативных групп и клубов представители Анархо-синдикалистской свободной ассоциации, а также анархо-коммунистов). В результате острых дискуссий сторонники “чисто рабочего профсоюза без участия служащих” покинули конференцию, составив профсоюз “Независимость”. Оставшиеся провозгласили создание независимого профсоюза “Справедливость”, приняли его программу и устав.

В 1989—1990гг.—организовали несколько профгрупп на предприятиях Ленинграда (в области лишь I организация), выступали против деятельности партийных комитетов КПСС на производстве.

В 1990г. организовали пикетирование органов власти и заводских проходных в поддержку забастовщиков Воркуты, а так же в День международного профсоюзного действия.

Во второй половине 1990г. выиграли два судебных процесса.

В 1991-1992гг.-занимались работой в основном в рамках объединения профсоюзов “Справедливость”.