“СВОБОДНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ”—ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СВОБОДНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ (СП)

МОСКВА

Независимое профессиональное объединение.

Объединение “Свободные профсоюзы” было образовано в октябре 1977 г. на собрании инициативной группы (16-17 человек) под Подольском (Московская область).

Цель деятельности—защита “прав трудового народа как в сфере материального производства, так и в сфере социально-культурной”. В числе конкретных задач: “борьба за права человека в условиях тоталитаризма”; оказание правовой, юридической и матер альной помощи в “вопросах осуществления конституционных прав граждан”; “осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде, обеспечение безопасных и здоровых условий труда”; “развитие контактов с профсоюзами мира”.

Формы и методы работы: собрания, пикетирование, организация защиты членов профсоюза в органах государственной власти и др.

Численность и организационное строение. Численность, по данным руководства СП, на март 1992г.—70-80 тыс. человек. Актив, по экспертной оценке, насчитывает около 20 человек. Членство в профсоюзе—фиксированное и платное (вступительный взнос—3 руб.). СП организуется по производственному и территориальному принципу. Социально-профессиональный состав: безработные (подавляющее большинство), пенсионеры, рабочие. Средний возраст членов профсоюза—35-40 лет (по данным 1990г.).

Высший орган—съезд (конгресс), который фактически после создания СП ни разу не проводился. Рабочий консультационный орган—Центральный Комитет (его численность на февраль 1992г.—20 человек), сформированный в 1988-1989гг. и неоднократно пополнявшийся после этого кооптированием. Непосредственное руководство текущей работой осуществляют Председатель ЦК СП (В.Клебанов), ответственный секретарь ЦК (М.Мухин), секретари ЦК (Т.Севрукова, М.Лунеев). Собрания ЦК СП проходят несколько раз в меся (присутствует обычно 5-7 членов ЦК).

Местные организации СП существуют в Москве, Подольске, Ростове, Новочеркасске, Донецке, Харькове, Саратове и других городах бывшего СССР.

Среди членов профсоюза—В. Дитовкин (Председатель московского комитета СП, народный депутат Кировского райсовета Москвы), С.Белашов (народный депутат Моссовета), Н.Проселков (лидер демократического движения “Свобода”). В число руководителей местных комитетов СП в разное время входили: В.Доценко (Харьков), В.Гомельский (председатель профсоюза “Справедливость”, Санкт-Петербург) и В.Сытинский (лидер Свободного межпрофессионального объединения трудящихся, Санкт-Петербург), И.Атаманова (Минск), Н.Иванов (пос. Рудный, Кустанайская область) и др.

Печатный орган—журнал “Трибуна” (выходил с 1988г., было издано 14 номеров, объем—20-30 с., тираж—500-600 экз., принтер+ксерокс, редактор—Н.Насибкин, в настоящее время издание прекращено).

Объединение “Свободные профсоюзы” было образовано в октябре 1977 г. на собрании группы граждан (16-17 человек) под Подольском (Московская область) по инициативе Клебанова В.А. (организовавшего еще в 1959г. независимые профсоюзы на шахтах “Бутовка” и “Глубокая” /трест “Макееву голь”, Донбасс, Украинская ССР/). Среди первых членов СП—бездомные, незаконно уволенные, безработные.

По данным В. Клебанова, за менее чем полгода существования количество членов профсоюза достигло 200 человек, а география значительно расширилась (Киев, Махачкала, Донецк, Липецк, Ростов, Макеевка и др.), профсоюз был зарегистрирован как член Международной организации труда (МОТ).

Одной из наиболее значительных акций активистов организации стал визит в Прокуратуру СССР с требованием восстановления законности по вопросам ущемления прав членов СП. В случае отрицательного решения полтора десятка человек заявили о своей гот внести отказаться от гражданства СССР. Профсоюз создал этой акции хорошую рекламу на Западе, благодаря сотрудничеству Клебанова В.А. с московским бюро Би-Би-Си, куда лидер СП обратился, не получив поддержки видных диссидентов Сахарова А.Д., Гинзбурга А., Орлова Ю.

В январе 1978г. ряд западных радиостанций (Би-Би-Си, “Голос Америки”, Радио “Свобода”) передали сообщение об отказе членов организации от советского гражданства. Спустя непродолжительное время профсоюз был разгромлен, активисты СП оказались в психиатрических больницах (В.Клебанов, Н.Крючков и др.) и тюрьмах (В.Поплавский).

Однако по данным ряда источников деятельность профсоюза была значительно скромнее. Образовавшись в конце 1977г. из 2-х десятков жалобщиков, постоянно встречавшихся в приемных советских органов правосудия и социальной защиты, профсоюз был арестов и в полном составе сразу после окончания импровизированной пресс-конференции для иностранных корреспондентов, устроенной Клебановым и его товарищами в вестибюле Президиума народного контроля СССР в Москве. Часть оставленных на свободе членов профсоюз какой-либо деятельностью себя не проявили.

Деятельность СП возобновилась в конце 1987г. по инициативе В.Клебанова, В.Лучкова, а также еще 40 бывших его членов. Собрание, постановившее возобновить деятельность организации прошло в два этапа: в Макеевке (декабрь 1987г., 25-30 участников) и Подольске (январь 1988г., 10-12 участников). Были приняты Программа и Устав, избраны Центральный комитет и Председатель ЦК.

В 1987-1990гг. СП преимущественно занимался агитационной работой по наращиванию численности своих рядов. В конце 1990г. участвовали в переговорах и организовывали просветительскую деятельность среди шахтеров Донбасса, поддерживали палаточный городок заявителей в Москве, помогали различного рода “жалобщика “, участвовали в деятельности различных политических организаций “демократической общественности”, в частности—Христианско-демократического союза России (договор о сотрудничестве с ХДСР был заключен в 1990г. и практически не выполнялся).

Организовали свои региональные структуры в Москве, Харькове, Донецке, Минске, Гомеле и др. Поддерживали сотрудничество с польскими профсоюзами “Солидарность” и “Солидарность-80”.

So второй половине 1991г. московский комитет профсоюза проводил пикетирование Верховного Совета СССР, требуя восстановления на работе уволенных с нарушением закона сотрудников ОКТБ “Орбита” (Новочеркасск), с января 1992г. по этому поводу пикетируют Государственный комитет РФ по науке и технике. В течение всего 1991г. на Пушкинской площади, у Государственной библиотеки им. В.И.Ленина (Российская государственная библиотека) регулярно вывешивалась информация о деятельности СП.

В январе 1992г. активисты СП посетили приемную Президента России, передав Ельцину Б.Н. жалобу с документами по делам около 900 незаконно пострадавших граждан.

В начале 1992г. было принято решение о проведении 1 съезда “Свободных профсоюзов”.